南砂キャピタルコータース 外観

南砂キャピタルコータース

江東区・南砂町駅 徒歩8分・築51年

3.72
地震注意液状化注意
1,845万円〜3,299万円
坪単価 187万円/坪〜197万円/坪
想定賃料 8.2万円〜14.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
南砂キャピタルコータース 外観

南砂キャピタルコータース

江東区・南砂町駅 徒歩8分・築51年

1,845万円〜3,299万円
坪単価 187万円/坪〜197万円/坪
想定賃料 8.2万円〜14.6万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

南砂キャピタルコータース部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,714万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK46.03
-
3階2,916万円価格を確認する-12.3万円/月2LDK49.27
3階3,285万円価格を確認する-14.6万円/月3LDK55.91
3階2,726万円価格を確認する-11.4万円/月1LDK46.03
-
3階3,210万円価格を確認する-13.6万円/月2LDK54.27
4階1,845万円価格を確認する-8.2万円/月1DK32.52
西
4階2,898万円価格を確認する-12万円/月1LDK49.27
南西
4階2,707万円価格を確認する-11.6万円/月1LDK46.03
-
5階3,299万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK55.91
南東
5階2,014万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK34.27
西
2階
参考相場価格
2,714万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 46.03
  • -
3階
参考相場価格
2,916万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 49.27
3階
参考相場価格
3,285万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 55.91
3階
参考相場価格
2,726万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.03
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,210万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.27
4階
参考相場価格
1,845万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 32.52
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,898万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1LDK
  • 49.27
  • 南西
4階
参考相場価格
2,707万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 46.03
  • -
5階
参考相場価格
3,299万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.91
  • 南東
5階
参考相場価格
2,014万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 34.27
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

南砂キャピタルコータース利回り・空室率を診断します。

南砂キャピタルコータース販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

南砂キャピタルコータース売買履歴

販売中物件が2あります

南砂キャピタルコータースの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南砂キャピタルコータース
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,600万60万円/m²2階59.92m²2LDK南砂住宅8号棟築50年
2026/04成約3,200万52万円/m²3階60.65m²3DK南砂住宅8号棟築50年
2026/03成約4,440万73万円/m²12階60.65m²2SLDK南砂住宅8号棟築50年
オススメ
南砂キャピタルコータース
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,690万61万円/m²9階59.92m²1SLDK南砂住宅8号棟築50年
2026/02成約2,950万50万円/m²4階58.32m²3DK南砂住宅8号棟築50年
2025/12成約3,790万55万円/m²1階68.37m²3LDKマンション東陽町築46年
2025/11成約3,340万55万円/m²3階59.92m²2LDK南砂住宅8号棟築50年
2025/11成約3,790万63万円/m²7階59.92m²3DK南砂住宅8号棟築50年
2025/10成約2,800万52万円/m²6階53.46m²2LDK南砂パブリック・ハイツ築46年
2025/08成約3,800万63万円/m²4階59.92m²2SLDK南砂住宅8号棟築50年
南砂キャピタルコータースの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南砂キャピタルコータース
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

南砂キャピタルコータース賃貸履歴

  • 2026/01
    16万円/月
    • 45.32m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築51年
  • 2025/08
    15.5万円/月
    • 55.91m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2025/01
    7万円/月
    • 32.52m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築50年
  • 2024/08
    11.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築50年
  • 2024/03
    12.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築49年
  • 2024/02
    7.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 8階
    • 当時築49年
  • 2024/01
    7.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築49年
  • 2023/09
    7.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築49年
  • 2022/06
    10.8万円/月
    • 45.0m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築47年
  • 2022/06
    11.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築47年
南砂キャピタルコータースの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南砂キャピタルコータース
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

南砂キャピタルコータース資産性スコア

3.72
南砂キャピタルコータースの資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

南砂キャピタルコータース 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

南砂キャピタルコータース価格推移と将来予測

参考相場価格

2,714万円103万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
南砂キャピタルコータース2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

南砂キャピタルコータースマンションの口コミ・評判(305件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    レトロモダンな外観で雰囲気が良い

  • 住民の雰囲気

    3

    住民同士の生活音は多少聞こえるが気にならない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    南砂町

    駅周辺の公園は広くて、子どもを連れて気軽に遊びに行けるのが便利です。

  • 住みやすさ

    2

    東陽町

    換気システムの音や外の灯りが気になり、夜は少しうるさく感じました。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

南砂キャピタルコータースマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線南砂町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間21分以内で都心部へスマートに移動できます。築51年でSRC造り、11階建て総戸数140戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

南砂キャピタルコータース詳細情報

基本情報

建物名南砂キャピタルコータース
住所東京都江東区南砂6丁目4-6
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)11階建(140部屋)
建築構造SRC造
専有面積32.52㎡〜55.91㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1845万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:2014万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:2916万円〜(49m²〜)
  • 3LDK:3285万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価187万円/坪〜197万円/坪
想定賃料8.2万円〜14.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

南砂キャピタルコータース間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南砂町駅
平均
1DK32.52m²1,845万円2,671万円
1LDK46.03m²2,714万円4,518万円
2LDK54.27m²3,210万円6,467万円
3LDK55.91m²3,285万円7,033万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは南砂キャピタルコータース

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

南砂キャピタルコータース利回り・空室率を診断します。

南砂キャピタルコータースの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。