ライオンズマンション赤堤

世田谷区・松原駅 徒歩6分・築41年

3.95
3,112万円〜4,090万円
坪単価 250万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 12.3万円〜13.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション赤堤

世田谷区・松原駅 徒歩6分・築41年

3,112万円〜4,090万円
坪単価 250万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 12.3万円〜13.4万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション赤堤部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1043,112万円価格を確認する-12.3万円/月2DK41.18
2053,952万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK45.00
3024,090万円価格を確認する-13.2万円/月2LDK46.52

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション赤堤利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション赤堤販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション赤堤売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約6,600万60万円/m²4階108.90m²4LDKライオンズマンション赤堤第2築40年
2024/09成約880万60万円/m²5階14.58m²1Rアマドリア豪徳寺築40年
2024/06成約790万52万円/m²4階15.18m²1Kラ・レジダンス・ド・リュックス築38年
オススメ
ライオンズマンション赤堤
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/02成約500万40万円/m²1階12.43m²1Rメゾン・ド・ジャセント築39年
2020/02成約3,790万57万円/m²3階65.50m²2LDKクレール豪徳寺築39年
2019/08成約790万45万円/m²2階17.26m²1Rラ・レジダンス・ド・リュックス築33年
2018/10成約600万34万円/m²3階17.21m²1Rラ・レジダンス・ド・リュックス築33年
2018/07成約900万59万円/m²1階15.14m²1Rラ・レジダンス・ド・リュックス築32年
2018/04成約2,740万59万円/m²3階46.30m²2SDKライオンズマンション赤堤第2築32年
2017/10成約570万39万円/m²2階14.58m²1Rアマドリア豪徳寺築33年
ライオンズマンション赤堤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション赤堤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション赤堤資産性スコア

3.95
ライオンズマンション赤堤の資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション赤堤 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション赤堤価格推移と将来予測

参考相場価格

3,112万円234万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
ライオンズマンション赤堤104の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション赤堤マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    松原

    松原駅周辺には公園や緑地が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあります。駅近くでも騒がしい場所が少なく、自然を感じながらのんびり過ごせます。

  • 医療・福祉

    5

    下高井戸

    駅前には小児科クリニックがあり、子どもが急に体調を崩した時も安心です。やまおかこどもクリニックでは小児科専門医の診察が受けられるので、専門的なケアが期待できます。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション赤堤マンション概要

東急世田谷線松原駅より徒歩6分の距離にあるライオンズマンション赤堤、駅から至近距離のため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間24分以内で都心へスマートに移動できます。築41年でRC造り、6階建てのマンションです。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。

ライオンズマンション赤堤詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション赤堤(ライオンズマンションあかつつみ)
住所東京都世田谷区赤堤4丁目22-9
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.18㎡〜46.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3112万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:3952万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価250万円/坪〜291万円/坪
想定賃料12.3万円〜13.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション赤堤間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
松原駅
平均
2DK41.18m²3,112万円3,293万円
2LDK45.76m²4,021万円6,161万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション赤堤

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション赤堤利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション赤堤の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。