※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 4,827万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 2LDK | 54.00m² - |
| 2階 | 4,907万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 2LDK | 54.00m² - |
| 2階 | 4,604万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 2LDK | 50.96m² 北西 |
| 3階 | 4,478万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 3DK | 51.73m² 南東 |
| 4階 | 5,072万円 | 価格を確認する | - | 16.8万円/月 | 2LDK | 54.00m² - |
| 4階 | 4,053万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 2DK | 45.37m² 北 |
| 5階 | 4,909万円 | 価格を確認する | - | 16万円/月 | 2DK | 54.13m² 南東 |
| 5階 | 5,132万円 | 価格を確認する | - | 16.8万円/月 | 2LDK | 54.00m² - |
| 5階 | 4,889万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 2LDK | 51.73m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/11 | 成約3,999万円 | 74万円/m² | 2階 | 54.00m² | 2LDK | 築51年 |
| 2023/02 | 成約3,300万円 | 72万円/m² | 4階 | 45.37m² | 2DK | 築51年 |
| 2022/10 | 成約4,290万円 | 84万円/m² | 1階 | 50.96m² | 1LDK | 築50年 |
| 2022/04 | 成約4,980万円 | 97万円/m² | 2階 | 51.22m² | 2LDK | 築50年 |
| 2022/01 | 成約4,270万円 | 82万円/m² | 2階 | 51.73m² | 2LDK | 築49年 |
| 2021/04 | 成約4,050万円 | 73万円/m² | 4階 | 54.98m² | 2LDK | 築49年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,380万円 | 84万円/m² | 6階 | 39.96m² | 1DK | 都立大第2コーポラス | 築56年 |
| 2025/12 | 成約1,930万円 | 34万円/m² | 3階 | 55.95m² | 2DK | 自由ケ丘第2マンション | 築58年 |
| 2025/11 | 成約2,200万円 | 83万円/m² | 4階 | 26.43m² | 1DK | 自由が丘セントラルマンション | 築55年 |
| オススメ | 自由ケ丘スカイハイツの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約4,840万円 | 106万円/m² | 5階 | 45.65m² | 2DK | 目黒ダイヤハイツ | 築49年 |
| 2025/06 | 成約3,955万円 | 92万円/m² | 5階 | 42.88m² | 1LDK | 自由が丘セントラルマンション | 築54年 |
| 2025/04 | 成約2,500万円 | 51万円/m² | 3階 | 48.60m² | 1R | 都立大八雲マンション | 築53年 |
| 2025/04 | 成約3,970万円 | 79万円/m² | 1階 | 50.22m² | 2LDK | 都立大第2コーポラス | 築55年 |
| 2025/01 | 成約2,260万円 | 46万円/m² | 3階 | 48.60m² | 1LDK | 都立大八雲マンション | 築53年 |
| 2024/12 | 成約3,960万円 | 78万円/m² | 6階 | 50.22m² | 3DK | 都立大第2コーポラス | 築54年 |
| 2024/01 | 成約1,010万円 | 37万円/m² | 2階 | 27.22m² | 1K | 自由ケ丘第2マンション | 築56年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築54年新築時価格
---円----万円自由ケ丘スカイハイツ 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,827万円251万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理状態が非常に良好で、共用部分は常に綺麗に保たれています。セキュリティ面も安心です。
周辺環境
ファミリー向けのアパレルや雑貨屋が多く、子育て環境が充実しています。
医療・福祉
都立大学
駅周辺には小児科のクリニックが8件あり、キッズスペースや日曜診療、英語対応など子育て世帯に便利なサービスが揃っています。
資産性
自由が丘
駅周辺は高級住宅街が広がっていて、資産価値が高いと感じます。周りの住民も落ち着いた方が多くて、安心して暮らせています。
地域コミュニティ
目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...
教育環境
区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心への移動も便利です。築54年でRC造り、6階建てのマンションです。
| 建物名 | 自由ケ丘スカイハイツ |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区八雲2丁目10-24 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築54年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.37㎡〜54.13㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 286万円/坪〜314万円/坪 |
| 想定賃料 | 14万円〜16.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。