ロイヤルコート本所 外観

ロイヤルコート本所

墨田区・本所吾妻橋駅 徒歩10分・築54年

3.63
地震注意液状化注意
1,283万円〜3,405万円
坪単価 168万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 7.1万円〜12.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ロイヤルコート本所 外観

ロイヤルコート本所

墨田区・本所吾妻橋駅 徒歩10分・築54年

1,283万円〜3,405万円
坪単価 168万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 7.1万円〜12.7万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

ロイヤルコート本所部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2,488万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK40.00
南西
3階1,283万円価格を確認する-7.1万円/月1DK25.20
北西
4階1,424万円価格を確認する-7.9万円/月1DK28.00
南西
4階3,405万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK55.00
2階
参考相場価格
2,488万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.00
  • 南西
3階
参考相場価格
1,283万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1DK
  • 25.20
  • 北西
4階
参考相場価格
1,424万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1DK
  • 28.00
  • 南西
4階
参考相場価格
3,405万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.00

ロイヤルコート本所利回り・空室率を診断します。

ロイヤルコート本所販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロイヤルコート本所売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ロイヤルコート本所賃貸履歴

  • 2024/12
    6.2万円/月
    • 35.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築52年
  • 2022/03
    7万円/月
    • 25.2m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築50年
  • 2019/01
    7万円/月
    • 25.2m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築46年
ロイヤルコート本所の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルコート本所
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ロイヤルコート本所資産性スコア

3.63
ロイヤルコート本所の資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

ロイヤルコート本所 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロイヤルコート本所価格推移と将来予測

参考相場価格

2,488万円194万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
ロイヤルコート本所2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロイヤルコート本所マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    本所吾妻橋

    大横川親水公園が近くにあり、広い敷地で子どもが水遊びや釣りを楽しめる場所が充実しています。公園内には複合遊具や水施設もあり、家族で過ごすのにぴったりです。

  • 治安

    4

    浅草

    観光客が多い場所ですが、交番が近くにあり警察官もよく見かけるので、夜でも安心して歩けます。事件の話はあまり聞かず、治安は良い方だと思います。

墨田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロイヤルコート本所マンション概要

このマンションは都営浅草線本所吾妻橋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心へスマートに移動できます。築54年でRC造り、4階建てのマンションです。

ロイヤルコート本所詳細情報

基本情報

建物名ロイヤルコート本所
住所東京都墨田区本所2丁目14-8
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.2㎡〜55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1283万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:2488万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:3405万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価168万円/坪〜205万円/坪
想定賃料7.1万円〜12.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロイヤルコート本所間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本所吾妻橋駅
平均
1DK26.6m²1,353万円2,517万円
1LDK40m²2,488万円4,717万円
2LDK55m²3,405万円6,071万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロイヤルコート本所

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロイヤルコート本所利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
駒形マンション
1,890万
  • 1DK
  • 26.02
  • 8階/8階建

ロイヤルコート本所の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

本所吾妻橋駅のマンション

本所吾妻橋駅は東京都墨田区にあり、都営浅草線が使用できる駅です。駅近くの浅草通りなら夜でも比較的明るく人通りもあり、治安も良いです。交通の便もよく、すみまるくんという区の循環バスは100円で通っていて、スカイツリーや錦糸町までも簡単に行くことが可能です。単身用のマンションも多く、駅近くにはコンビニやファーストフード店もあり、夜遅くに帰宅しても食事に困りません。一人暮らしでもとても住みやすい街です。

その他の最寄り駅: