大亜コーポ 外観

大亜コーポ

北区・赤羽駅 徒歩5分・築54年

3.57
地震注意液状化注意土砂災害注意
1,034万円〜1,551万円
坪単価 168万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 7万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
大亜コーポ 外観

大亜コーポ

北区・赤羽駅 徒歩5分・築54年

1,034万円〜1,551万円
坪単価 168万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 7万円〜9.3万円/月
3.57
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意土砂災害注意

大亜コーポ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階1,524万円価格を確認する-9.3万円/月1DK30.00
-
2階1,547万円価格を確認する-9.3万円/月1DK30.00
-
2階1,542万円価格を確認する-9.3万円/月1DK30.00
南西
3階1,551万円価格を確認する-9.3万円/月1DK30.00
-
3階1,269万円価格を確認する-8.3万円/月1K25.00
南西
3階1,085万円価格を確認する-7.2万円/月1K21.00
3階1,034万円価格を確認する-7万円/月1K20.00
3階1,546万円価格を確認する-9.3万円/月1DK30.00
4階1,551万円価格を確認する-9.3万円/月1DK30.00
-
1階
参考相場価格
1,524万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1DK
  • 30.00
  • -
2階
参考相場価格
1,547万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1DK
  • 30.00
  • -
2階
参考相場価格
1,542万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1DK
  • 30.00
  • 南西
3階
参考相場価格
1,551万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1DK
  • 30.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,269万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.00
  • 南西
3階
参考相場価格
1,085万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 21.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,034万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.00
3階
参考相場価格
1,546万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1DK
  • 30.00
4階
参考相場価格
1,551万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1DK
  • 30.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

大亜コーポ利回り・空室率を診断します。

大亜コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大亜コーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約800万26万円/m²1階30.49m²1DK東興マンション築50年
2025/07成約950万31万円/m²2階30.54m²2K東興マンション築49年
2020/03成約600万19万円/m²3階30.54m²1DK東興マンション築44年
オススメ
大亜コーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/08成約760万24万円/m²2階30.54m²2K東興マンション築41年
2015/08成約750万24万円/m²2階30.49m²2DK東興マンション築39年
2015/07成約600万18万円/m²3階32.25m²2K東興マンション築39年
2015/03成約900万27万円/m²3階32.25m²2K東興マンション築39年
2009/11成約480万15万円/m²1階30.60m²1K東興マンション築34年
2007/03成約1,070万20万円/m²4階51.16m²3DK東興マンション築31年
2005/11成約480万15万円/m²2階30.54m²2K東興マンション築30年
大亜コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大亜コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大亜コーポ賃貸履歴

  • 2019/06
    6.4万円/月
    • 18.63m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築47年
  • 2017/08
    7.6万円/月
    • 30.0m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2017/07
    7.8万円/月
    • 30.0m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2017/06
    7.6万円/月
    • 30.0m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2017/03
    7.8万円/月
    • 30.0m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2016/01
    5.8万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2015/12
    6.8万円/月
    • 25.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2015/11
    8.1万円/月
    • 30.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2014/11
    6.8万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2014/08
    6万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築42年
大亜コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大亜コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

大亜コーポ資産性スコア

3.57
大亜コーポの資産性スコアは3.57です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

大亜コーポ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大亜コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,524万円107万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
大亜コーポ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大亜コーポマンションの口コミ・評判(309件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    赤羽

    赤羽駅の西側には高台があり、湧き水が流れる赤羽自然観察公園や、南側には長いローラーすべり台のある清水坂公園もあって、休日に自然を楽しむ場所がたくさんあります。

  • 子育て環境

    4

    赤羽岩淵

    駅周辺は閑静な住宅街で交通アクセスも良く、落ち着いた生活がしやすいです。子育て世帯には安心できる環境だと思います。

北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

大亜コーポマンション概要

JR京浜東北・根岸線赤羽駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのため毎朝の通勤通学にも便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築54年でRC造り、6階建てのマンションです。

大亜コーポ詳細情報

基本情報

建物名大亜コーポ
住所東京都北区赤羽西1丁目22-15
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20㎡〜30㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1034万円〜(20m²〜)
  • 1DK:1524万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価168万円/坪〜171万円/坪
想定賃料7万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大亜コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤羽駅
平均
1K21m²1,085万円2,002万円
1DK30m²1,546万円2,054万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大亜コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

大亜コーポの駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

赤羽駅のマンション

赤羽駅は東京都北区にあり、JR埼京線、京浜東北線、宇都宮線、高崎線、湘南新宿ラインと複数の路線が乗り入れ、埼玉県の玄関口としてターミナル駅の役割を果たしています。イトーヨーカドーや西友等の大手スーパーマーケット、地元密着型の商店街が軒を連ねており、お買い物にも便利。駅から少し歩けば緑豊かな自然の地に数多くのマンションが立ち並んでおり、非常に住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: