パシフィック自由が丘マンション 外観

パシフィック自由が丘マンション

目黒区・自由が丘駅 徒歩12分・築54年

4.42上位5%
地震注意
4,313万円〜6,410万円
坪単価 337万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 13.5万円〜19.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
パシフィック自由が丘マンション 外観

パシフィック自由が丘マンション

目黒区・自由が丘駅 徒歩12分・築54年

4,313万円〜6,410万円
坪単価 337万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 13.5万円〜19.1万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年04月20日
地震注意

パシフィック自由が丘マンション部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階4,313万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK42.33
-
2階5,573万円価格を確認する-15.7万円/月2DK53.80
3階4,530万円価格を確認する-13.6万円/月1LDK42.33
-
3階5,862万円価格を確認する-17.3万円/月3DK56.82
3階5,862万円価格を確認する-17.3万円/月3DK56.82
4階6,137万円価格を確認する-17.5万円/月2LDK56.82
4階5,465万円価格を確認する-16.3万円/月3DK52.81
5階5,792万円価格を確認する-17.4万円/月3DK56.82
5階4,476万円価格を確認する-13.5万円/月1LDK42.33
-
6階6,410万円価格を確認する-19.1万円/月2LDK60.92
1階
参考相場価格
4,313万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.33
  • -
2階
参考相場価格
5,573万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 2DK
  • 53.80
3階
参考相場価格
4,530万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.33
  • -
3階
参考相場価格
5,862万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 3DK
  • 56.82
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
5,862万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 3DK
  • 56.82
4階
参考相場価格
6,137万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.82
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
5,465万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3DK
  • 52.81
5階
参考相場価格
5,792万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 3DK
  • 56.82
5階
参考相場価格
4,476万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 42.33
  • -
6階
参考相場価格
6,410万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 2LDK
  • 60.92

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パシフィック自由が丘マンション利回り・空室率を診断します。

パシフィック自由が丘マンション販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パシフィック自由が丘マンション売買履歴

パシフィック自由が丘マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パシフィック自由が丘マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億1,490万118万円/m²4階97.33m²4SLDK自由が丘ハイタウン築49年
2025/10成約6,530万95万円/m²5階68.05m²2LDK自由が丘ハイタウン築49年
2025/06成約6,500万104万円/m²5階62.00m²1LDK自由ケ丘センチュリーマンション築51年
オススメ
パシフィック自由が丘マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約5,000万73万円/m²2階68.05m²1LDK自由が丘ハイタウン築48年
2024/08成約5,950万117万円/m²4階50.51m²1LDK陽輪台自由が丘築55年
2024/07成約7,990万88万円/m²6階90.22m²2LDK自由ケ丘センチュリーマンション築50年
2023/11成約5,490万80万円/m²4階68.05m²2LDK自由が丘ハイタウン築47年
2023/11成約5,598万98万円/m²5階56.74m²2LDK自由が丘ハイタウン築47年
2022/11成約3,370万72万円/m²5階46.75m²1LDK自由が丘ハイタウン築46年
2022/07成約4,860万85万円/m²3階56.74m²1SLDK自由が丘ハイタウン築46年
パシフィック自由が丘マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パシフィック自由が丘マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パシフィック自由が丘マンション賃貸履歴

  • 2025/01
    17万円/月
    • 52.0m²
    • 3DK
    • 8階
    • 当時築53年
  • 2024/12
    14万円/月
    • 44.09m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築53年
  • 2024/11
    18万円/月
    • 52.0m²
    • 3DK
    • 8階
    • 当時築53年
  • 2024/07
    19万円/月
    • -
    • 3DK
    • 8階
    • 当時築52年
  • 2024/06
    14.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築52年
  • 2024/05
    20万円/月
    • -
    • 3DK
    • 8階
    • 当時築52年
  • 2024/03
    15万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築52年
  • 2021/01
    15.5万円/月
    • 56.82m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築49年
  • 2019/12
    16万円/月
    • 56.82m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築48年
  • 2019/07
    15.5万円/月
    • 58.96m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築47年
パシフィック自由が丘マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パシフィック自由が丘マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パシフィック自由が丘マンション資産性スコア

4.42
上位5%
パシフィック自由が丘マンションの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

パシフィック自由が丘マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パシフィック自由が丘マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

4,313万円261万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パシフィック自由が丘マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パシフィック自由が丘マンションマンションの口コミ・評判(303件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    人通りが多く治安が良い

  • お部屋

    5

    高台に建っているため眺望が良く、バルコニーが広い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    自由が丘

    自由が丘駅周辺には小児科をはじめ、様々な診療科のクリニックが点在しています。土日祝も診療している小児科があり、共働き世帯にとっては本当に助かる存在です。緊急時には奥沢病院や東京医療センターも...

  • 子育て環境

    2

    都立大学

    駅周辺は静かで落ち着いているものの、駅前の商店街はやや狭く、ベビーカーでの移動が少し不便に感じることがあります。

目黒区の口コミ

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パシフィック自由が丘マンションマンション概要

このマンションは東急東横線自由が丘駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築54年でSRC造り、12階建て総戸数75戸のマンションです。

パシフィック自由が丘マンション内覧・ルームツアー動画

  • 「パシフィック自由が丘マンション」904号室のリノベーション過程を、解体から完成までの352時間分のタイムラプス動画で記録していま…

内覧・ルームツアー動画とは

WEB上に公開されている内覧動画を、AIが厳選してピックアップし、所在階...

パシフィック自由が丘マンション詳細情報

基本情報

建物名パシフィック自由が丘マンション
住所東京都目黒区自由が丘2丁目2-2
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)12階建(75部屋)
建築構造SRC造
専有面積42.33㎡〜60.92㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4313万円〜(42m²〜)
  • 2DK:5573万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:6137万円〜(56m²〜)
  • 3DK:5465万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価337万円/坪〜357万円/坪
想定賃料13.5万円〜19.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パシフィック自由が丘マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
自由が丘駅
平均
1LDK42.33m²4,476万円6,083万円
2DK53.8m²5,573万円4,000万円
2LDK58.87m²6,273万円9,753万円
3DK56.82m²5,827万円4,598万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパシフィック自由が丘マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パシフィック自由が丘マンション利回り・空室率を診断します。

パシフィック自由が丘マンションの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

自由が丘駅のマンション

自由が丘駅は東京都目黒区にある駅で、東横線と大井町線が交差する形で乗り入れ、東西南北どちらの方面にもアクセスが便利です。駅の近くには東急ストアやザ・ガーデン自由が丘など複数のスーパーマーケットがあり、日常の買い物に困ることはありません。駅周辺はお洒落なブティックやレストラン、カフェ、洋菓子店などで賑わいつつ、少し歩けば低層マンションの点在する閑静な住宅地が続き、落ち着いた暮らしを楽しむことができるエリアです。

その他の最寄り駅: