※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 6,037万円 | 価格を確認する | - | 19.9万円/月 | 3LDK | 63.05m² - |
| 4階 | 6,182万円 | 価格を確認する | - | 20.5万円/月 | 2LDK | 63.05m² - |
| 5階 | 6,233万円 | 価格を確認する | - | 20.4万円/月 | 2LDK | 63.05m² - |
| 5階 | 6,135万円 | 価格を確認する | - | 20.1万円/月 | 2LDK | 62.00m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/06 | 成約5,480万円 | 84万円/m² | 4階 | 65.00m² | 1SLDK | 築48年 |
| 2020/01 | 成約4,880万円 | 77万円/m² | 2階 | 63.05m² | 2SLDK | 築46年 |
| 2019/06 | 成約3,000万円 | 47万円/m² | 4階 | 63.05m² | 3LDK | 築45年 |
| 2018/05 | 成約4,980万円 | 76万円/m² | 4階 | 65.00m² | 1SLDK | 築44年 |
| 2015/09 | 成約5,470万円 | 60万円/m² | 6階 | 90.22m² | 3LDK | 築41年 |
| 2013/01 | 成約3,500万円 | 53万円/m² | 7階 | 65.00m² | 2LDK | 築39年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約6,770万円 | 111万円/m² | 6階 | 60.92m² | 2LDK | パシフィック自由が丘マンション | 築54年 |
| 2026/02 | 成約1億1,490万円 | 118万円/m² | 4階 | 97.33m² | 4SLDK | 自由が丘ハイタウン | 築49年 |
| 2025/10 | 成約6,530万円 | 95万円/m² | 5階 | 68.05m² | 2LDK | 自由が丘ハイタウン | 築49年 |
| オススメ | 自由ケ丘センチュリーマンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約3,600万円 | 77万円/m² | 3階 | 46.44m² | 1LDK | 自由ケ丘第五マンション | 築47年 |
| 2025/02 | 成約5,000万円 | 73万円/m² | 2階 | 68.05m² | 1LDK | 自由が丘ハイタウン | 築48年 |
| 2024/08 | 成約5,950万円 | 117万円/m² | 4階 | 50.51m² | 1LDK | 陽輪台自由が丘 | 築55年 |
| 2024/03 | 成約4,420万円 | 81万円/m² | 5階 | 54.00m² | 2LDK | ダイアパレス自由ケ丘 | 築46年 |
| 2023/11 | 成約5,490万円 | 80万円/m² | 4階 | 68.05m² | 2LDK | 自由が丘ハイタウン | 築47年 |
| 2023/11 | 成約5,598万円 | 98万円/m² | 5階 | 56.74m² | 2LDK | 自由が丘ハイタウン | 築47年 |
| 2023/11 | 成約5,290万円 | 93万円/m² | 12階 | 56.73m² | 2LDK | パシフィック自由が丘マンション | 築52年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築52年新築時価格
---円----万円自由ケ丘センチュリーマンション 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,037万円193万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
自由が丘
自由が丘駅から九品仏駅まで続く九品仏川緑道は、季節の花や木々の変化を楽しみながらのんびり散歩できる遊歩道です。ベンチも多く、木陰で休憩したり、春には桜やハナミズキを楽しめるので、自然を身近に...
資産性
都立大学
都立大学駅周辺の家賃相場は渋谷まで10分という立地を考えると比較的リーズナブルな水準で、コストパフォーマンスが高いと感じます。
医療・福祉
目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。
自然環境
目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線自由が丘駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で都心へのアクセスは抜群です。築52年でRC造り、7階建てのマンションです。
| 建物名 | 自由ケ丘センチュリーマンション |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区自由が丘2丁目2-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築52年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 62㎡〜63.05㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 316万円/坪〜327万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.9万円〜20.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 自由が丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 63.05m² | 6,182万円 | 9,705万円 |
| 3LDK | 63.05m² | 6,037万円 | 1億3,332万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。
自由が丘駅は東京都目黒区にある駅で、東横線と大井町線が交差する形で乗り入れ、東西南北どちらの方面にもアクセスが便利です。駅の近くには東急ストアやザ・ガーデン自由が丘など複数のスーパーマーケットがあり、日常の買い物に困ることはありません。駅周辺はお洒落なブティックやレストラン、カフェ、洋菓子店などで賑わいつつ、少し歩けば低層マンションの点在する閑静な住宅地が続き、落ち着いた暮らしを楽しむことができるエリアです。