※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 3,283万円 | 価格を確認する | - | 15.1万円/月 | 1LDK | 48.82m² 南東 |
| 1階 | 3,148万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 2DK | 48.82m² - |
| 2階 | 3,147万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 2DK | 48.82m² - |
| 2階 | 3,278万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 1LDK | 48.82m² 南東 |
| 3階 | 3,163万円 | 価格を確認する | - | 12.5万円/月 | 2DK | 48.82m² 南東 |
| 3階 | 3,163万円 | 価格を確認する | - | 12.5万円/月 | 2DK | 48.82m² - |
| 5階 | 3,217万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 2DK | 48.82m² 南東 |
| 8階 | 3,459万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 1LDK | 48.82m² 南東 |
| 9階 | 3,329万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 2DK | 48.82m² 南東 |
| 9階 | 3,464万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 1LDK | 48.82m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約2,970万円 | 57万円/m² | 6階 | 52.08m² | 1LDK | 築49年 |
| 2020/08 | 成約2,690万円 | 55万円/m² | 6階 | 48.82m² | 2DK | 築48年 |
| 2020/06 | 成約2,480万円 | 50万円/m² | 10階 | 48.82m² | 2DK | 築48年 |
| 2019/09 | 成約2,100万円 | 40万円/m² | 6階 | 51.64m² | 2LDK | 築48年 |
| 2019/08 | 成約2,590万円 | 53万円/m² | 11階 | 48.82m² | 2DK | 築48年 |
| 2018/10 | 成約2,780万円 | 56万円/m² | 8階 | 48.82m² | 2DK | 築47年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1,200万円 | 72万円/m² | 9階 | 16.50m² | 1R | ユニハイツ勝どき | 築51年 |
| 2025/10 | 成約2,200万円 | 75万円/m² | 9階 | 29.18m² | 1DK | 月島マンション | 築52年 |
| 2025/05 | 成約1,980万円 | 59万円/m² | 5階 | 33.33m² | 2DK | 月島マンション | 築51年 |
| オススメ | 月島四丁目住宅の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約1,600万円 | 57万円/m² | 2階 | 28.00m² | 1K | 月島ハイツ | 築50年 |
| 2025/02 | 成約1,900万円 | 67万円/m² | 3階 | 28.00m² | 1K | 月島ハイツ | 築50年 |
| 2025/01 | 成約2,490万円 | 88万円/m² | 4階 | 28.00m² | 1R | 月島ハイツ | 築50年 |
| 2024/11 | 成約1,620万円 | 57万円/m² | 5階 | 28.00m² | 1K | 月島ハイツ | 築50年 |
| 2024/09 | 成約3,270万円 | 108万円/m² | 8階 | 30.21m² | 1LDK | 月島ハイツ | 築50年 |
| 2023/12 | 成約1,900万円 | 67万円/m² | 3階 | 28.00m² | 1K | 月島ハイツ | 築49年 |
| 2023/08 | 成約2,270万円 | 79万円/m² | 4階 | 28.48m² | 1R | 月島マンション | 築50年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11 | 7万円/月 | 10階 | 48.82m² | 2DK | 築53年 |
| 2024/10 | 12万円/月 | 2階 | 46.04m² | 2DK | 築53年 |
| 2024/10 | 8万円/月 | 7階 | 46.04m² | 2DK | 築53年 |
| 2024/07 | 8万円/月 | 5階 | - | 2DK | 築52年 |
| 2024/04 | 10万円/月 | 9階 | - | 2DK | 築52年 |
| 2024/01 | 11.5万円/月 | 9階 | - | 2DK | 築52年 |
| 2023/12 | 6万円/月 | 7階 | - | 2LDK | 築52年 |
| 2023/10 | 9万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築52年 |
| 2023/10 | 13万円/月 | 10階 | - | 2DK | 築52年 |
| 2023/10 | 10万円/月 | 11階 | - | 2DK | 築52年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築54年新築時価格
---円----万円月島四丁目住宅 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,283万円106万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
周辺には保育園が多く、公園もあり、いつも多くの子どもたちが遊んでいます。子育て環境としても良好です。
住民の雰囲気
40代、50代の単身者やDINKSが多く住んでいます。周辺価格と比較して割安感があるため、前向きに検討する人が多いです。
地域コミュニティ
勝どき
勝どき駅周辺は子育て世帯が多く、近所の公園や教育施設も充実しているので、子どもを育てるにはとても良い環境だと感じています。地域の雰囲気も明るく、住んでいて安心感があります。
医療・福祉
月島
月島駅周辺には小児科や一般診療を行うクリニックが多く、子どもの急な体調不良にも迅速に対応できます。駅から徒歩圏内に複数の医療機関があるので、車を持っていなくても通院しやすいです。総合病院や土...
地域コミュニティ
中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。
自然環境
川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線勝どき駅より徒歩6分の距離にある月島四丁目住宅、駅から至近距離のため帰宅時にも早めに休むことができます。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築54年でSRC造り、14階建て総戸数289戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。