スターレッドプラザ 外観

スターレッドプラザ

横浜市中区・石川町駅 徒歩7分・築55年

3.44
地震注意
4,508万円〜1億572万円
坪単価 152万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 19.4万円〜46.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スターレッドプラザ 外観

スターレッドプラザ

横浜市中区・石川町駅 徒歩7分・築55年

4,508万円〜1億572万円
坪単価 152万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 19.4万円〜46.5万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日
地震注意

スターレッドプラザ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階4,508万円価格を確認する-19.6万円/月2LDK98.00
-
2階4,530万円価格を確認する-19.7万円/月2LDK98.00
-
3階4,547万円価格を確認する-19.6万円/月2LDK98.00
-
4階1億572万円価格を確認する-46.5万円/月4LDK228.36
南西
5階4,551万円価格を確認する-19.4万円/月2LDK98.00
-
6階4,656万円価格を確認する-19.9万円/月2LDK98.00
-
6階9,337万円価格を確認する-41.1万円/月3LDK195.58
南東
1階
参考相場価格
4,508万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 98.00
  • -
2階
参考相場価格
4,530万円
新築時価格
-
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 98.00
  • -
3階
参考相場価格
4,547万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 98.00
  • -
4階
参考相場価格
1億572万円
新築時価格
-
想定賃料
46.5万円/月
  • 4LDK
  • 228.36
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
4,551万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 98.00
  • -
6階
参考相場価格
4,656万円
新築時価格
-
想定賃料
19.9万円/月
  • 2LDK
  • 98.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
9,337万円
新築時価格
-
想定賃料
41.1万円/月
  • 3LDK
  • 195.58
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スターレッドプラザ利回り・空室率を診断します。

スターレッドプラザ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スターレッドプラザ売買履歴

スターレッドプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スターレッドプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,700万78万円/m²3階97.68m²2LDKメゾン山手築54年
2025/12成約3,025万34万円/m²7階86.73m²2SLDK山手町マンション築54年
2025/11成約4,290万59万円/m²4階71.99m²1LDKハイツ山手築55年
オススメ
スターレッドプラザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約4,840万58万円/m²3階82.37m²2LDK山手ハイム築54年
2025/06成約2,500万31万円/m²5階78.97m²2LDKニュー山手マンション築54年
2025/05成約3,370万51万円/m²5階65.29m²2LDK山手町マンション築53年
2025/04成約9,000万54万円/m²3階166.00m²3LDKスチュアートプラザ築55年
2025/03成約1,970万22万円/m²1階88.67m²2SLDKニュー山手マンション築53年
2025/03成約3,650万48万円/m²3階74.88m²2LDK山手町コーポラスC棟築55年
2025/02成約7,140万60万円/m²6階118.38m²3LDK山手町マンション築53年
スターレッドプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スターレッドプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スターレッドプラザ資産性スコア

3.44
スターレッドプラザの資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

スターレッドプラザ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スターレッドプラザ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,508万円132万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
スターレッドプラザ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スターレッドプラザマンションの口コミ・評判(271件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    山手町のマンションとしては立地条件が良く、交通の便も良いです。

  • 共用部分

    4

    エントランスと駐車場には監視カメラがあります。日曜日終日と平日夜9時以降は玄関ドアが自動施錠されます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    石川町

    治安はあまり良くないと感じることもあります。夜は居酒屋帰りの人の騒ぎ声が気になることがあり、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

  • 教育環境

    4

    元町・中華街

    駅周辺は雰囲気が良く、住んでいる人に品格があると感じるので、子供の教育環境としても安心感があります。

横浜市中区の口コミ

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スターレッドプラザマンション概要

こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線石川町駅より徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近く生活利便性も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築55年でRC造り、5階建て総戸数24戸のマンションです。

スターレッドプラザ詳細情報

基本情報

建物名スターレッドプラザ
住所神奈川県横浜市中区山手町21-1
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)5階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積98㎡〜228.36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4508万円〜(98m²〜)
  • 3LDK:9337万円〜(195m²〜)
  • 4LDK:10572万円〜(228m²〜)
参考相場価格の坪単価152万円/坪〜158万円/坪
想定賃料19.4万円〜46.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スターレッドプラザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石川町駅
平均
2LDK98m²4,547万円6,442万円
3LDK195.58m²9,337万円7,127万円
4LDK228.36m²1億572万円8,270万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスターレッドプラザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スターレッドプラザ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ネオコーポ山手
5,490万
  • 3LDK
  • 85.22
  • 1階/3階建

スターレッドプラザの駅、市区町村、学区を知る