臼雪マンション

川崎市川崎区・小島新田駅 徒歩11分・築55年

3.00
地震注意液状化注意
744万円〜756万円
坪単価 82万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

臼雪マンション

川崎市川崎区・小島新田駅 徒歩11分・築55年

744万円〜756万円
坪単価 82万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7万円/月
3.00
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

臼雪マンション部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3階756万円価格を確認する-7万円/月2K29.70
-
4階744万円価格を確認する-6.8万円/月2K29.75
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

臼雪マンション利回り・空室率を診断します。

臼雪マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

臼雪マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

臼雪マンション資産性スコア

3.00
臼雪マンションの資産性スコアは3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

臼雪マンション 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

臼雪マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

756万円25万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
臼雪マンション3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

臼雪マンションマンションの口コミ・評判(246件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    小島新田

    駅周辺は犯罪発生率が高い川崎区にあり、夜道は街灯が少なく暗い場所や死角も多いので一人歩きは少し不安です。

  • 住みやすさ

    5

    大師橋

    駅の地下化によって慢性的に発生していた交通渋滞が解消され、車の動きがとてもスムーズになりました。駅自体も新しくなり、利用しやすくなったと思います。

川崎市川崎区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    川崎区は特殊詐欺の被害が多いと聞きますが、市からの注意喚起が頻繁にあるので、情報を得やすく対策もしやすいです。

  • 子育て環境

    5

    川崎市川崎区は子育て支援制度がとても充実していて、産前・産後のヘルパー派遣や1歳の誕生月までの栄養食品支給など、赤ちゃんやお母さんに優しい制度が整っています。子育て支援センターも多く、困った...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

臼雪マンションマンション概要

このマンションは京浜急行大師線小島新田駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築55年でRC造り、4階建てのマンションです。

臼雪マンション詳細情報

基本情報

建物名臼雪マンション
住所神奈川県川崎市川崎区殿町3丁目20-7
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積29.7㎡〜29.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:744万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価82万円/坪〜84万円/坪
想定賃料6.8万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

臼雪マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小島新田駅
平均
2K29.73m²750万円1,259万円

周辺にある相場が近いマンション

殿町の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは臼雪マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

臼雪マンションの駅、市区町村、学区を知る