日野コーポ

日野市・高幡不動駅 徒歩14分・築56年

2.76
597万円〜608万円
坪単価 59万円/坪〜60万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

日野コーポ

日野市・高幡不動駅 徒歩14分・築56年

597万円〜608万円
坪単価 59万円/坪〜60万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.7万円/月
2.76
最終更新
2026年05月11日

日野コーポ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階607万円価格を確認する-5.7万円/月1DK33.04
-
1階608万円価格を確認する-5.7万円/月1DK33.04
2階605万円価格を確認する-5.6万円/月1K33.04
南東
2階603万円価格を確認する-5.6万円/月1K33.04
3階597万円価格を確認する-5.5万円/月1DK33.04
-
1階
参考相場価格
607万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1DK
  • 33.04
  • -
1階
参考相場価格
608万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1DK
  • 33.04
2階
参考相場価格
605万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 33.04
  • 南東
2階
参考相場価格
603万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 33.04
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
597万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1DK
  • 33.04

日野コーポ利回り・空室率を診断します。

日野コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

日野コーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

日野コーポ資産性スコア

2.76
日野コーポの資産性スコアは2.76です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築56年

新築時価格

---円----万円

日野コーポ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

日野コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

607万円1万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
日野コーポ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

日野コーポマンションの口コミ・評判(281件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    高幡不動

    高幡不動駅周辺は治安が良く、駅や駅ビルには多機能トイレやエレベーターもあり、高齢者や子ども連れでも安心して利用できます。

  • 子育て環境

    5

    甲州街道

    甲州街道駅周辺は保育園や幼稚園の選択肢が多く、日野市の子育て支援制度も充実しているので安心して子育てできると感じています。市民の森スポーツ公園など大きな公園も近く、子供の遊び場が豊富で、治安...

日野市の口コミ

  • 教育環境

    2

    教育環境は良いですが、学校によっては生徒数が多く、先生の目が行き届きにくいと感じることもあります。

  • 防災・安全性

    3

    日野市は多摩川や大栗川、浅川など大きな川が多く、洪水による浸水リスクがあります。転入を考えている方はハザードマップを確認し、災害時の避難情報や注意点を把握しておくことが大切です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

日野コーポマンション概要

このマンションは京王線高幡不動駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間55分以内で都心部へスマートに移動できます。築56年でRC造り、3階建てのマンションです。

日野コーポ詳細情報

基本情報

建物名日野コーポ
住所東京都日野市大字上田390-1
アクセス
築年数築56年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積33.04㎡〜33.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:603万円〜(33m²〜)
  • 1DK:597万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価59万円/坪〜60万円/坪
想定賃料5.5万円〜5.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

日野コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高幡不動駅
平均
1K33.04m²604万円888万円
1DK33.04m²607万円1,320万円

周辺にある相場が近いマンション

大字上田の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは日野コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

日野コーポの駅、市区町村、学区を知る