東常盤松マンション

渋谷区・渋谷駅 徒歩7分・築56年

4.32上位10%
地震注意
3,247万円〜4,224万円
坪単価 325万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 16.5万円〜20.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

東常盤松マンション

渋谷区・渋谷駅 徒歩7分・築56年

3,247万円〜4,224万円
坪単価 325万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 16.5万円〜20.2万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日
地震注意

東常盤松マンション部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
3階4,224万円価格を確認する-18.3万円/月1LDK38.29
北西
3階3,892万円価格を確認する-19.3万円/月1R38.96
南東
4階4,198万円価格を確認する-18.5万円/月1LDK38.29
南西
4階3,247万円価格を確認する-16.5万円/月1DK33.00
南東
4階3,867万円価格を確認する-19.5万円/月1R38.96
南東
5階3,834万円価格を確認する-20.2万円/月1DK38.96
-
3階
参考相場価格
4,224万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 1LDK
  • 38.29
  • 北西
3階
参考相場価格
3,892万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 1R
  • 38.96
  • 南東
4階
参考相場価格
4,198万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 1LDK
  • 38.29
  • 南西
4階
参考相場価格
3,247万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 1DK
  • 33.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,867万円
新築時価格
-
想定賃料
19.5万円/月
  • 1R
  • 38.96
  • 南東
5階
参考相場価格
3,834万円
新築時価格
-
想定賃料
20.2万円/月
  • 1DK
  • 38.96

東常盤松マンション利回り・空室率を診断します。

東常盤松マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東常盤松マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2021/05成約3,300万56万円/m²3階58.32m²1LDKニュー常磐松マンション築48年
2020/06成約4,600万78万円/m²4階58.32m²1LDKニュー常磐松マンション築47年
2019/08成約3,070万73万円/m²8階41.58m²1DKニュー常磐松マンション築47年
オススメ
東常盤松マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/03成約2,900万62万円/m²4階46.44m²2DKニュー常磐松マンション築46年
2018/09成約3,600万77万円/m²4階46.44m²1LDKニュー常磐松マンション築46年
2016/11成約1,980万68万円/m²5階28.89m²1DKニュー常磐松マンション築44年
2016/08成約3,100万53万円/m²7階58.32m²2LDKニュー常磐松マンション築44年
2015/07成約1,700万58万円/m²5階28.89m²1DKニュー常磐松マンション築42年
2014/11成約1,700万47万円/m²7階36.00m²1Rニュー常磐松マンション築42年
2009/02成約3,290万48万円/m²5階67.69m²1SLDKキタ・ビルデンス築34年
東常盤松マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東常盤松マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東常盤松マンション賃貸履歴

  • 2023/07
    13万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築53年
  • 2022/08
    13万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築52年
  • 2022/01
    13万円/月
    • 38.96m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築52年
  • 2019/12
    11万円/月
    • 33.0m²
    • --
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2019/10
    14万円/月
    • 38.96m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築49年
  • 2019/08
    10.8万円/月
    • 33.0m²
    • --
    • 3階
    • 当時築49年
  • 2019/07
    11.88万円/月
    • 33.0m²
    • --
    • 3階
    • 当時築49年
  • 2019/01
    13.5万円/月
    • 38.96m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築49年
  • 2018/02
    12.42万円/月
    • 33.0m²
    • --
    • 5階
    • 当時築48年
  • 2018/02
    12.42万円/月
    • 33.0m²
    • --
    • 3階
    • 当時築48年
東常盤松マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東常盤松マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

東常盤松マンション資産性スコア

4.32
上位10%
東常盤松マンションの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築56年

新築時価格

---円----万円

東常盤松マンション 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東常盤松マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

4,224万円246万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
東常盤松マンション3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東常盤松マンションマンションの口コミ・評判(401件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    渋谷

    渋谷駅の周辺は再開発が進んでいて、毎回行くたびに新しいビルやお店ができている感じがします。昔から賑やかな場所でしたが、最近はさらに人が増えている気がして、人気の高さを実感しています。

  • 交通の利便性

    5

    表参道

    表参道駅は銀座線・千代田線・半蔵門線の3路線が利用できて、都内の主要エリアへのアクセスがとても良いです。渋谷や新宿にもすぐ行けるので、通勤や遊びにも便利だと感じています。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東常盤松マンションマンション概要

東常盤松マンションは東急田園都市線渋谷駅から徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離のためとても便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけにも便利です。築56年でRC造り、5階建てのマンションです。

東常盤松マンション詳細情報

基本情報

建物名東常盤松マンション
住所東京都渋谷区1丁目1-38
アクセス
築年数築56年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積33㎡〜38.96㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3867万円〜(38m²〜)
  • 1DK:3247万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:4198万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価325万円/坪〜365万円/坪
想定賃料16.5万円〜20.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東常盤松マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
1R38.96m²3,879万円3,843万円
1DK35.98m²3,540万円5,285万円
1LDK38.29m²4,211万円9,731万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東常盤松マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

東常盤松マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パラシオン渋谷
3,780万
  • 1R
  • 16.80
  • 2階/6階建

東常盤松マンションの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: