ハイツピアレス

江東区・住吉駅 徒歩5分・築35年

3.89
液状化注意
2,696万円〜2,732万円
坪単価 254万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 10.7万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイツピアレス

江東区・住吉駅 徒歩5分・築35年

2,696万円〜2,732万円
坪単価 254万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 10.7万円〜10.7万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ハイツピアレス部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3階2,696万円価格を確認する-10.7万円/月2DK35.00
-
4階2,732万円価格を確認する-10.7万円/月2DK35.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイツピアレス利回り・空室率を診断します。

ハイツピアレス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツピアレス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,690万86万円/m²2階54.40m²2LDKストーク扇橋築31年
2026/01成約2,270万62万円/m²1階36.38m²1LDKストーク扇橋築31年
2025/01成約3,290万60万円/m²2階54.40m²3DKストーク扇橋築30年
オススメ
ハイツピアレス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/10成約1,480万53万円/m²3階27.87m²1Kストーク扇橋築26年
2018/02成約1,340万48万円/m²6階27.87m²1Kストーク扇橋築23年
2013/07成約860万30万円/m²6階27.87m²1Kストーク扇橋築19年
2009/07成約2,200万40万円/m²5階54.40m²3DKストーク扇橋築15年
2008/11成約900万32万円/m²5階27.87m²1DKストーク扇橋築14年
2007/06成約960万34万円/m²3階27.87m²1Kストーク扇橋築13年
1996/02成約1,525万54万円/m²2階27.87m²1Kストーク扇橋築1年
ハイツピアレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツピアレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツピアレス資産性スコア

3.89
ハイツピアレスの資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ハイツピアレス 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツピアレス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,696万円291万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
ハイツピアレス3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツピアレスマンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    住吉

    駅周辺の再開発エリアではオートロックや24時間監視体制が導入されていて、防犯面でも安心感があります。

  • 教育環境

    4

    菊川

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気なので、子どもが集中して勉強できる環境だと思います。

江東区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ハイツピアレスマンション概要

こちらのマンションは都営新宿線住吉駅より徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で都心部へスマートに移動できます。築35年でRC造り、7階建てのマンションです。 現代美術を身近に感じることのできる東京都現代美術館が近くにあるマンションです。美術の魅力を感じられるようになる普及プログラムなど、様々なイベントが開催されており子どもからおとなまで楽しむことができます。

ハイツピアレス詳細情報

基本情報

建物名ハイツピアレス(はいつぴあれす)
住所東京都江東区扇橋2丁目11-12
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35㎡〜35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2696万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価254万円/坪〜258万円/坪
想定賃料10.7万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツピアレス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
住吉駅
平均
2DK35m²2,714万円3,226万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツピアレス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイツピアレスの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。