ライオンズマンション扇橋 外観

ライオンズマンション扇橋

江東区・住吉駅 徒歩14分・築45年

3.58
地震注意液状化注意
2,461万円〜3,152万円
坪単価 160万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 13.4万円〜16.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズマンション扇橋 外観

ライオンズマンション扇橋

江東区・住吉駅 徒歩14分・築45年

2,461万円〜3,152万円
坪単価 160万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 13.4万円〜16.2万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

ライオンズマンション扇橋部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階3,050万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK54.90
-
5階3,152万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK54.90
-
7階3,058万円価格を確認する-14.5万円/月2LDK54.90
-
8階2,461万円価格を確認する-13.4万円/月2DK50.78
南西
1階
参考相場価格
3,050万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.90
  • -
5階
参考相場価格
3,152万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.90
  • -
7階
参考相場価格
3,058万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.90
  • -
8階
参考相場価格
2,461万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2DK
  • 50.78

ライオンズマンション扇橋利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション扇橋販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション扇橋売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズマンション扇橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション扇橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,690万97万円/m²1階58.55m²2LDKエンゼルハイム扇橋築41年
2026/04成約4,250万64万円/m²1階65.54m²3LDKエンゼルハイム扇橋築41年
2025/11成約4,440万67万円/m²1階65.54m²3LDKエンゼルハイム扇橋築40年
オススメ
ライオンズマンション扇橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約4,509万77万円/m²4階58.32m²3LDK扇橋サンハイツ築45年
2025/08成約4,550万78万円/m²3階58.32m²3LDK扇橋サンハイツ築45年
2025/02成約3,100万53万円/m²3階58.32m²3DK扇橋サンハイツ築45年
2024/11成約1,960万50万円/m²4階38.88m²1LDKグランドメゾン扇橋築42年
2024/03成約2,580万53万円/m²4階47.80m²2LDKグランドメゾン扇橋築42年
2022/11成約3,190万57万円/m²3階55.37m²1LDKエンゼルハイム扇橋築37年
2021/04成約3,690万63万円/m²6階58.32m²1R扇橋サンハイツ築41年
ライオンズマンション扇橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション扇橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション扇橋賃貸履歴

  • 2024/12
    19万円/月
    • 54.9m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築44年
  • 2024/08
    20万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築43年
ライオンズマンション扇橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション扇橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション扇橋資産性スコア

3.58
ライオンズマンション扇橋の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション扇橋 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション扇橋価格推移と将来予測

参考相場価格

3,050万円98万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション扇橋1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション扇橋マンションの口コミ・評判(315件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    住吉

    住吉駅周辺は交通量が多い場所もあるので、通学路の安全面には少し不安を感じることがあります。

  • 医療・福祉

    5

    西大島

    江東区では中学校卒業まで医療費が無料になる子育て支援制度があり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

江東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション扇橋マンション概要

このマンションは都営新宿線住吉駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築45年でRC造り、9階建て総戸数25戸のマンションです。 このマンションは、100項目以上に及ぶ独自の施工基準から大規模修繕工事などを実施し、基本品質の確保・時代のニーズへの積極的な対応をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。大京独自のセルフセレクトシステムによりインテリアカラーの変更・設備の選択など各々のライフスタイルの反映が可能になり、住まいのカスタマイズ性を実現しています。

ライオンズマンション扇橋詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション扇橋
住所東京都江東区扇橋3丁目6-11
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)9階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積50.78㎡〜54.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2461万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:3050万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価160万円/坪〜190万円/坪
想定賃料13.4万円〜16.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション扇橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
住吉駅
平均
2DK50.78m²2,461万円3,226万円
2LDK54.9m²3,058万円7,011万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション扇橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション扇橋利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション扇橋の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。