シェブラン

世田谷区・松原駅 徒歩5分・築35年

3.92
2,746万円〜3,366万円
坪単価 247万円/坪〜255万円/坪
想定賃料 10.4万円〜12万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シェブラン

世田谷区・松原駅 徒歩5分・築35年

2,746万円〜3,366万円
坪単価 247万円/坪〜255万円/坪
想定賃料 10.4万円〜12万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日

シェブラン部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1013,121万円価格を確認する-11.7万円/月2DK42.93
1033,366万円価格を確認する-12万円/月2DK46.17
西
2013,207万円価格を確認する-11.7万円/月2DK42.93
2023,086万円価格を確認する-11.3万円/月2DK41.31
2052,746万円価格を確認する-10.4万円/月2DK37.19
3013,221万円価格を確認する-11.9万円/月2DK42.93
3033,100万円価格を確認する-11.5万円/月2DK41.31
101
参考相場価格
3,121万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 42.93
103
参考相場価格
3,366万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2DK
  • 46.17
  • 西
201
参考相場価格
3,207万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 42.93
202
参考相場価格
3,086万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2DK
  • 41.31
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,746万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2DK
  • 37.19
301
参考相場価格
3,221万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2DK
  • 42.93
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,100万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 41.31

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シェブラン利回り・空室率を診断します。

シェブラン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シェブラン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約1,350万72万円/m²2階18.66m²1Kウィンベルソロ世田谷赤堤築31年
2024/10成約1,000万42万円/m²1階23.41m²1Kウィンベルソロ世田谷赤堤築31年
2021/06成約1,440万61万円/m²3階23.41m²1Kウィンベルソロ世田谷赤堤築27年
オススメ
シェブラン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/05成約6,160万57万円/m²3階107.18m²2LDKガーデンコート世田谷赤堤築26年
2021/03成約1,300万69万円/m²5階18.66m²1Kウィンベルソロ世田谷赤堤築27年
2017/05成約1,320万56万円/m²5階23.41m²1Kウィンベルソロ世田谷赤堤築23年
2017/03成約1,150万63万円/m²2階18.20m²1Kセルベコート下高井戸築25年
2017/02成約890万44万円/m²3階20.16m²1Kセルベコート下高井戸築25年
2016/12成約4,900万51万円/m²3階94.68m²3LDKガーデンコート世田谷赤堤築22年
2016/09成約1,070万58万円/m²2階18.20m²1Kセルベコート下高井戸築25年
シェブランの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シェブラン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シェブラン資産性スコア

3.92
シェブランの資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

シェブラン 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シェブラン価格推移と将来予測

参考相場価格

3,121万円226万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
シェブラン101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シェブランマンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    松原

    松原駅周辺は昔ながらの商店や新しい飲食店が混在していて、地域に密着した下町文化が息づいています。古くからの住民と新しく住み始めた人が自然に交流できる雰囲気があり、地域行事も盛んでコミュニティ...

  • 治安

    5

    下高井戸

    商店街の真ん中に交番があり、人通りも多く夜道も明るいので、治安は良いと感じます。学生も多く住んでいますが、騒がしいわけではなく、安心して暮らせます。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シェブランマンション概要

東急世田谷線松原駅より徒歩5分の距離にあるシェブラン、駅から至近距離のため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間24分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築35年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

シェブラン詳細情報

基本情報

建物名シェブラン(しぇぶらん)
住所東京都世田谷区赤堤4丁目8-12
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積37.19㎡〜46.17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2746万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価247万円/坪〜255万円/坪
想定賃料10.4万円〜12万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シェブラン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
松原駅
平均
2DK42.93m²3,121万円3,347万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシェブラン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シェブランの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。