※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | 4,948万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 70.08m² 南 |
| 502 | 4,085万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 56.90m² 南 |
| 503 | 4,660万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 67.41m² 南 |
| 504 | 4,723万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 67.41m² 南 |
| 505 | 4,723万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 67.41m² 南 |
| 506 | 4,723万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 67.41m² 南 |
| 507 | 4,723万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 67.41m² 南 |
| 508 | 4,948万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 70.08m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/03 | 成約3,700万円 | 65万円/m² | 3階 | 56.90m² | 2LDK | 築7年 |
| 2022/10 | 成約4,790万円 | 71万円/m² | 9階 | 67.41m² | 3LDK | 築6年 |
| 2020/11 | 成約3,880万円 | 57万円/m² | 2階 | 67.41m² | 3LDK | 築4年 |
| 2019/11 | 成約3,800万円 | 56万円/m² | 4階 | 67.41m² | 3LDK | 築3年 |
| 2016/02 | 新築4,180万円 | 62万円/m² | 9階 | 67.41m² | 3LDK | -- |
| 2016/02 | 新築3,670万円 | 64万円/m² | 9階 | 56.90m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
118%築10年新築時価格
4,180万円+768万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,948万円197万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
リビングは季節ごとに快適で、日当たりも良く過ごしやすいです
管理・お手入れ
清掃がこまめに行われており、共用部も便利に使えます
自然環境
川崎
駅周辺は都会的で緑は少ないですが、少し歩くと公園があり、子どもたちが遊ぶ姿を見かけることができます。
資産性
港町
港町駅周辺の中古マンション価格は過去10年で+100%と大きく上昇しており、資産性の高いエリアだと思います。
医療・福祉
川崎市は小児医療費助成制度があり、0歳から中学3年生まで通院や薬代、入院費用が助成されるので、医療費の心配が少なく子育てできるのがありがたいです。
防災・安全性
川崎区は特殊詐欺の被害が多いと聞きますが、市からの注意喚起が頻繁にあるので、情報を得やすく対策もしやすいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京浜急行大師線港町駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間21分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数70戸のマンションです。 このマンションは、住む人の安心・安全を第一にしたセキュリティやアフターサービス、永く暮らしを守る堅牢な構造などの徹底した住環境思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。複数のバルコニーなどホテルライクな共用部分を設けることで私邸としての空間を作り上げています。プライベートシーンに美しさを添える、スタイリッシュな都心邸宅での暮らしをお楽しみいただけることでしょう。
| 建物名 | シティハウス川崎富士見公園 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市川崎区大島4丁目4-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(70部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.9㎡〜70.08㎡ |
| 新築時価格 | 3280万円〜4480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 215万円/坪〜247万円/坪 |
| 想定賃料 | 18万円〜23.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 28台 駐車費※1:12000/月 ~ 19000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 川崎駅 平均 |
|---|---|---|---|