シティハウス調布北ステーションコート

調布市・調布駅 徒歩5分・築10年

4.52上位3%
9,091万円〜9,574万円
坪単価 448万円/坪〜464万円/坪
想定賃料 22.2万円〜24.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハウス調布北ステーションコート

調布市・調布駅 徒歩5分・築10年

9,091万円〜9,574万円
坪単価 448万円/坪〜464万円/坪
想定賃料 22.2万円〜24.3万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

シティハウス調布北ステーションコート部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
2029,091万円価格を確認する5,790万円22.2万円/月3LDK67.05
-
2039,243万円価格を確認する5,890万円22.6万円/月3LDK68.08
-
3019,317万円価格を確認する6,090万円23.4万円/月3LDK68.24
-
3039,281万円価格を確認する5,990万円23.3万円/月3LDK68.08
-
4029,168万円価格を確認する5,990万円23.1万円/月3LDK67.05
-
4039,313万円価格を確認する6,090万円23.5万円/月3LDK68.08
-
5019,395万円価格を確認する6,200万円23.8万円/月3LDK68.24
-
5039,326万円価格を確認する6,090万円23.7万円/月3LDK68.08
-
6019,411万円価格を確認する6,290万円23.8万円/月3LDK68.24
-
6039,385万円価格を確認する6,180万円23.7万円/月3LDK68.08
-
7029,249万円価格を確認する6,190万円23.5万円/月3LDK67.05
-
7039,396万円価格を確認する6,280万円23.9万円/月3LDK68.08
-
8019,512万円価格を確認する6,680万円24.3万円/月3LDK68.24
-
8039,417万円価格を確認する6,380万円24.2万円/月3LDK68.08
-
9019,513万円価格を確認する6,680万円24.1万円/月3LDK68.24
-
9029,317万円価格を確認する6,390万円23.6万円/月3LDK67.05
-
9039,468万円価格を確認する6,480万円24万円/月3LDK68.08
-
10029,330万円価格を確認する6,480万円23.6万円/月3LDK67.05
-
10039,463万円価格を確認する6,480万円24万円/月3LDK68.08
-
11019,527万円価格を確認する6,680万円23.9万円/月3LDK68.24
-
11039,481万円価格を確認する6,480万円23.9万円/月3LDK68.08
-
12029,353万円価格を確認する6,480万円23.6万円/月3LDK67.05
-
12039,518万円価格を確認する6,680万円24万円/月3LDK68.08
-
13019,574万円価格を確認する6,880万円24.1万円/月3LDK68.24
-
13029,405万円価格を確認する6,680万円23.7万円/月3LDK67.05
-
13039,554万円価格を確認する6,780万円24.1万円/月3LDK68.08
-
202
参考相場価格
9,091万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.05
  • -
203
参考相場価格
9,243万円
新築時価格
5,890万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.08
  • -
301
参考相場価格
9,317万円
新築時価格
6,090万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.24
  • -
303
参考相場価格
9,281万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.08
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
9,168万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.05
  • -
403
参考相場価格
9,313万円
新築時価格
6,090万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.08
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
9,395万円
新築時価格
6,200万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.24
  • -
503
参考相場価格
9,326万円
新築時価格
6,090万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.08
  • -
601
参考相場価格
9,411万円
新築時価格
6,290万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.24
  • -
603
参考相場価格
9,385万円
新築時価格
6,180万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.08
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティハウス調布北ステーションコート利回り・空室率を診断します。

シティハウス調布北ステーションコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス調布北ステーションコート売買履歴

シティハウス調布北ステーションコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス調布北ステーションコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約6,580万119万円/m²9階55.10m²2LDKプレミスト調布駅前ブリリアントプレイス築14年
2025/08成約1億360万147万円/m²5階70.05m²3LDKセントラルレジデンス調布築10年
2025/07成約7,980万147万円/m²13階54.10m²2LDKセントラルレジデンス調布築10年
オススメ
シティハウス調布北ステーションコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1億200万145万円/m²4階70.05m²3LDKセントラルレジデンス調布築10年
2025/05成約6,790万124万円/m²7階54.72m²2LDKザ・パークハウス調布築12年
2025/03成約2,000万63万円/m²3階31.50m²1Kラフィネール築14年
2025/03成約1億500万155万円/m²18階67.54m²3LDKシティタワー調布南ステーションコート築7年
2024/12成約5,640万135万円/m²13階41.70m²1LDKセントラルレジデンス調布築9年
2024/11成約4,840万106万円/m²13階45.25m²1LDKプレミスト調布駅前ブリリアントプレイス築13年
2024/10成約7,500万138万円/m²14階54.30m²2LDKセントラルレジデンス調布築9年
シティハウス調布北ステーションコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス調布北ステーションコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス調布北ステーションコート賃貸履歴

  • 2025/02
    23.8万円/月
    • 68.08m²
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築9年
  • 2024/02
    26万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築8年
  • 2023/03
    20.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築7年
  • 2023/03
    20.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築7年
  • 2021/10
    19.5万円/月
    • 67.05m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築5年
  • 2020/10
    20万円/月
    • 68.08m²
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築4年
  • 2019/06
    19.5万円/月
    • 67.05m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築3年
  • 2019/03
    19.5万円/月
    • 67.05m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築3年
  • 2018/11
    19.5万円/月
    • 67.05m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築3年
  • 2018/07
    19.5万円/月
    • 68.08m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築2年
シティハウス調布北ステーションコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス調布北ステーションコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティハウス調布北ステーションコート資産性スコア

4.52
上位3%
シティハウス調布北ステーションコートの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

157%築10年

新築時価格

5,790万円+3,301万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都(23区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス調布北ステーションコート価格推移と将来予測

参考相場価格

9,091万円297万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティハウス調布北ステーションコート202の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+72.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス調布北ステーションコートマンションの口コミ・評判(380件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    調布

    調布駅周辺にはお寺や神社が多く、静かな雰囲気の中で自然を感じながら散歩できるのが気に入っています。

  • 交通の利便性

    4

    布田

    布田駅はバス停が複数あり、京王バスが10~15分間隔で運行しているので、調布駅や国領駅、府中駅方面への移動も便利です。自転車利用者も多く、駐輪場が整備されています。

調布市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    調布市は子育て世帯が多く、地域のイベントや交流の場が豊富に用意されているので、子どもを通じて自然と知り合いが増えていきました。保育園や小学校の行事も盛んで、親同士のつながりもできやすいと感じ...

  • 子育て環境

    2

    夜は居酒屋が多いこともあり、酔っぱらいの騒音がうるさいことがあります。子育て世帯には少し気になる点です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハウス調布北ステーションコートマンション概要

シティハウス調布北ステーションコートは京王線調布駅から徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数36戸のマンションです。 このマンションは、長期修繕計画を5年ごとに提案、マンションの状態を常時管理する姿勢により保証された安全性をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。

シティハウス調布北ステーションコート詳細情報

基本情報

建物名シティハウス調布北ステーションコート
住所東京都調布市布田1丁目2-1
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)13階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積67.05㎡〜68.24㎡
新築時価格5790万円〜6880万円
参考相場価格
  • 3LDK:9091万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価448万円/坪〜464万円/坪
想定賃料22.2万円〜24.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※120000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス調布北ステーションコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
調布駅
平均
3LDK68.08m²9,395万円6,098万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス調布北ステーションコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス調布北ステーションコート利回り・空室率を診断します。

シティハウス調布北ステーションコートの駅、市区町村、学区を知る