リッシュアヴェニュー横濱関内

横浜市中区・伊勢佐木長者町駅 徒歩2分・築10年

4.07上位20%
液状化注意
4,748万円〜6,968万円
坪単価 283万円/坪〜332万円/坪
想定賃料 17.7万円〜23.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リッシュアヴェニュー横濱関内

横浜市中区・伊勢佐木長者町駅 徒歩2分・築10年

4,748万円〜6,968万円
坪単価 283万円/坪〜332万円/坪
想定賃料 17.7万円〜23.3万円/月
上位20%
4.07
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リッシュアヴェニュー横濱関内部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
6015,329万円価格を確認する4,050万円20.6万円/月3LDK61.76
-
6024,891万円価格を確認する3,630万円19.5万円/月3LDK56.59
-
6034,748万円価格を確認する3,490万円17.9万円/月2LDK54.91
-
6046,048万円価格を確認する4,630万円22.7万円/月3LDK70.02
-
6055,343万円価格を確認する3,830万円20.9万円/月3LDK62.43
-
7015,418万円価格を確認する4,140万円20.5万円/月3LDK61.76
-
7024,950万円価格を確認する3,690万円19.4万円/月3LDK56.59
-
7034,770万円価格を確認する3,530万円17.7万円/月2LDK54.91
-
7046,154万円価格を確認する4,720万円22.5万円/月3LDK70.02
-
7055,374万円価格を確認する3,960万円20.7万円/月3LDK62.43
-
8015,621万円価格を確認する4,260万円20.5万円/月3LDK61.76
-
8025,168万円価格を確認する3,780万円19.4万円/月3LDK56.59
-
8034,957万円価格を確認する3,590万円17.8万円/月2LDK54.91
-
8046,387万円価格を確認する4,860万円22.6万円/月3LDK70.02
-
8055,587万円価格を確認する4,090万円20.7万円/月3LDK62.43
-
9015,822万円価格を確認する4,530万円20.5万円/月3LDK61.76
-
9025,297万円価格を確認する3,910万円19.4万円/月3LDK56.59
-
9035,113万円価格を確認する3,730万円17.8万円/月2LDK54.91
-
9046,580万円価格を確認する5,080万円22.6万円/月3LDK70.02
-
9055,794万円価格を確認する4,340万円20.7万円/月3LDK62.43
-
10015,901万円価格を確認する4,680万円20.8万円/月3LDK61.76
-
10025,395万円価格を確認する4,060万円19.7万円/月3LDK56.59
-
10035,223万円価格を確認する3,890万円18.2万円/月2LDK54.91
-
10046,706万円価格を確認する5,330万円22.9万円/月3LDK70.02
-
10055,901万円価格を確認する4,490万円21万円/月3LDK62.43
-
11016,006万円価格を確認する4,890万円21万円/月3LDK61.76
-
11025,483万円価格を確認する4,190万円19.9万円/月3LDK56.59
-
11035,312万円価格を確認する4,020万円18.4万円/月2LDK54.91
-
11046,821万円価格を確認する5,530万円23.1万円/月3LDK70.02
-
11055,996万円価格を確認する4,630万円21.2万円/月3LDK62.43
-
12015,685万円価格を確認する4,580万円19.9万円/月3LDK56.59
-
12025,361万円価格を確認する4,170万円18.4万円/月2LDK54.91
-
12036,968万円価格を確認する5,720万円23.3万円/月3LDK70.02
-
12046,068万円価格を確認する4,790万円21.1万円/月3LDK62.43
-
601
参考相場価格
5,329万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.76
  • -
602
参考相場価格
4,891万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 56.59
  • -
603
参考相場価格
4,748万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.91
  • -
604
参考相場価格
6,048万円
新築時価格
4,630万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
605
参考相場価格
5,343万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.43
  • -
701
参考相場価格
5,418万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.76
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
702
参考相場価格
4,950万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 56.59
  • -
703
参考相場価格
4,770万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.91
  • -
704
参考相場価格
6,154万円
新築時価格
4,720万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • -
705
参考相場価格
5,374万円
新築時価格
3,960万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 62.43
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リッシュアヴェニュー横濱関内利回り・空室率を診断します。

リッシュアヴェニュー横濱関内販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リッシュアヴェニュー横濱関内売買履歴

リッシュアヴェニュー横濱関内の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リッシュアヴェニュー横濱関内
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約7,740万86万円/m²3階89.77m²4LDKライフレビュー横浜関内スクエア II築13年
2024/07成約6,000万80万円/m²2階74.27m²3LDKライフレビュー横浜関内スクエア II築12年
2024/06成約4,280万75万円/m²3階57.01m²1LDKライフレビュー横浜関内スクエア II築12年
オススメ
リッシュアヴェニュー横濱関内
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約1,870万86万円/m²9階21.66m²1KLe’a横濱サイドアベニュー築8年
2022/05成約3,980万68万円/m²2階57.70m²2LDKライフレビュー横浜関内スクエア II築10年
2021/10成約5,400万72万円/m²2階74.27m²3LDKライフレビュー横浜関内スクエア II築9年
2021/08成約5,660万66万円/m²5階85.36m²3LDKライフレビュー横浜関内スクエア II築9年
2020/12成約3,760万65万円/m²3階57.70m²2LDKライフレビュー横濱関内スクエア2築8年
2020/11成約6,100万67万円/m²6階90.47m²4LDKライフレビュー横濱関内スクエア2築8年
2020/09成約4,210万55万円/m²9階75.37m²3LDKライフレビュー横濱関内スクエア2築8年
リッシュアヴェニュー横濱関内の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リッシュアヴェニュー横濱関内
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リッシュアヴェニュー横濱関内資産性スコア

4.07
上位20%
リッシュアヴェニュー横濱関内の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

132%築10年

新築時価格

4,050万円+1,279万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リッシュアヴェニュー横濱関内価格推移と将来予測

参考相場価格

5,329万円21万円前年比

601の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リッシュアヴェニュー横濱関内601の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リッシュアヴェニュー横濱関内マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    伊勢佐木長者町

    駅周辺にはスーパーやコンビニ、飲食店が豊富に揃っていて、日常の買い物や外食には困りません。郵便局やドラッグストアも近くにあり、ほとんどの用事がこのエリアで済ませられるのでとても便利です。

  • 住みやすさ

    2

    関内

    駅周辺は交通量が多く、車の音や人の声が気になることがあります。静かな環境を求める人には少し騒がしく感じるかもしれません。

横浜市中区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リッシュアヴェニュー横濱関内マンション概要

リッシュアヴェニュー横濱関内は横浜市営地下鉄ブルーライン伊勢佐木長者町駅から徒歩2分の距離にあり、駅からすぐのため通勤通学の利便性は抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスは抜群です。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数39戸のマンションです。

リッシュアヴェニュー横濱関内詳細情報

基本情報

建物名リッシュアヴェニュー横濱関内
住所神奈川県横浜市中区長者町3丁目8-11
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)12階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積54.91㎡〜70.02㎡
新築時価格3490万円〜5720万円
参考相場価格
  • 2LDK:4748万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:4891万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価283万円/坪〜332万円/坪
想定賃料17.7万円〜23.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場27
駐車費※125000/月 ~ 29000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リッシュアヴェニュー横濱関内間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
伊勢佐木長者町駅
平均
2LDK54.91m²5,113万円5,027万円
3LDK62.43m²5,794万円5,957万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリッシュアヴェニュー横濱関内

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リッシュアヴェニュー横濱関内利回り・空室率を診断します。

リッシュアヴェニュー横濱関内の駅、市区町村、学区を知る