アイル芝浦東京ベイ 外観

アイル芝浦東京ベイ

港区・芝浦ふ頭駅 徒歩15分・築11年

4.57上位3%
液状化注意
3,449万円〜8,398万円
坪単価 443万円/坪〜537万円/坪
想定賃料 10.3万円〜22.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アイル芝浦東京ベイ 外観

アイル芝浦東京ベイ

港区・芝浦ふ頭駅 徒歩15分・築11年

3,449万円〜8,398万円
坪単価 443万円/坪〜537万円/坪
想定賃料 10.3万円〜22.2万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アイル芝浦東京ベイ部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
2013,521万円価格を確認する3,260万円10.6万円/月1K26.10
-
2023,472万円価格を確認する3,260万円10.3万円/月1K25.65
-
2033,472万円価格を確認する3,260万円10.3万円/月1K25.65
-
2043,472万円価格を確認する3,260万円10.3万円/月1K25.65
-
2053,521万円価格を確認する3,260万円10.6万円/月1K26.10
-
3013,498万円価格を確認する3,260万円10.8万円/月1K26.10
-
3023,449万円価格を確認する3,260万円10.5万円/月1K25.65
-
3033,449万円価格を確認する3,260万円10.5万円/月1K25.65
-
3043,449万円価格を確認する3,260万円10.5万円/月1K25.65
-
3053,498万円価格を確認する3,260万円10.8万円/月1K26.10
-
4013,499万円価格を確認する3,370万円10.9万円/月1K26.10
-
4023,463万円価格を確認する3,370万円10.6万円/月1K25.65
-
4033,463万円価格を確認する3,370万円10.6万円/月1K25.65
-
4043,463万円価格を確認する3,370万円10.6万円/月1K25.65
-
4053,499万円価格を確認する3,370万円10.9万円/月1K26.10
-
5013,504万円価格を確認する3,370万円10.9万円/月1K26.10
-
5023,468万円価格を確認する3,370万円10.7万円/月1K25.65
-
5033,468万円価格を確認する3,370万円10.7万円/月1K25.65
-
5043,468万円価格を確認する3,370万円10.7万円/月1K25.65
-
5053,504万円価格を確認する3,370万円10.9万円/月1K26.10
-
6013,579万円価格を確認する3,370万円10.9万円/月1K26.10
-
6023,541万円価格を確認する3,370万円10.7万円/月1K25.65
-
6033,541万円価格を確認する3,370万円10.7万円/月1K25.65
-
6043,541万円価格を確認する3,370万円10.7万円/月1K25.65
-
6053,579万円価格を確認する3,370万円10.9万円/月1K26.10
-
7017,673万円価格を確認する5,580万円21.4万円/月2LDK51.75
-
7023,614万円価格を確認する3,460万円10.7万円/月1K25.65
-
7033,614万円価格を確認する3,460万円10.7万円/月1K25.65
-
7043,666万円価格を確認する3,460万円10.9万円/月1K26.10
-
8017,861万円価格を確認する5,580万円21.6万円/月2LDK51.75
-
8023,709万円価格を確認する3,460万円10.7万円/月1K25.65
-
8033,709万円価格を確認する3,460万円10.7万円/月1K25.65
-
8043,762万円価格を確認する3,460万円11万円/月1K26.10
-
9018,068万円価格を確認する5,580万円21.6万円/月2LDK51.75
-
9023,809万円価格を確認する3,460万円10.7万円/月1K25.65
-
9033,809万円価格を確認する3,460万円10.7万円/月1K25.65
-
9043,864万円価格を確認する3,460万円11万円/月1K26.10
-
10018,267万円価格を確認する5,650万円22.2万円/月2LDK51.75
-
10023,902万円価格を確認する3,460万円10.8万円/月1K25.65
-
10033,902万円価格を確認する3,460万円10.8万円/月1K25.65
-
10043,959万円価格を確認する3,460万円11.1万円/月1K26.10
-
11018,398万円価格を確認する5,650万円22.2万円/月2LDK51.75
-
11023,967万円価格を確認する3,460万円10.8万円/月1K25.65
-
11033,967万円価格を確認する3,460万円10.8万円/月1K25.65
-
11044,025万円価格を確認する3,460万円11.1万円/月1K26.10
-
201
参考相場価格
3,521万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 26.10
  • -
202
参考相場価格
3,472万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • -
203
参考相場価格
3,472万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • -
204
参考相場価格
3,472万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,521万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 26.10
  • -
301
参考相場価格
3,498万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 26.10
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,449万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • -
303
参考相場価格
3,449万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • -
304
参考相場価格
3,449万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • -
305
参考相場価格
3,498万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 26.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アイル芝浦東京ベイ利回り・空室率を診断します。

アイル芝浦東京ベイ販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイル芝浦東京ベイ売買履歴

アイル芝浦東京ベイの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル芝浦東京ベイ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,790万133万円/m²4階65.60m²3LDKスカイクレストビュー芝浦築14年
2025/12成約1億1,400万206万円/m²5階55.24m²2LDKルフォンリブレ浜松町キャナルマークス築9年
2025/11成約6,100万162万円/m²3階37.52m²1LDKルフォンリブレ浜松町キャナルマークス築9年
オススメ
アイル芝浦東京ベイ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約9,950万147万円/m²12階67.25m²3LDKルフォンリブレ浜松町キャナルマークス築9年
2023/10成約4,850万129万円/m²2階37.52m²1LDKルフォンリブレ浜松町キャナルマークス築7年
2023/03成約6,300万130万円/m²2階48.27m²2LDKルフォンリブレ浜松町キャナルマークス築7年
2022/03成約5,800万113万円/m²6階51.15m²2LDKクレイシア芝浦ウォーターフロント築7年
2022/02成約6,940万105万円/m²7階65.60m²3LDKスカイクレストビュー芝浦築10年
2021/12成約5,800万96万円/m²6階60.35m²3LDKスカイクレストビュー芝浦築10年
2021/06成約5,700万111万円/m²2階51.15m²2LDKクレイシア芝浦ウォーターフロント築6年
アイル芝浦東京ベイの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル芝浦東京ベイ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイル芝浦東京ベイ賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/11
    12.1万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 11階
    • 当時築10年
  • 2025/11
    11.4万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2025/11
    11万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2025/10
    10.8万円/月
    • 26.1m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2025/09
    11.5万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2025/09
    13万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2025/07
    10.6万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2025/07
    10.6万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2024/05
    10.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築9年
  • 2024/03
    10.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築9年
アイル芝浦東京ベイの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル芝浦東京ベイ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アイル芝浦東京ベイ資産性スコア

4.57
上位3%
アイル芝浦東京ベイの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

108%築11年

新築時価格

3,260万円+261万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、106%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイル芝浦東京ベイ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,521万円107万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アイル芝浦東京ベイ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-60.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイル芝浦東京ベイマンションの口コミ・評判(578件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    芝浦ふ頭

    海沿いの散歩道や公園が整備されていて、ウォーターフロントならではの開放感を味わえます。

  • 買い物・生活利便性

    2

    泉岳寺

    泉岳寺駅周辺はスーパーが少なく、日常の食料品の買い物はやや不便に感じることが多いです。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アイル芝浦東京ベイマンション概要

このマンションはゆりかもめ芝浦ふ頭駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数45戸のマンションです。

アイル芝浦東京ベイ詳細情報

基本情報

建物名アイル芝浦東京ベイ
住所東京都港区海岸3丁目7-12
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)11階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積25.65㎡〜51.75㎡
新築時価格3260万円〜5650万円
参考相場価格
  • 1K:3449万円〜(25m²〜)
  • 2LDK:7673万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価443万円/坪〜537万円/坪
想定賃料10.3万円〜22.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社南海ビルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイル芝浦東京ベイ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
芝浦ふ頭駅
平均
1K25.65m²3,531万円2,963万円
2LDK51.75m²8,068万円1億2,832万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイル芝浦東京ベイ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アイル芝浦東京ベイの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

芝浦ふ頭駅のマンション

芝浦ふ頭駅は東京都港区にあり、新交通ゆりかもめが利用できるエリアです。ゆりかもめに乗れば海が見渡せますし、通勤ラッシュとは無縁の地域です。単身用の高層マンションが多く、働く人には元気がもらえる場所です。 汐留までもそう遠くはないですし、白金や麻布まで歩いて行けます。マンション高層階からは、東京タワー・スカイツリー・レインボーブリッジが見え、大変景観もよいといえます。とても贅沢な雰囲気が味わえる街です。

その他の最寄り駅: