リストレジデンス浅草国際通り 外観

リストレジデンス浅草国際通り

台東区・入谷駅 徒歩11分・築11年

4.32上位10%
6,262万円〜7,106万円
坪単価 316万円/坪〜345万円/坪
想定賃料 23.6万円〜28.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リストレジデンス浅草国際通り 外観

リストレジデンス浅草国際通り

台東区・入谷駅 徒歩11分・築11年

6,262万円〜7,106万円
坪単価 316万円/坪〜345万円/坪
想定賃料 23.6万円〜28.4万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日

リストレジデンス浅草国際通り部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
2016,511万円価格を確認する3,998万円24.6万円/月3LDK68.17
2026,262万円価格を確認する3,958万円23.6万円/月3LDK65.15
3016,523万円価格を確認する4,058万円25.1万円/月3LDK68.17
3026,280万円価格を確認する4,008万円24.1万円/月3LDK65.15
4016,570万円価格を確認する4,198万円25万円/月3LDK68.17
4026,290万円価格を確認する4,138万円24万円/月3LDK65.15
5016,583万円価格を確認する4,348万円26.3万円/月3LDK68.17
5026,349万円価格を確認する4,228万円25.2万円/月3LDK65.15
6016,649万円価格を確認する4,438万円26.5万円/月3LDK68.17
6026,355万円価格を確認する4,298万円25.4万円/月3LDK65.15
7016,622万円価格を確認する4,498万円26.8万円/月3LDK68.17
8016,706万円価格を確認する4,598万円27.1万円/月3LDK68.17
8026,447万円価格を確認する4,468万円26万円/月3LDK65.15
9016,780万円価格を確認する4,758万円27.3万円/月3LDK68.17
10016,864万円価格を確認する4,898万円27.5万円/月3LDK68.17
10026,560万円価格を確認する4,688万円26.3万円/月3LDK65.15
11016,923万円価格を確認する5,158万円28.4万円/月3LDK68.17
11026,615万円価格を確認する4,928万円27.2万円/月3LDK65.15
12016,996万円価格を確認する5,328万円27.9万円/月3LDK68.17
12026,686万円価格を確認する5,098万円26.7万円/月3LDK65.15
13017,106万円価格を確認する5,498万円27.9万円/月3LDK68.17
201
参考相場価格
6,511万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.17
202
参考相場価格
6,262万円
新築時価格
3,958万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.15
301
参考相場価格
6,523万円
新築時価格
4,058万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.17
302
参考相場価格
6,280万円
新築時価格
4,008万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.15
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
6,570万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 68.17
402
参考相場価格
6,290万円
新築時価格
4,138万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 65.15
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
6,583万円
新築時価格
4,348万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.17
502
参考相場価格
6,349万円
新築時価格
4,228万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.15
601
参考相場価格
6,649万円
新築時価格
4,438万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.17
602
参考相場価格
6,355万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.15

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リストレジデンス浅草国際通り利回り・空室率を診断します。

リストレジデンス浅草国際通り販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リストレジデンス浅草国際通り売買履歴

リストレジデンス浅草国際通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リストレジデンス浅草国際通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,300万80万円/m²9階40.92m²1LDKLINXAVENIR築14年
2025/10成約2,600万86万円/m²6階30.02m²1DKデュオステージ浅草II築15年
2025/10成約6,110万111万円/m²6階55.00m²2LDKフォースター入谷築11年
オススメ
リストレジデンス浅草国際通り
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約6,490万119万円/m²8階54.18m²2LDKミオカステーロ浅草入谷築7年
2025/04成約6,590万118万円/m²12階55.80m²2LDKメイングランディア浅草築9年
2024/08成約5,400万98万円/m²5階55.00m²2LDKフォースター入谷築10年
2024/06成約6,200万111万円/m²12階55.80m²2LDKメイングランディア浅草築8年
2024/06成約3,980万113万円/m²14階35.09m²1LDKミオカステーロ浅草入谷築6年
2024/04成約5,470万100万円/m²4階54.18m²2LDKミオカステーロ浅草入谷築6年
2024/03成約3,770万74万円/m²4階50.75m²1LDKジェノビィア浅草IIスカイガーデン築7年
リストレジデンス浅草国際通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リストレジデンス浅草国際通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リストレジデンス浅草国際通り資産性スコア

4.32
上位10%
リストレジデンス浅草国際通りの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

163%築11年

新築時価格

3,998万円+2,513万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リストレジデンス浅草国際通り価格推移と将来予測

参考相場価格

6,511万円298万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リストレジデンス浅草国際通り201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リストレジデンス浅草国際通りマンションの口コミ・評判(279件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    周辺に高層ビルが少なく開放感がある

  • アクセス

    4

    浅草駅や入谷駅が徒歩圏内で交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    入谷

    日比谷線しか通っていないので、他の路線に乗り換える場合は少し不便に感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    4

    浅草

    浅草駅周辺は観光地として有名ですが、地元の人たちも多く住んでいて、地域のイベントやお祭りも盛んです。観光客が多い分、地域の人同士の結びつきも強く感じます。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リストレジデンス浅草国際通りマンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線入谷駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で憧れの街がすぐそこです。築11年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数24戸のマンションです。

リストレジデンス浅草国際通り詳細情報

基本情報

建物名リストレジデンス浅草国際通り
住所東京都台東区千束3丁目8-6
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)13階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積65.15㎡〜68.17㎡
新築時価格3958万円〜5498万円
参考相場価格
  • 3LDK:6262万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価316万円/坪〜345万円/坪
想定賃料23.6万円〜28.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※126000/月 ~ 26000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社リストマネジメント㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リストレジデンス浅草国際通り間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
3LDK68.17m²6,583万円8,288万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリストレジデンス浅草国際通り

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リストレジデンス浅草国際通り利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
エグザ浅草イースト
6,400万
  • 2LDK
  • 55.57

リストレジデンス浅草国際通りの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: