リストレジデンス鶴見エアリーコート

横浜市鶴見区・鶴見市場駅 徒歩16分・築11年

3.60
液状化注意
3,238万円〜4,599万円
坪単価 169万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 16.9万円〜25.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リストレジデンス鶴見エアリーコート

横浜市鶴見区・鶴見市場駅 徒歩16分・築11年

3,238万円〜4,599万円
坪単価 169万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 16.9万円〜25.6万円/月
3.60
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リストレジデンス鶴見エアリーコート部屋別の参考相場価格

21部屋 / 139部屋
主要採光面
4013,501万円価格を確認する3,258万円20万円/月3LDK65.38
-
4023,471万円価格を確認する2,988万円20万円/月3LDK65.38
-
4033,472万円価格を確認する2,988万円20万円/月3LDK65.39
-
4043,471万円価格を確認する2,988万円20万円/月3LDK65.38
-
4053,289万円価格を確認する2,868万円18.6万円/月2LDK61.40
-
4063,821万円価格を確認する3,678万円21.2万円/月3LDK70.29
-
4073,757万円価格を確認する3,468万円21.2万円/月3LDK70.40
-
4083,498万円価格を確認する3,268万円20万円/月3LDK65.18
-
4093,746万円価格を確認する3,468万円21.2万円/月3LDK70.15
-
4103,746万円価格を確認する3,468万円21.2万円/月3LDK70.15
-
4113,883万円価格を確認する3,568万円21.6万円/月3LDK72.85
-
4123,786万円価格を確認する3,628万円21.2万円/月3LDK70.14
-
4133,970万円価格を確認する3,398万円23.2万円/月4LDK75.60
-
4143,950万円価格を確認する3,198万円23.2万円/月4LDK75.60
-
4153,638万円価格を確認する2,698万円21.1万円/月3LDK70.11
-
4163,632万円価格を確認する2,698万円21.1万円/月3LDK70.00
-
4173,632万円価格を確認する2,698万円21.1万円/月3LDK70.00
-
4183,448万円価格を確認する2,398万円20.3万円/月3LDK66.28
-
4193,433万円価格を確認する2,398万円20.2万円/月3LDK66.00
-
4203,642万円価格を確認する2,698万円21.2万円/月3LDK70.20
-
4213,735万円価格を確認する3,048万円21.3万円/月3LDK70.80
-
401
参考相場価格
3,501万円
新築時価格
3,258万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 65.38
  • -
402
参考相場価格
3,471万円
新築時価格
2,988万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 65.38
  • -
403
参考相場価格
3,472万円
新築時価格
2,988万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 65.39
  • -
404
参考相場価格
3,471万円
新築時価格
2,988万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 65.38
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
3,289万円
新築時価格
2,868万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 2LDK
  • 61.40
  • -
406
参考相場価格
3,821万円
新築時価格
3,678万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.29
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
3,757万円
新築時価格
3,468万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.40
  • -
408
参考相場価格
3,498万円
新築時価格
3,268万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 65.18
  • -
409
参考相場価格
3,746万円
新築時価格
3,468万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.15
  • -
410
参考相場価格
3,746万円
新築時価格
3,468万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.15
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リストレジデンス鶴見エアリーコート利回り・空室率を診断します。

リストレジデンス鶴見エアリーコート販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リストレジデンス鶴見エアリーコート売買履歴

販売中物件が2あります

リストレジデンス鶴見エアリーコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リストレジデンス鶴見エアリーコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,900万61万円/m²1階63.80m²2SLDKサンクレイドル横濱鶴見II築10年
2025/07成約4,070万54万円/m²2階75.03m²3LDKリストレジデンス鶴見カレンコート築11年
2024/06成約3,999万56万円/m²3階70.29m²3LDKリストレジデンス鶴見カレンコート築10年
オススメ
リストレジデンス鶴見エアリーコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約4,070万59万円/m²6階68.75m²3LDKサンクレイドル横濱鶴見II築9年
2023/03成約3,590万55万円/m²4階64.90m²3LDKサンクレイドル横濱鶴見II築8年
2023/01成約3,580万53万円/m²2階67.27m²3LDKサンクレイドル横濱鶴見II築8年
2022/08成約3,970万54万円/m²6階72.39m²3LDKリストレジデンス鶴見カレンコート築8年
2022/06成約3,790万53万円/m²7階70.33m²3LDKリストレジデンス鶴見カレンコート築8年
2021/08成約3,560万47万円/m²2階75.09m²3LDKリストレジデンス鶴見カレンコート築7年
2021/04成約3,530万55万円/m²7階63.80m²3LDKサンクレイドル横濱鶴見II築6年
リストレジデンス鶴見エアリーコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リストレジデンス鶴見エアリーコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リストレジデンス鶴見エアリーコート資産性スコア

3.60
リストレジデンス鶴見エアリーコートの資産性スコアは3.6です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

107%築11年

新築時価格

3,258万円+243万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、116%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リストレジデンス鶴見エアリーコート価格推移と将来予測

参考相場価格

3,501万円98万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リストレジデンス鶴見エアリーコート401の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リストレジデンス鶴見エアリーコートマンションの口コミ・評判(285件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    宅配ボックスやセコムなどの設備が充実しています。無駄に高級な設備がないのも良いです。

  • 管理・お手入れ

    4

    購入コスパが良く、耐震性やコンクリート強度が高いので長持ちするマンションだと感じています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    鶴見市場

    京急本線の普通列車しか停まりませんが、横浜駅までは約15分、品川方面にも約20分、羽田空港までも30分かからずアクセスが良いです。通勤時間帯は5分程度に1本電車が来るので本数も多いです。

  • 医療・福祉

    4

    八丁畷

    質問にすべて答えてくれる内科もあり、子どもの体調不良時にも安心して相談できます。

横浜市鶴見区の口コミ

  • 教育環境

    5

    鶴見区は小学校が多く、ほとんどの地域で子どもが無理なく通学できる距離に学校があるので安心です。

  • 子育て環境

    5

    鶴見区は子育て支援が充実していて、親子で遊べる施設や子育て相談ができる場所が多く、子どもを安心して育てられる環境だと感じます。公園も多く、休日は家族でのんびり過ごせるのが嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リストレジデンス鶴見エアリーコートマンション概要

このマンションは京浜急行本線鶴見市場駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間21分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数139戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

リストレジデンス鶴見エアリーコート詳細情報

基本情報

建物名リストレジデンス鶴見エアリーコート
住所神奈川県横浜市鶴見区元宮2丁目4-3
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)7階建(139部屋)
建築構造RC造
専有面積61.4㎡〜85.05㎡
新築時価格2398万円〜4138万円
参考相場価格
  • 2LDK:3238万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:3387万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:3899万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価169万円/坪〜183万円/坪
想定賃料16.9万円〜25.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場69
駐車費※110000/月 ~ 15000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社リストマネジメント㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リストレジデンス鶴見エアリーコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶴見市場駅
平均
2LDK61.4m²3,289万円3,613万円
3LDK70m²3,620万円4,990万円
4LDK75.6m²3,996万円5,670万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリストレジデンス鶴見エアリーコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リストレジデンス鶴見エアリーコート利回り・空室率を診断します。

リストレジデンス鶴見エアリーコートの駅、市区町村、学区を知る