※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,105万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 202 | 2,922万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 14万円/月 | 3LDK | 64.79m² - |
| 203 | 3,029万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 66.52m² - |
| 204 | 3,177万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 69.30m² - |
| 301 | 3,199万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 302 | 3,030万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 64.79m² - |
| 303 | 3,109万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 66.52m² - |
| 304 | 3,225万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 69.30m² - |
| 401 | 3,332万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 402 | 3,157万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 64.79m² - |
| 403 | 3,242万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 66.52m² - |
| 404 | 3,390万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 69.30m² - |
| 501 | 3,476万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 502 | 3,298万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 64.79m² 南西 |
| 503 | 3,388万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 66.52m² - |
| 504 | 3,531万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 69.30m² - |
| 601 | 3,624万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 602 | 3,440万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 64.79m² - |
| 603 | 3,510万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 66.52m² - |
| 604 | 3,660万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 69.30m² - |
| 7 | 3,467万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 3LDK | 63.56m² 南西 |
| 701 | 3,497万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 63.56m² 南西 |
| 702 | 3,435万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 63.56m² 南西 |
| 703 | 3,566万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 66.52m² - |
| 704 | 3,714万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 69.30m² - |
| 7階 | 3,463万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 3LDK | 63.56m² 北東 |
| 801 | 3,722万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 802 | 3,529万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 15万円/月 | 3LDK | 64.79m² - |
| 803 | 3,593万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 66.52m² - |
| 804 | 3,759万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 69.30m² - |
| 901 | 3,773万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 902 | 3,455万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 64.79m² - |
| 903 | 3,621万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 66.52m² - |
| 904 | 3,797万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 16万円/月 | 3LDK | 69.30m² - |
| 1001 | 3,823万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 1002 | 3,588万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 64.79m² - |
| 1003 | 3,646万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 66.52m² - |
| 1004 | 3,835万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 69.30m² - |
| 1101 | 3,839万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 68.21m² - |
| 1102 | 3,634万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 64.79m² - |
| 1103 | 3,694万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 16万円/月 | 3LDK | 66.52m² - |
| 1104 | 3,887万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 69.30m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/08 | 成約3,390万円 | 52万円/m² | 9階 | 64.79m² | 3LDK | 築6年 |
| 2020/03 | 成約2,830万円 | 40万円/m² | 4階 | 69.30m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2017/10 | 成約2,980万円 | 45万円/m² | 8階 | 64.79m² | 3LDK | 築2年 |
| 2015/03 | 新築3,570万円 | 51万円/m² | 9階 | 69.30m² | 3LDK | -- |
| 2015/03 | 新築3,330万円 | 50万円/m² | 9階 | 66.52m² | 3LDK | -- |
| 2015/03 | 新築2,990万円 | 46万円/m² | 9階 | 64.79m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,740万円 | 64万円/m² | 14階 | 73.68m² | 3LDK | リビオタワー小田急相模原レジデンス | 築7年 |
| 2026/03 | 成約5,100万円 | 69万円/m² | 18階 | 73.68m² | 3LDK | リビオタワー小田急相模原レジデンス | 築7年 |
| 2025/12 | 成約3,870万円 | 59万円/m² | 13階 | 65.24m² | 2LDK | 日神パレステージ小田急相模原フロント | 築14年 |
| オススメ | プレシス小田急相模原ネクシアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約4,800万円 | 65万円/m² | 11階 | 73.68m² | 3LDK | リビオタワー小田急相模原レジデンス | 築6年 |
| 2025/03 | 成約4,660万円 | 63万円/m² | 20階 | 73.61m² | 3LDK | リビオタワー小田急相模原レジデンス | 築6年 |
| 2025/03 | 成約3,890万円 | 53万円/m² | 12階 | 72.61m² | 3LDK | 日神パレステージ小田急相模原フロント | 築13年 |
| 2025/03 | 成約4,460万円 | 60万円/m² | 16階 | 73.74m² | 3SLDK | リビオタワー小田急相模原レジデンス | 築6年 |
| 2025/02 | 成約2,980万円 | 53万円/m² | 4階 | 55.48m² | 2LDK | 日神パレステージ小田急相模原フロント | 築13年 |
| 2025/02 | 成約3,800万円 | 51万円/m² | 11階 | 73.68m² | 3LDK | リビオタワー小田急相模原レジデンス | 築6年 |
| 2025/01 | 成約4,500万円 | 61万円/m² | 14階 | 73.61m² | 3LDK | リビオタワー小田急相模原レジデンス | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
111%築11年新築時価格
2,790万円+315万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,105万円104万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
小田急相模原
駅周辺は住宅街も昼夜問わず比較的静かで、快適に過ごせています。近くに公園は少ないですが、落ち着いた雰囲気です。
自然環境
東林間
東林間駅東口から徒歩7分ほどの場所にある東林間公園は、緑が豊かで明るい雰囲気の公園です。並木道を抜けて住宅街の中にあり、散歩や子どもと遊ぶのにぴったりの場所です。
自然環境
緑が多くて大きな公園もいくつかあり、子供と一緒に遊ぶ場所には困りません。高齢者の方が子どもに声をかけてくれることも多く、地域全体に温かみを感じます。車で少し行けば大型商業施設もあり、日常の買...
地域コミュニティ
徒歩圏内に3つの駅があり、ディスカウントストアも近くて生活しやすいです。小学生が元気に登校している様子や、近くに緑があることで日々癒されています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...プレシス小田急相模原ネクシアは小田急小田原線小田急相模原駅から徒歩5分の距離にあり、駅チカで人通りも多いので、治安面でも安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間42分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築11年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数40戸のマンションです。
| 建物名 | プレシス小田急相模原ネクシア |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県座間市相模が丘5丁目2-30 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.56㎡〜69.3㎡ |
| 新築時価格 | 2790万円〜3850万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 149万円/坪〜186万円/坪 |
| 想定賃料 | 14万円〜16.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伏見管理サービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 小田急相模原駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 66.52m² | 3,503万円 | 3,130万円 |