※騰落率・価格推移は801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | 3,141万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 16.9万円/月 | 4LDK | 80.23m² - |
| 802 | 2,978万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 17万円/月 | 4LDK | 76.01m² - |
| 803 | 2,771万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 70.19m² - |
| 804 | 2,771万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 70.19m² - |
| 805 | 2,764万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 806 | 2,766万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 70.05m² - |
| 807 | 3,341万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 17.8万円/月 | 4LDK | 85.23m² - |
| 808 | 2,693万円 | 価格を確認する | 2,760万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 68.70m² - |
| 809 | 2,453万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 62.53m² - |
| 810 | 2,762万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/12 | 成約2,940万円 | 41万円/m² | 2階 | 70.05m² | 3LDK | 築21年 |
| 2018/02 | 成約2,360万円 | 33万円/m² | 5階 | 70.19m² | 3LDK | 築16年 |
| 2017/06 | 成約2,100万円 | 30万円/m² | 5階 | 70.00m² | 3LDK | 築15年 |
| 2016/11 | 成約2,000万円 | 28万円/m² | 9階 | 70.19m² | 3LDK | 築15年 |
| 2012/03 | 成約1,590万円 | 22万円/m² | 1階 | 70.05m² | 3LDK | 築10年 |
| 2011/08 | 成約2,313万円 | 27万円/m² | 8階 | 85.23m² | 4SLDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/01 | 成約3,450万円 | 43万円/m² | 3階 | 78.72m² | 4LDK | ルアンジュさがみ野ウエスト・リーフ | 築24年 |
| 2024/11 | 成約3,270万円 | 42万円/m² | 12階 | 77.15m² | 3LDK | ルアンジュさがみ野イーストリーフ | 築24年 |
| 2024/10 | 成約2,190万円 | 35万円/m² | 6階 | 61.20m² | 3LDK | エスト・グランディールさがみ野 | 築21年 |
| オススメ | ライオンズヴィアーレさがみ野ガーデンスクエアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約3,170万円 | 41万円/m² | 8階 | 77.15m² | 3LDK | ルアンジュさがみ野ウエスト・リーフ | 築23年 |
| 2023/05 | 成約1,300万円 | 32万円/m² | 7階 | 40.60m² | 2DK | ロビーナさがみ野 | 築23年 |
| 2023/04 | 成約2,280万円 | 33万円/m² | 5階 | 68.81m² | 3LDK | エスト・グランディールさがみ野 | 築19年 |
| 2022/12 | 成約2,650万円 | 34万円/m² | 4階 | 76.67m² | 3LDK | ルアンジュさがみ野ウエスト・リーフ | 築22年 |
| 2022/07 | 成約2,540万円 | 41万円/m² | 11階 | 61.66m² | 2LDK | ルアンジュさがみ野イーストリーフ | 築22年 |
| 2022/03 | 成約2,450万円 | 30万円/m² | 8階 | 81.32m² | 3LDK | クリオ相模大塚弐番館 | 築22年 |
| 2022/03 | 成約2,800万円 | 39万円/m² | 10階 | 70.68m² | 3LDK | ルアンジュさがみ野ウエスト・リーフ | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
92%築24年新築時価格
3,410万円-269万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,141万円31万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
駅員さんが優しくて、いつも子供に電車のシールをくれます。若い人が多いので親しみやすいです。
アクセス
電車が10分に1回ほど来るので、乗り遅れても次に乗れば間に合うのが嬉しいです。
自然環境
さがみ野
駅の北口近くにはさくら公園があり、春には桜並木が美しく、地域の人たちが集まってお花見を楽しんでいます。自然を身近に感じられるのが魅力です。
地域コミュニティ
相模大塚
駅のホームは広くはないですが、混雑することが少なく、通勤時も快適に利用できるのでストレスが少ないです。
地域コミュニティ
海老名駅周辺は新しいお店が多く、買い物や外食に困ることがありません。条例でスナックや風俗店がなく、街全体がクリーンな印象で、子育て世帯やファミリー層が多く住んでいると感じます。
防災・安全性
古い住宅街では道路が狭く、災害時の救助活動に支障が出るのではと不安に感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...相鉄本線さがみ野駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心へスマートに移動できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数91戸のマンションです。 日常の暮らしに役立つ多彩な店舗が存在するさがみ野ショッピングプラザ相鉄ライフに近いマンションです。スーパーマーケットに加え、青果や精肉などの専門店も存在するため、魅力的な食材が手に入ります。また、ドラッグストアや100円ショップなども利用可能なので、必要な物がスムーズに購入できます。
| 建物名 | ライオンズヴィアーレさがみ野ガーデンスクエア |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県海老名市東柏ケ谷5丁目1-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(91部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 62.53㎡〜85.23㎡ |
| 新築時価格 | 2190万円〜3920万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 126万円/坪〜134万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.9万円〜17.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | さがみ野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.05m² | 2,789万円 | 2,706万円 |