ルシェンテ A棟

大和市・大和駅 徒歩10分・築13年

3.52
3,196万円〜3,274万円
坪単価 164万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 12.4万円〜13万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルシェンテ A棟

大和市・大和駅 徒歩10分・築13年

3,196万円〜3,274万円
坪単価 164万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 12.4万円〜13万円/月
3.52
最終更新
2026年05月11日

ルシェンテ A棟部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1013,196万円価格を確認する-12.5万円/月2LDK64.45
1023,196万円価格を確認する-12.5万円/月2LDK64.45
2013,227万円価格を確認する-12.4万円/月2LDK64.45
2023,227万円価格を確認する-12.4万円/月2LDK64.45
3013,274万円価格を確認する-13万円/月2LDK64.45
3023,248万円価格を確認する-13万円/月2LDK64.45
-
101
参考相場価格
3,196万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 64.45
102
参考相場価格
3,196万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 64.45
201
参考相場価格
3,227万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 64.45
202
参考相場価格
3,227万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 64.45
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,274万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 64.45
302
参考相場価格
3,248万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 64.45

ルシェンテ A棟利回り・空室率を診断します。

ルシェンテ A棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルシェンテ A棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,190万60万円/m²7階69.00m²3LDKシティテラス大和築9年
2025/12成約4,480万64万円/m²7階69.00m²3LDKシティテラス大和築9年
2025/10成約3,740万54万円/m²8階69.00m²3LDKシティテラス大和築8年
オススメ
ルシェンテ A棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,800万55万円/m²3階69.00m²3LDKシティテラス大和築8年
2025/02成約3,250万48万円/m²1階66.97m²3LDKシティテラス大和築8年
2025/01成約4,770万58万円/m²8階80.97m²4LDKシティテラス大和築8年
2024/11成約4,090万59万円/m²7階69.00m²3LDKシティテラス大和築8年
2024/09成約3,499万46万円/m²3階75.67m²3SLDKシティテラス大和築7年
2024/08成約3,370万47万円/m²4階70.50m²3LDKシティテラス大和築7年
2024/07成約3,800万55万円/m²4階69.00m²3LDKシティテラス大和築7年
ルシェンテ A棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルシェンテ A棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルシェンテ A棟資産性スコア

3.52
ルシェンテ A棟の資産性スコアは3.52です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

ルシェンテ A棟 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルシェンテ A棟価格推移と将来予測

参考相場価格

3,196万円157万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
ルシェンテ A棟101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルシェンテ A棟マンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    大和

    大和駅は相鉄線と小田急線が通っていて、横浜や新宿へも乗り換えなしで行けるので通勤や通学にとても便利です。江ノ島や藤沢、町田方面にも一本で行けるので、休日のレジャーにも重宝しています。

  • 資産性

    3

    瀬谷

    瀬谷駅周辺は駅近エリアを中心に地価が上昇しており、駅から離れた郊外では下落傾向が見られます。新築・中古価格も上がっていて、区外からの人口流入もあるようです。

大和市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大和市は都会すぎず田舎すぎない雰囲気で、スーパーや公園が近くにあり子育てしやすいです。自治体の子育て支援も手厚く、引っ越してきてから支援の充実ぶりに驚きました。公園や施設が整備されていて、安...

  • 医療・福祉

    2

    市立病院は混んでいることが多く、待ち時間が長いので具合が悪いときはつらいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルシェンテ A棟マンション概要

このマンションは相鉄本線大和駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で都心へスマートに移動できます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、3階建てのマンションです。

ルシェンテ A棟詳細情報

基本情報

建物名ルシェンテ A棟
住所神奈川県大和市深見西2丁目1-30
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積64.45㎡〜64.45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3196万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価164万円/坪〜168万円/坪
想定賃料12.4万円〜13万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルシェンテ A棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大和駅
平均
2LDK64.45m²3,227万円2,347万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルシェンテ A棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ルシェンテ A棟の駅、市区町村、学区を知る