※騰落率・価格推移は701のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | 4,382万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 76.26m² - |
| 702 | 4,033万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 703 | 4,033万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 704 | 4,033万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 705 | 4,033万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 706 | 4,033万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 707 | 4,033万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 708 | 3,985万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 709 | 3,964万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 710 | 3,964万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 711 | 3,964万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 712 | 3,986万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 713 | 4,038万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 714 | 4,039万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 715 | 4,039万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 716 | 4,039万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 717 | 4,083万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.50m² - |
| 718 | 4,081万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 71.76m² - |
| 719 | 4,323万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 17.6万円/月 | 4LDK | 75.67m² - |
| 720 | 4,013万円 | 価格を確認する | 3,098万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 721 | 3,951万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 722 | 3,940万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 723 | 3,940万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 724 | 3,940万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 725 | 3,940万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 726 | 3,940万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 727 | 3,940万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 728 | 3,940万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 729 | 3,940万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 730 | 3,940万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 731 | 3,940万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 732 | 3,940万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 733 | 3,940万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 734 | 3,940万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 735 | 4,013万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 736 | 4,023万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 737 | 4,022万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.05m² - |
| 738 | 4,074万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.24m² - |
| 739 | 3,891万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 68.81m² - |
| 740 | 3,993万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.71m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/10 | 成約3,740万円 | 54万円/m² | 8階 | 69.00m² | 3LDK | 築8年 |
| 2025/06 | 成約3,800万円 | 55万円/m² | 3階 | 69.00m² | 3LDK | 築8年 |
| 2025/02 | 成約3,250万円 | 48万円/m² | 1階 | 66.97m² | 3LDK | 築8年 |
| 2025/01 | 成約4,770万円 | 58万円/m² | 8階 | 80.97m² | 4LDK | 築8年 |
| 2024/11 | 成約4,090万円 | 59万円/m² | 7階 | 69.00m² | 3LDK | 築8年 |
| 2024/09 | 成約3,499万円 | 46万円/m² | 3階 | 75.67m² | 3SLDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
119%築9年新築時価格
3,680万円+702万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,382万円155万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
基地が近いことで災害時のメリットもある
住民の雰囲気
騒音は気になるが住んでみるとそこまで害にはならない
住みやすさ
大和
駅周辺にはスーパーや百円ショップ、しまむらなどがあり、日常の買い物には困りません。飲食店も多く、特に居酒屋やラーメン屋が充実していて外食派にも便利です。公共施設のシリウスには図書館や市役所の...
自然環境
鶴間
駅の近くには大規模から中規模の複数の施設が点在していて、オークシティでたいていのものが揃うので便利です。
子育て環境
大和市は都会すぎず田舎すぎない雰囲気で、スーパーや公園が近くにあり子育てしやすいです。自治体の子育て支援も手厚く、引っ越してきてから支援の充実ぶりに驚きました。公園や施設が整備されていて、安...
教育環境
大和市の小学校は地域との連携が盛んで、子どもたちの成長を地域全体でサポートする体制が整っています。通学距離も短く、安心して通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは相鉄本線大和駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築9年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数383戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 街のランドマークとなるほどの外観や、大規模マンションならではの豊富な共用施設など、多様化するニーズを先取りした高層マンション開発をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。閑静な住宅街を中心に建てられており、街と緑・住まいと環境の調和が美しいマンションシリーズです。空間をより広く感じさせるカラーセレクトや充実の共用設備など、暮らしの快適さの追求が随所に感じられます。
| 建物名 | シティテラス大和(シティテラスやまと) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県大和市深見西2丁目5-30 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(383部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.81㎡〜81.01㎡ |
| 新築時価格 | 2680万円〜4280万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 166万円/坪〜198万円/坪 |
| 想定賃料 | 15万円〜18.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。