メゾン荒木

大和市・南林間駅 徒歩8分・築47年

2.87
地震注意
367万円〜369万円
坪単価 68万円/坪〜69万円/坪
想定賃料 3.1万円〜3.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾン荒木

大和市・南林間駅 徒歩8分・築47年

367万円〜369万円
坪単価 68万円/坪〜69万円/坪
想定賃料 3.1万円〜3.2万円/月
2.87
最終更新
2026年05月11日
地震注意

メゾン荒木部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
105367万円価格を確認する-3.2万円/月1K17.65
-
201369万円価格を確認する-3.1万円/月1K17.65
南東
203368万円価格を確認する-3.1万円/月1K17.65
205368万円価格を確認する-3.1万円/月1K17.65
105
参考相場価格
367万円
新築時価格
-
想定賃料
3.2万円/月
  • 1K
  • 17.65
  • -
201
参考相場価格
369万円
新築時価格
-
想定賃料
3.1万円/月
  • 1K
  • 17.65
  • 南東
203
参考相場価格
368万円
新築時価格
-
想定賃料
3.1万円/月
  • 1K
  • 17.65
205
参考相場価格
368万円
新築時価格
-
想定賃料
3.1万円/月
  • 1K
  • 17.65

メゾン荒木利回り・空室率を診断します。

メゾン荒木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン荒木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

メゾン荒木資産性スコア

2.87
メゾン荒木の資産性スコアは2.87です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

メゾン荒木 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン荒木価格推移と将来予測

参考相場価格

367万円5万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
メゾン荒木105の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン荒木マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    南林間

    通勤通学の時間帯は交通量が多く、バス利用時は時間に余裕を持たないと遅刻してしまうほど混雑します。

  • 交通の利便性

    3

    鶴間

    隣の南林間駅と非常に近く、肉眼で見えるほどの距離なので、移動が楽です。

大和市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大和市は外国人住民も多く、多様な文化が共存している地域だと感じます。地域のイベントではいろいろな国の料理や文化に触れることができ、子どもたちにも良い経験になっています。

  • 自然環境

    4

    駅周辺はそれほど栄えていないため、落ち着いた雰囲気で治安も良いと感じます。子どもを安心して遊ばせられる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン荒木マンション概要

このマンションは小田急江ノ島線南林間駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築47年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 イオンモール大和とイトーヨーカドーの大和鶴間店で構成されているショッピングセンター大和オークシティが近いマンションです。それぞれ約80店舗と約40店舗の専門店が出店しており、併せて約3500台の駐車場が完備されています。

メゾン荒木詳細情報

基本情報

建物名メゾン荒木
住所神奈川県大和市南林間4丁目15-33
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積17.65㎡〜17.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:367万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価68万円/坪〜69万円/坪
想定賃料3.1万円〜3.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン荒木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南林間駅
平均
1K17.65m²368万円879万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン荒木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾン荒木の駅、市区町村、学区を知る