コーポラス飯田

大和市・鶴間駅 徒歩3分・築44年

2.88
地震注意
1,070万円〜1,377万円
坪単価 65万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポラス飯田

大和市・鶴間駅 徒歩3分・築44年

1,070万円〜1,377万円
坪単価 65万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.3万円/月
2.88
最終更新
2026年05月11日
地震注意

コーポラス飯田部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1011,198万円価格を確認する-8.7万円/月3DK57.20
西
2021,197万円価格を確認する-9万円/月3DK57.20
西
2041,197万円価格を確認する-9万円/月3DK57.20
西
3031,377万円価格を確認する-9.3万円/月2LDK57.20
3041,191万円価格を確認する-8.9万円/月3DK57.20
西
4011,070万円価格を確認する-9.1万円/月3DK54.45
西
101
参考相場価格
1,198万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 3DK
  • 57.20
  • 西
202
参考相場価格
1,197万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3DK
  • 57.20
  • 西
204
参考相場価格
1,197万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3DK
  • 57.20
  • 西
303
参考相場価格
1,377万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2LDK
  • 57.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
1,191万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3DK
  • 57.20
  • 西
401
参考相場価格
1,070万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 3DK
  • 54.45

コーポラス飯田利回り・空室率を診断します。

コーポラス飯田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポラス飯田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/05成約1,440万21万円/m²5階67.20m²3LDK鶴間ハウス築40年
2015/04成約750万15万円/m²3階49.84m²2LDKグリーンハイツ鶴間築34年
2013/10成約750万16万円/m²4階45.09m²2SDKグリーンコーポ南林間2築28年
オススメ
コーポラス飯田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2013/10成約790万17万円/m²4階45.09m²3DKグリーンコーポ南林間2築28年
2012/08成約840万18万円/m²2階45.09m²2LDKグリーンコーポ南林間2築27年
2011/02成約900万17万円/m²1階50.05m²2SDKグリーンコーポ南林間2築25年
2006/10成約710万13万円/m²2階52.11m²3DKグリーンハイツ鶴間築25年
2005/12成約980万19万円/m²4階50.05m²2SDKグリーンコーポ南林間2築20年
2003/05成約490万9万円/m²2階54.28m²2SLDKサンライト鶴間築24年
2002/10成約830万16万円/m²3階49.84m²3DKグリーンハイツ鶴間築21年
コーポラス飯田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポラス飯田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポラス飯田資産性スコア

2.88
コーポラス飯田の資産性スコアは2.88です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

コーポラス飯田 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポラス飯田価格推移と将来予測

参考相場価格

1,198万円26万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
コーポラス飯田101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポラス飯田マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    鶴間

    駅周辺は昔からの住宅街も多く、地域の人の目が行き届いているので、安心して暮らせる雰囲気があります。

  • 子育て環境

    2

    南林間

    駅周辺は交通量が多い時間帯があり、子どもと一緒に歩くときは少し心配になることがあります。

大和市の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅周辺はそれほど栄えていないため、落ち着いた雰囲気で治安も良いと感じます。子どもを安心して遊ばせられる環境です。

  • 医療・福祉

    2

    市立病院は混んでいることが多く、待ち時間が長いので具合が悪いときはつらいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポラス飯田マンション概要

このマンションは小田急江ノ島線鶴間駅から徒歩3分の距離にあり、駅からとても近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間25分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築44年でRC造り、4階建てのマンションです。 住宅街が広がる町の中心として、小田急マルシェ南林間を中心とした商業施設が充実しているエリアにマンションがあります。食品や生活雑貨など日々の買い物以外にも、美容院やクリーニング店の利用もまとめてできるため、使い勝手の良い便利な生活を送ることが出来ます。

コーポラス飯田詳細情報

基本情報

建物名コーポラス飯田
住所神奈川県大和市鶴間1丁目3-3
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積54.45㎡〜57.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1377万円〜(57m²〜)
  • 3DK:1070万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価65万円/坪〜79万円/坪
想定賃料8.7万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポラス飯田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶴間駅
平均
2LDK57.2m²1,377万円2,200万円
3DK57.2m²1,197万円1,370万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポラス飯田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コーポラス飯田利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
東向地団地5号棟
1,190万
  • 3DK
  • 55.01
  • 5階/5階建

コーポラス飯田の駅、市区町村、学区を知る