ファインセラ 外観

ファインセラ

大和市・中央林間駅 徒歩3分・築34年

3.23
1,430万円〜1,437万円
坪単価 119万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ファインセラ 外観

ファインセラ

大和市・中央林間駅 徒歩3分・築34年

1,430万円〜1,437万円
坪単価 119万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.5万円/月
3.23
最終更新
2026年05月11日

ファインセラ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階1,430万円価格を確認する-6.4万円/月2DK39.66
西
2011,437万円価格を確認する-6.5万円/月2DK39.66
西
2階1,437万円価格を確認する-6.5万円/月2DK39.66
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ファインセラ利回り・空室率を診断します。

ファインセラ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファインセラ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約370万25万円/m²6階14.36m²1Rクリオ大和壱番館築35年
2026/02成約3,050万44万円/m²3階68.26m²3LDKサーパス中央林間築30年
2025/12成約360万21万円/m²3階16.57m²1Kクリオ大和壱番館築35年
オススメ
ファインセラ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,500万52万円/m²11階67.22m²2LDK藤和シティホームズ大和駅前築29年
2025/04成約3,370万46万円/m²7階72.60m²3LDKサーパス中央林間築30年
2025/03成約350万20万円/m²3階16.70m²1Rクリオ大和壱番館築35年
2025/02成約2,900万42万円/m²11階67.79m²3LDK藤和シティホームズ大和駅前築28年
2024/12成約335万20万円/m²1階16.43m²1Kホーユウコンフォルト大和中央築33年
2024/03成約500万32万円/m²6階15.45m²1Kホーユウコンフォルト大和中央築33年
2024/01成約360万21万円/m²2階16.43m²1Kホーユウコンフォルト大和中央築32年
ファインセラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファインセラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファインセラ資産性スコア

3.23
ファインセラの資産性スコアは3.23です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

ファインセラ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファインセラ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,430万円118万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
ファインセラ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファインセラマンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中央林間

    駅周辺には産婦人科専門の病院があり、子育て世帯には安心できる医療環境が整っています。

  • 医療・福祉

    4

    つきみ野

    駅近くにクリエイトという薬局があり、日用品や医薬品がすぐに揃うのでとても便利です。

大和市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大和市は都会すぎず田舎すぎない雰囲気で、スーパーや公園が近くにあり子育てしやすいです。自治体の子育て支援も手厚く、引っ越してきてから支援の充実ぶりに驚きました。公園や施設が整備されていて、安...

  • 地域コミュニティ

    4

    大和市は外国人住民も多く、多様な文化が共存している地域だと感じます。地域のイベントではいろいろな国の料理や文化に触れることができ、子どもたちにも良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ファインセラマンション概要

東急田園都市線中央林間駅より徒歩3分の距離にあるファインセラ、駅からすぐで商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心への移動も便利です。築34年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 住宅街が広がる町の中心として、小田急マルシェ南林間を中心とした商業施設が充実しているエリアにマンションがあります。食品や生活雑貨など日々の買い物以外にも、美容院やクリーニング店の利用もまとめてできるため、使い勝手の良い便利な生活を送ることが出来ます。

ファインセラ詳細情報

基本情報

建物名ファインセラ
住所神奈川県大和市中央4丁目18-7
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積39.66㎡〜39.66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1430万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価119万円/坪〜119万円/坪
想定賃料6.4万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファインセラ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中央林間駅
平均
2DK39.66m²1,437万円1,316万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファインセラ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ファインセラの駅、市区町村、学区を知る