リヴァージュ湘南茅ヶ崎

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩10分・築18年

3.65
液状化注意
1,838万円〜3,467万円
坪単価 175万円/坪〜197万円/坪
想定賃料 7.3万円〜12.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リヴァージュ湘南茅ヶ崎

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩10分・築18年

1,838万円〜3,467万円
坪単価 175万円/坪〜197万円/坪
想定賃料 7.3万円〜12.2万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リヴァージュ湘南茅ヶ崎部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
1013,351万円価格を確認する-12万円/月2LDK62.90
1022,285万円価格を確認する-8.7万円/月1LDK42.90
23,385万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK62.90
2013,386万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK62.93
2022,327万円価格を確認する-8.4万円/月1LDK42.90
2031,838万円価格を確認する-7.3万円/月1K35.17
2051,971万円価格を確認する-7.7万円/月1K37.96
西
3022,353万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK42.90
4013,467万円価格を確認する-12.2万円/月2LDK62.93
5022,380万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK42.90
5031,877万円価格を確認する-7.4万円/月1K35.17
5061,906万円価格を確認する-7.6万円/月1DK36.16
西
5階1,877万円価格を確認する-7.4万円/月1K35.17
6031,896万円価格を確認する-7.4万円/月1K35.17
71,910万円価格を確認する-7.5万円/月1K35.17
7031,910万円価格を確認する-7.5万円/月1K35.17
7052,138万円価格を確認する-8万円/月1LDK37.96
西
7062,044万円価格を確認する-7.9万円/月1LDK36.16
西
7072,139万円価格を確認する-8万円/月1LDK37.96
8052,172万円価格を確認する-7.9万円/月1LDK37.96
西
8062,076万円価格を確認する-7.8万円/月1LDK36.16
西
8072,172万円価格を確認する-7.9万円/月1LDK37.96
西
8階2,078万円価格を確認する-7.8万円/月1LDK36.16
92,194万円価格を確認する-8万円/月1LDK37.96
西
9062,098万円価格を確認する-7.8万円/月1LDK36.16
西
9072,194万円価格を確認する-8万円/月1LDK37.96
西
101
参考相場価格
3,351万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 62.90
102
参考相場価格
2,285万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1LDK
  • 42.90
2
参考相場価格
3,385万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.90
201
参考相場価格
3,386万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.93
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,327万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.90
203
参考相場価格
1,838万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 35.17
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
1,971万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 37.96
  • 西
302
参考相場価格
2,353万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.90
401
参考相場価格
3,467万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.93
502
参考相場価格
2,380万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.90

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

リヴァージュ湘南茅ヶ崎利回り・空室率を診断します。

リヴァージュ湘南茅ヶ崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リヴァージュ湘南茅ヶ崎売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,290万74万円/m²11階70.80m²2LDKシティホームズ湘南茅ヶ崎築22年
2026/01成約4,090万63万円/m²3階64.08m²3LDKザ・パークハウス茅ヶ崎本村築14年
2026/01成約3,840万50万円/m²4階75.86m²3LDKシティホームズ湘南茅ヶ崎築21年
オススメ
リヴァージュ湘南茅ヶ崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,030万47万円/m²3階64.08m²3LDKザ・パークハウス茅ヶ崎本村築13年
2024/08成約3,280万43万円/m²4階75.10m²3LDKグラン・コート湘南茅ヶ崎築18年
2024/07成約4,170万54万円/m²13階76.85m²3LDKサーパス湘南茅ケ崎築12年
2024/07成約3,070万51万円/m²6階60.09m²2LDKグラン・コート湘南茅ヶ崎築18年
2022/08成約3,460万45万円/m²7階75.69m²3LDKシティホームズ湘南茅ヶ崎築18年
2022/03成約2,690万35万円/m²6階75.10m²3LDKグラン・コート湘南茅ヶ崎築16年
2022/01成約3,000万39万円/m²5階75.75m²3LDKグレイス茅ヶ崎ソレアード築18年
リヴァージュ湘南茅ヶ崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リヴァージュ湘南茅ヶ崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リヴァージュ湘南茅ヶ崎賃貸履歴

  • 2025/12
    8万円/月
    • 36.16m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/09
    8.1万円/月
    • 37.96m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    8.1万円/月
    • 36.16m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    8.1万円/月
    • 37.96m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    7.5万円/月
    • 35.17m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2025/04
    7.4万円/月
    • 35.17m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/03
    7.9万円/月
    • 35.17m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2025/03
    7.9万円/月
    • 42.9m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/03
    11.3万円/月
    • 62.93m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2025/03
    7.9万円/月
    • 36.16m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築17年
リヴァージュ湘南茅ヶ崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リヴァージュ湘南茅ヶ崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リヴァージュ湘南茅ヶ崎資産性スコア

3.65
リヴァージュ湘南茅ヶ崎の資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

リヴァージュ湘南茅ヶ崎 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リヴァージュ湘南茅ヶ崎価格推移と将来予測

参考相場価格

3,351万円96万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
リヴァージュ湘南茅ヶ崎101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リヴァージュ湘南茅ヶ崎マンションの口コミ・評判(180件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    茅ケ崎

    東海道線の快速電車が停まるので、東京や横浜に一本で行けて便利です。湘南新宿ラインも利用できるので、都内や埼玉方面へのアクセスも良いです。

  • 治安

    3

    北茅ケ崎

    駅の近くに交番は見当たりませんが、駅員さんが助けてくれたことがあり安心できました。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    夏場は観光客が増えるため、夜遅くまで人通りが多くなり、騒がしさやゴミの問題が気になることがあります。

  • 自然環境

    4

    駅周辺には飲食店やスーパーが多く便利ですが、少し離れると静かな住宅街や自然が広がっていて、落ち着いた環境で暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リヴァージュ湘南茅ヶ崎マンション概要

このマンションはJR東海道本線茅ケ崎駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で都心へのアクセスも良好です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、9階建てのマンションです。 地域密着型の専門店が多数存在する茅ヶ崎ショッピングセンターに近いマンションです。食料品店や衣料品など、様々なジャンルの店舗が集まっているので、日常のショッピングにおいて活用できます。また、定期的に開催されるセールでは、お得な抽選会も行われています。

リヴァージュ湘南茅ヶ崎詳細情報

基本情報

建物名リヴァージュ湘南茅ヶ崎
住所神奈川県茅ヶ崎市本村1丁目2-21
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35.17㎡〜62.93㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1838万円〜(35m²〜)
  • 1DK:1906万円〜(36m²〜)
  • 1LDK:2044万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:3351万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価175万円/坪〜197万円/坪
想定賃料7.3万円〜12.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リヴァージュ湘南茅ヶ崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅ケ崎駅
平均
1K35.17m²1,896万円996万円
1DK36.16m²1,906万円1,162万円
1LDK37.96m²2,172万円2,284万円
2LDK62.92m²3,385万円3,229万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリヴァージュ湘南茅ヶ崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リヴァージュ湘南茅ヶ崎利回り・空室率を診断します。

リヴァージュ湘南茅ヶ崎の駅、市区町村、学区を知る