パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩15分・築23年

3.72
液状化注意
4,326万円〜8,363万円
坪単価 186万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 18.9万円〜34.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩15分・築23年

4,326万円〜8,363万円
坪単価 186万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 18.9万円〜34.5万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
1025,094万円価格を確認する4,000万円22.6万円/月3LDK89.41
-
1036,117万円価格を確認する4,900万円26.3万円/月4LDK108.36
-
2014,358万円価格を確認する3,800万円19.4万円/月3LDK76.21
-
2024,463万円価格を確認する3,780万円20.2万円/月3LDK78.32
-
2034,734万円価格を確認する4,400万円20.5万円/月3LDK79.21
-
2044,694万円価格を確認する3,980万円20.7万円/月4LDK81.88
-
2054,694万円価格を確認する4,000万円20.7万円/月4LDK81.88
-
2064,861万円価格を確認する4,500万円21万円/月3LDK81.61
-
3014,416万円価格を確認する4,030万円19.7万円/月3LDK76.21
-
3024,498万円価格を確認する3,880万円20.5万円/月3LDK78.32
-
3034,812万円価格を確認する4,560万円20.6万円/月3LDK79.21
-
3044,326万円価格を確認する3,780万円19.1万円/月3LDK75.08
-
3054,326万円価格を確認する3,800万円19.1万円/月3LDK75.08
-
3064,967万円価格を確認する4,780万円21.2万円/月3LDK81.61
-
4014,604万円価格を確認する4,180万円19.4万円/月3LDK76.21
-
4024,574万円価格を確認する4,030万円20.2万円/月3LDK78.32
-
4034,917万円価格を確認する4,840万円20.4万円/月3LDK79.21
-
4044,415万円価格を確認する3,980万円18.9万円/月3LDK75.08
-
4056,388万円価格を確認する6,600万円25.5万円/月4LDK101.98
-
5035,050万円価格を確認する5,120万円20.5万円/月3LDK79.21
-
5044,658万円価格を確認する4,260万円19万円/月3LDK75.08
-
5055,021万円価格を確認する5,180万円20.4万円/月3LDK78.26
-
6014,847万円価格を確認する4,430万円20万円/月3LDK76.21
-
6024,879万円価格を確認する4,280万円20.8万円/月3LDK78.32
-
6036,308万円価格を確認する6,180万円25.5万円/月3LDK97.55
-
6048,363万円価格を確認する7,800万円34.5万円/月4LDK130.86
-
7014,956万円価格を確認する4,520万円19.9万円/月3LDK76.21
-
7027,716万円価格を確認する6,500万円32.4万円/月3LDK123.39
-
8015,984万円価格を確認する5,480万円22.1万円/月4LDK90.21
-
102
参考相場価格
5,094万円
新築時価格
4,000万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 89.41
  • -
103
参考相場価格
6,117万円
新築時価格
4,900万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 4LDK
  • 108.36
  • -
201
参考相場価格
4,358万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.21
  • -
202
参考相場価格
4,463万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.32
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,734万円
新築時価格
4,400万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 79.21
  • -
204
参考相場価格
4,694万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 4LDK
  • 81.88
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
4,694万円
新築時価格
4,000万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 4LDK
  • 81.88
  • -
206
参考相場価格
4,861万円
新築時価格
4,500万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 81.61
  • -
301
参考相場価格
4,416万円
新築時価格
4,030万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.21
  • -
302
参考相場価格
4,498万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 78.32
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南利回り・空室率を診断します。

パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南売買履歴

パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,500万60万円/m²3階108.29m²4LDKパシフィックガーデン茅ヶ崎D棟築27年
2025/09成約5,150万56万円/m²3階91.40m²3LDKパシフィックガーデン茅ヶ崎D棟築26年
2025/08成約5,100万55万円/m²4階91.95m²2LDKパシフィックガーデン茅ヶ崎D棟築26年
オススメ
パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約6,500万63万円/m²4階102.56m²3LDKパシフィックガーデン茅ヶ崎C棟築26年
2025/03成約5,460万64万円/m²1階85.31m²1LDKパシフィックガーデン茅ヶ崎D棟築26年
2024/04成約5,300万58万円/m²4階89.96m²2LDKパシフィックガーデン茅ヶ崎D棟築25年
2024/03成約4,780万57万円/m²3階82.85m²3LDKパシフィックガーデン茅ヶ崎C棟築25年
2023/11成約6,470万61万円/m²4階105.78m²3LDKパシフィックガーデン茅ヶ崎D棟築24年
2023/07成約4,790万52万円/m²1階91.95m²2SLDKパシフィックガーデン茅ヶ崎D棟築24年
2023/07成約5,180万60万円/m²1階85.31m²2LDKパシフィックガーデン茅ヶ崎D棟築24年
パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南資産性スコア

3.72
パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南の資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

127%築23年

新築時価格

4,000万円+1,094万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南価格推移と将来予測

参考相場価格

5,094万円83万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南102の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南マンションの口コミ・評判(180件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    茅ケ崎

    東海道線の快速電車が停まるので、東京や横浜に一本で行けて便利です。湘南新宿ラインも利用できるので、都内や埼玉方面へのアクセスも良いです。

  • 子育て環境

    5

    北茅ケ崎

    自然が多くて気候も温暖なので、子どもと外で遊ぶのが楽しいです。平地が多いのでベビーカーでの移動も楽でした。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 教育環境

    5

    茅ヶ崎は小中学校や保育園が充実していて、通学や通園の距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

  • 自然環境

    4

    駅周辺には飲食店やスーパーが多く便利ですが、少し離れると静かな住宅街や自然が広がっていて、落ち着いた環境で暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南マンション概要

このマンションはJR東海道本線茅ケ崎駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で都心へのアクセスも良好です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数33戸のマンションです。 地域密着型の専門店が多数存在する茅ヶ崎ショッピングセンターに近いマンションです。食料品店や衣料品など、様々なジャンルの店舗が集まっているので、日常のショッピングにおいて活用できます。また、定期的に開催されるセールでは、お得な抽選会も行われています。

パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南詳細情報

基本情報

建物名パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南
住所神奈川県茅ヶ崎市東海岸南3丁目8-31
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)8階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積75.08㎡〜130.86㎡
新築時価格3780万円〜7800万円
参考相場価格
  • 3LDK:4326万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:4694万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価186万円/坪〜219万円/坪
想定賃料18.9万円〜34.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅ケ崎駅
平均
3LDK78.32m²4,812万円4,208万円
4LDK96.1m²6,050万円4,628万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南利回り・空室率を診断します。

パーク・ハイム茅ヶ崎東海岸南の駅、市区町村、学区を知る