レンタフラッソ

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩10分・築18年

3.53
液状化注意
1,398万円〜1,426万円
坪単価 170万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 7.7万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レンタフラッソ

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩10分・築18年

1,398万円〜1,426万円
坪単価 170万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 7.7万円〜7.8万円/月
3.53
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レンタフラッソ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,398万円価格を確認する-7.8万円/月1K27.08
西
1031,402万円価格を確認する-7.8万円/月1K27.08
-
2011,426万円価格を確認する-7.7万円/月1K27.08
-
2021,422万円価格を確認する-7.7万円/月1K27.08
西
101
参考相場価格
1,398万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 27.08
  • 西
103
参考相場価格
1,402万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 27.08
  • -
201
参考相場価格
1,426万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 27.08
  • -
202
参考相場価格
1,422万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 27.08

レンタフラッソ利回り・空室率を診断します。

レンタフラッソ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レンタフラッソ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,800万64万円/m²1階74.82m²3LDKウェリス茅ヶ崎東海岸南築13年
2026/03成約4,600万64万円/m²2階71.76m²2SLDKザ・パークハウス茅ヶ崎東海岸南築13年
2025/12成約7,100万70万円/m²1階100.15m²3LDKグランドメゾン東海岸南築16年
オススメ
レンタフラッソ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,680万64万円/m²1階72.17m²3LDKザ・パークハウス茅ヶ崎東海岸南築13年
2025/10成約4,990万63万円/m²1階79.17m²3LDKザ・パークハウス茅ヶ崎東海岸南築13年
2025/06成約4,200万66万円/m²4階62.72m²2SLDKウェリス茅ヶ崎東海岸南築13年
2025/02成約7,700万72万円/m²2階105.55m²3LDKグランドメゾン東海岸南築15年
2024/12成約7,970万75万円/m²3階105.55m²3LDKグランドメゾン東海岸南築15年
2024/10成約8,200万77万円/m²1階105.49m²3LDKグランドメゾン東海岸南築15年
2024/09成約5,400万75万円/m²5階71.69m²3LDKウェリス茅ヶ崎東海岸南築12年
レンタフラッソの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レンタフラッソ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レンタフラッソ資産性スコア

3.53
レンタフラッソの資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

レンタフラッソ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レンタフラッソ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,398万円29万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
レンタフラッソ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レンタフラッソマンションの口コミ・評判(180件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    茅ケ崎

    駅前には交番があり、夜間も街灯が多く比較的明るいので安心して歩けます。歓楽街がないので落ち着いた雰囲気です。

  • 交通の利便性

    4

    北茅ケ崎

    相模線はローカル鉄道で押しボタン式の電車です。最近新型車両が導入され、かっこいい電車が増えました。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    夏場は観光客が増えるため、夜遅くまで人通りが多くなり、騒がしさやゴミの問題が気になることがあります。

  • 自然環境

    4

    駅周辺には飲食店やスーパーが多く便利ですが、少し離れると静かな住宅街や自然が広がっていて、落ち着いた環境で暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

レンタフラッソマンション概要

このマンションはJR東海道本線茅ケ崎駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で都心へスマートに移動できます。築18年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 日常のショッピングや外食などに活用できるラスカ茅ヶ崎に近いマンションです。幅広いジャンルの専門店が充実しているショッピングセンターなので、スムーズなショッピングが可能です。また、魅力的なメニューが揃うレストランやカフェも充実しており、友人同士やファミリーでも気軽に利用できます。

レンタフラッソ詳細情報

基本情報

建物名レンタフラッソ
住所神奈川県茅ヶ崎市東海岸南1丁目3-18
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積27.08㎡〜27.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1398万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価170万円/坪〜174万円/坪
想定賃料7.7万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レンタフラッソ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅ケ崎駅
平均
1K27.08m²1,412万円989万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレンタフラッソ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レンタフラッソの駅、市区町村、学区を知る