ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩17分・築20年

3.66
液状化注意
3,218万円〜4,925万円
坪単価 169万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 14.7万円〜21.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩17分・築20年

3,218万円〜4,925万円
坪単価 169万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 14.7万円〜21.3万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ部屋別の参考相場価格

11部屋 / 67部屋
主要採光面
2014,015万円価格を確認する4,140万円18.1万円/月3LDK75.33
-
2023,846万円価格を確認する3,930万円17.9万円/月3LDK72.75
-
2033,724万円価格を確認する3,780万円17.3万円/月3LDK70.67
-
2043,400万円価格を確認する3,360万円15.5万円/月2LDK64.53
-
2054,270万円価格を確認する4,480万円19.1万円/月3LDK79.14
-
2063,218万円価格を確認する3,060万円14.7万円/月2LDK61.89
-
2073,520万円価格を確認する3,250万円16.7万円/月3LDK67.97
-
2083,644万円価格を確認する3,300万円17.4万円/月3LDK70.73
-
2093,427万円価格を確認する3,040万円16.4万円/月3LDK66.51
-
2103,413万円価格を確認する2,970万円16.4万円/月3LDK66.47
-
2113,738万円価格を確認する3,360万円17.9万円/月3LDK72.75
-
201
参考相場価格
4,015万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.33
  • -
202
参考相場価格
3,846万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.75
  • -
203
参考相場価格
3,724万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.67
  • -
204
参考相場価格
3,400万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 64.53
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,270万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 79.14
  • -
206
参考相場価格
3,218万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.89
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,520万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.97
  • -
208
参考相場価格
3,644万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.73
  • -
209
参考相場価格
3,427万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.51
  • -
210
参考相場価格
3,413万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.47
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/06成約6,180万61万円/m²3階100.22m²2LDKクレッセント茅ヶ崎松韻築17年
2023/03成約6,300万74万円/m²4階85.07m²3LDKクレッセント茅ヶ崎松韻築16年
2018/03成約2,505万33万円/m²2階74.21m²3LDKプランヴェール茅ケ崎中海岸築16年
オススメ
ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/11成約2,620万35万円/m²4階74.54m²3LDKプランヴェール茅ケ崎中海岸築15年
2016/10成約3,870万56万円/m²5階68.40m²3LDKクレッセント茅ヶ崎松韻築9年
2016/07成約3,990万48万円/m²1階82.84m²2SLDKクレッセント茅ヶ崎松韻築9年
2015/11成約3,800万53万円/m²5階71.13m²3LDKクレッセント茅ヶ崎松韻築8年
2015/08成約2,670万35万円/m²4階74.54m²3LDKプランヴェール茅ケ崎中海岸築14年
2014/05成約4,240万49万円/m²5階85.07m²3LDKクレッセント茅ヶ崎松韻築7年
2014/01成約4,800万43万円/m²5階110.35m²3LDKクリオ茅ケ崎中海岸壱番館築13年
ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ賃貸履歴

  • 2025/10
    17.5万円/月
    • 67.97m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2023/03
    15万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築17年
ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ資産性スコア

3.66
ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチの資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

97%築20年

新築時価格

4,140万円-125万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、95%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,015万円167万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチマンションの口コミ・評判(130件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    前面道路が堤防を兼ねていて津波対策がされている

  • お部屋

    3

    防音性が高く冬は暖かいので快適に過ごせる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    茅ケ崎

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食に困ることはありません。駅ビルもリニューアルされていてとても綺麗で、成城石井や薬局、本屋、カフェなどが揃っているので生活しやすいと感じます...

  • 買い物・生活利便性

    4

    茅ケ崎

    駅周辺は歓楽街がなく、落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    茅ヶ崎は海や公園が身近で、子どもが自然と触れ合える環境が整っているので、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。保育園や子育てサロンも多く、行政のサポートも手厚いと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    茅ヶ崎駅周辺はスーパーや病院が多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチマンション概要

このマンションはJR東海道本線茅ケ崎駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で都心への移動も便利です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数67戸のマンションです。 このマンションは、100項目以上に及ぶ独自の施工基準から大規模修繕工事などを実施し、基本品質の確保・時代のニーズへの積極的な対応をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。地域密着型の専門店が多数存在する茅ヶ崎ショッピングセンターに近いマンションです。食料品店や衣料品など、様々なジャンルの店舗が集まっているので、日常のショッピングにおいて活用できます。また、定期的に開催されるセールでは、お得な抽選会も行われています。

ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ(ライオンズマンションちがさきサザンビーチ)
住所神奈川県茅ヶ崎市中海岸3丁目11-10
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)9階建(67部屋)
建築構造RC造
専有面積61.89㎡〜84.88㎡
新築時価格2970万円〜5870万円
参考相場価格
  • 2LDK:3218万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:3413万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価169万円/坪〜194万円/坪
想定賃料14.7万円〜21.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション茅ヶ崎サザンビーチ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅ケ崎駅
平均
2LDK63.21m²3,534万円3,217万円
3LDK70.73m²3,942万円4,208万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円