クリオ茅ヶ崎中海岸

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩8分・築11年

3.98
液状化注意
4,973万円〜9,225万円
坪単価 273万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 12.6万円〜24.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クリオ茅ヶ崎中海岸

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩8分・築11年

4,973万円〜9,225万円
坪単価 273万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 12.6万円〜24.4万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クリオ茅ヶ崎中海岸部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1016,513万円価格を確認する5,516万円16.4万円/月3LDK77.59
-
1025,579万円価格を確認する4,473万円14.5万円/月3LDK67.20
-
1056,179万円価格を確認する4,800万円15.8万円/月3LDK74.76
-
1076,190万円価格を確認する4,842万円15.8万円/月3LDK74.64
-
2016,615万円価格を確認する5,547万円16.8万円/月3LDK77.59
-
2025,662万円価格を確認する4,515万円14.9万円/月3LDK67.20
-
2035,693万円価格を確認する4,726万円14.9万円/月3LDK67.20
-
2047,033万円価格を確認する5,852万円17.7万円/月3LDK82.56
-
2056,287万円価格を確認する4,863万円16.2万円/月3LDK74.76
-
2066,287万円価格を確認する4,905万円16.2万円/月3LDK74.76
-
2076,277万円価格を確認する4,894万円16.2万円/月3LDK74.64
-
2086,307万円価格を確認する4,905万円16.3万円/月3LDK75.00
-
2094,973万円価格を確認する3,905万円12.6万円/月2LDK58.89
-
2106,106万円価格を確認する4,494万円16.2万円/月3LDK73.75
-
2117,609万円価格を確認する6,284万円19.5万円/月3LDK90.00
-
3016,711万円価格を確認する5,642万円17.3万円/月3LDK77.59
-
3025,791万円価格を確認する4,800万円15.4万円/月3LDK67.20
-
3035,805万円価格を確認する4,884万円15.4万円/月3LDK67.20
-
3056,382万円価格を確認する5,179万円16.7万円/月3LDK74.76
-
3066,382万円価格を確認する5,179万円16.7万円/月3LDK74.76
-
3086,397万円価格を確認する5,094万円16.8万円/月3LDK75.00
-
3095,046万円価格を確認する4,042万円13.2万円/月2LDK58.89
-
3106,261万円価格を確認する4,852万円16.7万円/月3LDK73.75
-
3117,765万円価格を確認する6,505万円20.1万円/月3LDK90.00
-
4018,006万円価格を確認する6,731万円21.3万円/月3LDK92.50
-
4025,852万円価格を確認する4,979万円15.9万円/月3LDK67.20
-
4039,225万円価格を確認する7,537万円24.4万円/月3LDK107.68
-
4046,478万円価格を確認する5,431万円17.3万円/月3LDK74.76
-
4056,467万円価格を確認する5,421万円17.3万円/月3LDK74.64
-
4066,498万円価格を確認する5,452万円17.3万円/月3LDK75.00
-
4075,162万円価格を確認する4,400万円13.5万円/月2LDK58.89
-
4086,375万円価格を確認する5,358万円17.2万円/月3LDK73.75
-
4097,914万円価格を確認する6,884万円20.7万円/月3LDK90.00
-
101
参考相場価格
6,513万円
新築時価格
5,516万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.59
  • -
102
参考相場価格
5,579万円
新築時価格
4,473万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.20
  • -
105
参考相場価格
6,179万円
新築時価格
4,800万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.76
  • -
107
参考相場価格
6,190万円
新築時価格
4,842万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.64
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
6,615万円
新築時価格
5,547万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.59
  • -
202
参考相場価格
5,662万円
新築時価格
4,515万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.20
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
5,693万円
新築時価格
4,726万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.20
  • -
204
参考相場価格
7,033万円
新築時価格
5,852万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 82.56
  • -
205
参考相場価格
6,287万円
新築時価格
4,863万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.76
  • -
206
参考相場価格
6,287万円
新築時価格
4,905万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.76
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クリオ茅ヶ崎中海岸利回り・空室率を診断します。

クリオ茅ヶ崎中海岸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリオ茅ヶ崎中海岸売買履歴

クリオ茅ヶ崎中海岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ茅ヶ崎中海岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約4,590万56万円/m²2階81.42m²4LDKザ・テラス茅ヶ崎サザンビーチ築10年
2024/06成約4,400万60万円/m²2階72.37m²3LDKザ・テラス茅ヶ崎サザンビーチ築9年
2024/03成約5,380万65万円/m²5階81.80m²3LDKザ・テラス茅ヶ崎サザンビーチ築9年
オススメ
クリオ茅ヶ崎中海岸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/06成約3,490万48万円/m²4階72.37m²3LDKザ・テラス茅ヶ崎サザンビーチ築6年
2020/08成約4,390万59万円/m²4階73.94m²2LDKザ・テラス茅ヶ崎サザンビーチ築6年
2020/07成約4,800万58万円/m²4階82.25m²3LDKザ・テラス茅ヶ崎サザンビーチ築6年
2020/06成約3,240万44万円/m²2階72.36m²2LDKザ・テラス茅ヶ崎サザンビーチ築5年
2020/04成約3,480万48万円/m²4階72.32m²3LDKザ・テラス茅ヶ崎サザンビーチ築5年
2019/09成約2,970万41万円/m²2階72.37m²2LDKザ・テラス茅ヶ崎サザンビーチ築5年
2019/03成約2,990万41万円/m²1階72.37m²3LDKザ・テラス茅ヶ崎サザンビーチ築4年
クリオ茅ヶ崎中海岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ茅ヶ崎中海岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリオ茅ヶ崎中海岸賃貸履歴

  • 2023/05
    13.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2023/02
    13.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築8年
クリオ茅ヶ崎中海岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ茅ヶ崎中海岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クリオ茅ヶ崎中海岸資産性スコア

3.98
クリオ茅ヶ崎中海岸の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

118%築11年

新築時価格

5,516万円+997万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリオ茅ヶ崎中海岸価格推移と将来予測

参考相場価格

6,513万円101万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クリオ茅ヶ崎中海岸101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+37.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリオ茅ヶ崎中海岸マンションの口コミ・評判(180件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    茅ケ崎

    茅ヶ崎駅周辺は再開発が進んでいて、街全体の利便性や景観が良くなってきています。地価も上昇傾向で、今後も人気が続きそうです。

  • 交通の利便性

    4

    北茅ケ崎

    相模線はローカル鉄道で押しボタン式の電車です。最近新型車両が導入され、かっこいい電車が増えました。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    夏場は観光客が増えるため、夜遅くまで人通りが多くなり、騒がしさやゴミの問題が気になることがあります。

  • 教育環境

    5

    茅ヶ崎は小中学校や保育園が充実していて、通学や通園の距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリオ茅ヶ崎中海岸マンション概要

このマンションはJR東海道本線茅ケ崎駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数39戸のマンションです。 地域密着型の専門店が多数存在する茅ヶ崎ショッピングセンターに近いマンションです。食料品店や衣料品など、様々なジャンルの店舗が集まっているので、日常のショッピングにおいて活用できます。また、定期的に開催されるセールでは、お得な抽選会も行われています。

クリオ茅ヶ崎中海岸詳細情報

基本情報

建物名クリオ茅ヶ崎中海岸
住所神奈川県茅ヶ崎市中海岸1丁目4-7
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)4階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積58.89㎡〜107.68㎡
新築時価格3905万円〜7537万円
参考相場価格
  • 2LDK:4973万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:5579万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価273万円/坪〜291万円/坪
想定賃料12.6万円〜24.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社明和管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリオ茅ヶ崎中海岸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅ケ崎駅
平均
2LDK58.89m²5,046万円3,217万円
3LDK74.76m²6,378万円4,208万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリオ茅ヶ崎中海岸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クリオ茅ヶ崎中海岸の駅、市区町村、学区を知る