シゲタコテージ共恵

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩7分・築36年

3.25
液状化注意
1,410万円〜1,653万円
坪単価 118万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シゲタコテージ共恵

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩7分・築36年

1,410万円〜1,653万円
坪単価 118万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.8万円/月
3.25
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シゲタコテージ共恵部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1031,423万円価格を確認する-6.4万円/月1DK39.74
00071,410万円価格を確認する-6.3万円/月2DK38.88
2011,653万円価格を確認する-6.8万円/月2DK45.50
南西
2021,440万円価格を確認する-6.4万円/月2DK39.74
-
2031,442万円価格を確認する-6.4万円/月2DK39.74
南西
2階1,410万円価格を確認する-6.3万円/月2DK38.88
3031,453万円価格を確認する-6.3万円/月2DK39.74
103
参考相場価格
1,423万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1DK
  • 39.74
0007
参考相場価格
1,410万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2DK
  • 38.88
201
参考相場価格
1,653万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 45.50
  • 南西
202
参考相場価格
1,440万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2DK
  • 39.74
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,442万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2DK
  • 39.74
  • 南西
2階
参考相場価格
1,410万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2DK
  • 38.88
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1,453万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2DK
  • 39.74

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シゲタコテージ共恵利回り・空室率を診断します。

シゲタコテージ共恵販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シゲタコテージ共恵売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/06成約4,940万73万円/m²9階67.61m²3LDKライオンズプラザ湘南茅ヶ崎築29年
2021/09成約3,890万57万円/m²10階67.61m²3LDKライオンズプラザ湘南茅ヶ崎築26年
2020/07成約3,300万45万円/m²3階73.14m²3LDKライオンズプラザ湘南茅ヶ崎築25年
オススメ
シゲタコテージ共恵
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/04成約3,840万55万円/m²11階69.74m²2LDKライオンズプラザ湘南茅ヶ崎築25年
2020/02成約3,000万43万円/m²3階69.74m²3LDKライオンズプラザ湘南茅ヶ崎築25年
2015/03成約3,190万458万円/m²5階6.96m²3LDKコート湘南茅ヶ崎築20年
2015/02成約3,600万52万円/m²7階68.02m²3LDKライオンズプラザ湘南茅ヶ崎築20年
2013/11成約2,900万39万円/m²8階73.14m²3LDKライオンズプラザ湘南茅ヶ崎築18年
2010/07成約3,900万57万円/m²12階68.02m²3LDKライオンズプラザ湘南茅ヶ崎築15年
2009/05成約2,550万37万円/m²2階68.02m²3LDKライオンズプラザ湘南茅ヶ崎築14年
シゲタコテージ共恵の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シゲタコテージ共恵
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シゲタコテージ共恵賃貸履歴

  • 2025/12
    6.8万円/月
    • 39.74m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2025/03
    7万円/月
    • 39.74m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築35年
シゲタコテージ共恵の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シゲタコテージ共恵
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シゲタコテージ共恵資産性スコア

3.25
シゲタコテージ共恵の資産性スコアは3.25です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

シゲタコテージ共恵 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シゲタコテージ共恵価格推移と将来予測

参考相場価格

1,423万円43万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
シゲタコテージ共恵103の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シゲタコテージ共恵マンションの口コミ・評判(180件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    茅ケ崎

    駅周辺は歓楽街がなく、落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。

  • 医療・福祉

    4

    北茅ケ崎

    駅周辺には薬局やクリニックが複数あるので、日常的な通院や薬の受け取りには困りませんでした。子どもが小さいうちは助かります。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    茅ヶ崎駅周辺はスーパーや病院が多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    自治会や防災組織の活動が活発で、地域の防災訓練やイベントが定期的に行われています。住民同士の助け合いの意識が高いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シゲタコテージ共恵マンション概要

このマンションはJR東海道本線茅ケ崎駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近距離で朝も余裕を持って過ごせます。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築36年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 日常のショッピングや外食などに活用できるラスカ茅ヶ崎に近いマンションです。幅広いジャンルの専門店が充実しているショッピングセンターなので、スムーズなショッピングが可能です。また、魅力的なメニューが揃うレストランやカフェも充実しており、友人同士やファミリーでも気軽に利用できます。

シゲタコテージ共恵詳細情報

基本情報

建物名シゲタコテージ共恵
住所神奈川県茅ヶ崎市共恵1丁目12-12
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積38.88㎡〜45.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1423万円〜(39m²〜)
  • 2DK:1410万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価118万円/坪〜121万円/坪
想定賃料6.3万円〜6.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シゲタコテージ共恵間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅ケ崎駅
平均
1DK39.74m²1,423万円1,154万円
2DK39.74m²1,441万円1,421万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシゲタコテージ共恵

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シゲタコテージ共恵利回り・空室率を診断します。

シゲタコテージ共恵の駅、市区町村、学区を知る