アイランドコア湘南1

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩4分・築33年

3.29
液状化注意
580万円〜701万円
坪単価 127万円/坪〜129万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アイランドコア湘南1

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩4分・築33年

580万円〜701万円
坪単価 127万円/坪〜129万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.5万円/月
3.29
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アイランドコア湘南1部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
202580万円価格を確認する-4.1万円/月1R14.85
-
203627万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.20
南東
204627万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.20
301701万円価格を確認する-4.4万円/月1K18.20
-
302632万円価格を確認する-4.5万円/月1R16.20
403632万円価格を確認する-4.4万円/月1R16.20
202
参考相場価格
580万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1R
  • 14.85
  • -
203
参考相場価格
627万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 16.20
  • 南東
204
参考相場価格
627万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 16.20
301
参考相場価格
701万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 18.20
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
632万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 16.20
403
参考相場価格
632万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 16.20

投資物件診断

アイランドコア湘南1利回り・空室率を診断します。

アイランドコア湘南1販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイランドコア湘南1売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約4,000万59万円/m²4階67.02m²3LDKライオンズプラザ茅ヶ崎駅前築29年
2025/07成約3,200万50万円/m²2階62.90m²2SLDKライオンズプラザ茅ヶ崎駅前築29年
2025/03成約3,365万53万円/m²3階62.90m²3LDKライオンズプラザ茅ヶ崎駅前築29年
オススメ
アイランドコア湘南1
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約4,940万73万円/m²9階67.61m²3LDKライオンズプラザ湘南茅ヶ崎築29年
2022/05成約3,740万59万円/m²6階62.90m²3LDKライオンズプラザ茅ヶ崎駅前築26年
2021/09成約3,890万57万円/m²10階67.61m²3LDKライオンズプラザ湘南茅ヶ崎築26年
2020/07成約3,300万45万円/m²3階73.14m²3LDKライオンズプラザ湘南茅ヶ崎築25年
2020/04成約3,840万55万円/m²11階69.74m²2LDKライオンズプラザ湘南茅ヶ崎築25年
2020/02成約3,000万43万円/m²3階69.74m²3LDKライオンズプラザ湘南茅ヶ崎築25年
2019/03成約2,800万44万円/m²2階62.90m²3LDKライオンズプラザ茅ヶ崎駅前築23年
アイランドコア湘南1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイランドコア湘南1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイランドコア湘南1賃貸履歴

  • 2025/03
    4.8万円/月
    • 18.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2023/04
    4.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2022/02
    4.1万円/月
    • 14.85m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2020/10
    4.1万円/月
    • 16.2m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2020/08
    4.2万円/月
    • 16.2m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2020/08
    4.2万円/月
    • 14.85m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2020/07
    4.4万円/月
    • 14.85m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2019/07
    4.3万円/月
    • 14.85m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2018/07
    3.9万円/月
    • 16.2m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2018/03
    3.9万円/月
    • 16.2m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築25年
アイランドコア湘南1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイランドコア湘南1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アイランドコア湘南1資産性スコア

3.29
アイランドコア湘南1の資産性スコアは3.29です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
アイランドコア湘南1

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

アイランドコア湘南1居住エリアの評価

アイランドコア湘南1

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

アイランドコア湘南1新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

アイランドコア湘南1 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイランドコア湘南1価格推移と将来予測

参考相場価格

580万円14万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
アイランドコア湘南1202の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイランドコア湘南1マンションの口コミ・評判(180件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    茅ケ崎

    茅ケ崎駅周辺には病院が多く、スーパーも大手が揃っているのでネットスーパーも利用しやすく、車がなくても助かります。生活利便施設が充実しているので安心して暮らせます。

  • 防災・安全性

    4

    北茅ケ崎

    茅ヶ崎市は過去に地震や台風の被害を受けてきた歴史があり、防災意識が高い地域だと感じます。避難所の開設やライフラインの復旧も迅速に行われている印象です。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅周辺には飲食店やスーパーが多く便利ですが、少し離れると静かな住宅街や自然が広がっていて、落ち着いた環境で暮らせます。

  • 医療・福祉

    5

    茅ヶ崎駅周辺はスーパーや病院が多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

アイランドコア湘南1マンション概要

アイランドコア湘南1はJR東海道本線茅ケ崎駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近いためとても便利です。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築33年で4階建てのマンションです。 日常のショッピングや外食などに活用できるラスカ茅ヶ崎に近いマンションです。幅広いジャンルの専門店が充実しているショッピングセンターなので、スムーズなショッピングが可能です。また、魅力的なメニューが揃うレストランやカフェも充実しており、友人同士やファミリーでも気軽に利用できます。

アイランドコア湘南1詳細情報

基本情報

建物名アイランドコア湘南1
住所神奈川県茅ヶ崎市共恵1丁目4-18
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積14.85㎡〜18.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:580万円〜(14m²〜)
  • 1K:701万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価127万円/坪〜129万円/坪
想定賃料4.1万円〜4.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイランドコア湘南1間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅ケ崎駅
平均
1R16.2m²627万円977万円
1K18.2m²701万円989万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイランドコア湘南1

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アイランドコア湘南1利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
メインステージ平塚駅前
580万
  • 1K
  • 17.90

アイランドコア湘南1の駅、市区町村、学区を知る