清澄ハイム

台東区・入谷駅 徒歩7分・築35年

3.91
2,969万円〜3,774万円
坪単価 232万円/坪〜257万円/坪
想定賃料 12.3万円〜14.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

清澄ハイム

台東区・入谷駅 徒歩7分・築35年

2,969万円〜3,774万円
坪単価 232万円/坪〜257万円/坪
想定賃料 12.3万円〜14.6万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日

清澄ハイム部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2022,969万円価格を確認する-12.3万円/月2DK42.24
西
2033,744万円価格を確認する-14.4万円/月2DK52.10
-
3013,774万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK48.51
3022,978万円価格を確認する-12.5万円/月2DK42.24
西
3033,757万円価格を確認する-14.6万円/月2DK52.10
-
4033,151万円価格を確認する-12.6万円/月2DK44.50
西
202
参考相場価格
2,969万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2DK
  • 42.24
  • 西
203
参考相場価格
3,744万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2DK
  • 52.10
  • -
301
参考相場価格
3,774万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 48.51
302
参考相場価格
2,978万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2DK
  • 42.24
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
3,757万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2DK
  • 52.10
  • -
403
参考相場価格
3,151万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2DK
  • 44.50

清澄ハイム利回り・空室率を診断します。

清澄ハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

清澄ハイム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,060万66万円/m²4階16.01m²1Kペガサスマンション千束築37年
2026/01成約1,050万63万円/m²5階16.57m²1K上野ダイカンプラザシティ築35年
2025/12成約880万53万円/m²2階16.50m²1Kマリオン浅草築38年
オススメ
清澄ハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1,340万59万円/m²2階22.68m²1Kダイアパレス浅草第2築36年
2025/08成約1,170万69万円/m²6階16.77m²1Rダイアパレス浅草第2築36年
2025/08成約1,050万64万円/m²8階16.38m²1Rダイホープラザ三ノ輪築35年
2025/06成約1,600万51万円/m²7階30.78m²1DKダイアパレス浅草第2築36年
2025/06成約1,100万61万円/m²5階17.81m²1Rパールシティ浅草壱番館築38年
2025/05成約960万42万円/m²2階22.68m²1Kダイアパレス浅草第2築36年
2025/04成約3,830万96万円/m²8階39.82m²1LDK上野入谷シティハウス築35年
清澄ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
清澄ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

清澄ハイム賃貸履歴

  • 2025/01
    12万円/月
    • 42.24m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2023/02
    11.7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2022/11
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2022/04
    12万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2022/01
    10.5万円/月
    • 42.24m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2019/06
    10.5万円/月
    • 42.24m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2017/08
    12.3万円/月
    • 52.1m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2017/03
    10.5万円/月
    • 42.24m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2017/02
    12万円/月
    • 52.1m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2016/11
    9.4万円/月
    • 42.24m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築26年
清澄ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
清澄ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

清澄ハイム資産性スコア

3.91
清澄ハイムの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

清澄ハイム 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

清澄ハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

2,969万円309万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
清澄ハイム202の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

清澄ハイムマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    入谷

    入谷駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向にあり、2024年の基準地価は前年比で10%以上上がっています。

  • 防災・安全性

    2

    三ノ輪

    三ノ輪駅は通勤ラッシュ時の日比谷線の混雑がひどいという声が多く、朝の時間帯はストレスを感じることがあります。

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

清澄ハイムマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ日比谷線入谷駅より徒歩7分の距離にあり、駅から大変近く通勤通学の利便性は抜群です。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築35年でRC造り、5階建てのマンションです。 調理関係のアイテムが非常に充実しているかっぱ橋道具街に近いマンションです。食器や調理器具、調理衣装、食品サンプルなど、プロ向けの商品が揃っており、飲食店関係者だけでなく一般の人も気軽に買い物ができます。

清澄ハイム詳細情報

基本情報

建物名清澄ハイム(きよすみハイム)
住所東京都台東区千束2丁目27-5
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積42.24㎡〜52.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3774万円〜(48m²〜)
  • 2DK:2969万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価232万円/坪〜257万円/坪
想定賃料12.3万円〜14.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

清澄ハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
1LDK48.51m²3,774万円4,667万円
2DK44.5m²3,151万円3,312万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは清澄ハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

清澄ハイムの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: