パールシティ浅草壱番館 外観

パールシティ浅草壱番館

台東区・三ノ輪駅 徒歩13分・築39年

3.70
717万円〜1,218万円
坪単価 195万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 5.5万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パールシティ浅草壱番館 外観

パールシティ浅草壱番館

台東区・三ノ輪駅 徒歩13分・築39年

717万円〜1,218万円
坪単価 195万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 5.5万円〜6.2万円/月
3.70
最終更新
2026年05月11日

パールシティ浅草壱番館部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,021万円価格を確認する-5.7万円/月1R17.26
-
2階717万円価格を確認する-5.5万円/月1R11.99
北東
2階1,033万円価格を確認する-5.8万円/月1K17.26
南西
2階956万円価格を確認する-5.7万円/月1R16.00
南西
2階1,032万円価格を確認する-5.8万円/月1R17.26
-
3階1,039万円価格を確認する-5.9万円/月1R17.26
-
3階940万円価格を確認する-5.7万円/月1R15.63
北東
4階1,052万円価格を確認する-5.8万円/月1R17.26
4階1,053万円価格を確認する-5.8万円/月1R17.26
-
5階1,218万円価格を確認する-6.2万円/月1R19.80
1階
参考相場価格
1,021万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 17.26
  • -
2階
参考相場価格
717万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 11.99
  • 北東
2階
参考相場価格
1,033万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 17.26
  • 南西
2階
参考相場価格
956万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 16.00
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,032万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 17.26
  • -
3階
参考相場価格
1,039万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 17.26
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
940万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 15.63
  • 北東
4階
参考相場価格
1,052万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 17.26
4階
参考相場価格
1,053万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 17.26
  • -
5階
参考相場価格
1,218万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 19.80

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パールシティ浅草壱番館利回り・空室率を診断します。

パールシティ浅草壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パールシティ浅草壱番館売買履歴

パールシティ浅草壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パールシティ浅草壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,060万66万円/m²4階16.01m²1Kペガサスマンション千束築37年
2026/01成約1,050万63万円/m²5階16.57m²1K上野ダイカンプラザシティ築35年
2025/12成約880万53万円/m²2階16.50m²1Kマリオン浅草築38年
オススメ
パールシティ浅草壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1,340万59万円/m²2階22.68m²1Kダイアパレス浅草第2築36年
2025/08成約1,170万69万円/m²6階16.77m²1Rダイアパレス浅草第2築36年
2025/08成約1,050万64万円/m²8階16.38m²1Rダイホープラザ三ノ輪築35年
2025/06成約1,600万51万円/m²7階30.78m²1DKダイアパレス浅草第2築36年
2025/05成約960万42万円/m²2階22.68m²1Kダイアパレス浅草第2築36年
2025/04成約3,830万96万円/m²8階39.82m²1LDK上野入谷シティハウス築35年
2025/02成約1,100万66万円/m²2階16.57m²1R上野ダイカンプラザシティ築34年
パールシティ浅草壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パールシティ浅草壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パールシティ浅草壱番館賃貸履歴

  • 2026/01
    5.8万円/月
    • 17.81m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築38年
  • 2025/04
    5.9万円/月
    • 17.81m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2024/11
    5.37万円/月
    • 19.81m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築37年
  • 2024/07
    5.37万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築37年
  • 2024/03
    5.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築36年
  • 2023/09
    6万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築36年
  • 2023/02
    5.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築35年
  • 2022/11
    5.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2022/04
    5.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2022/04
    6.8万円/月
    • 25.54m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築35年
パールシティ浅草壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パールシティ浅草壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パールシティ浅草壱番館資産性スコア

3.70
パールシティ浅草壱番館の資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

パールシティ浅草壱番館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パールシティ浅草壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,021万円16万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パールシティ浅草壱番館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パールシティ浅草壱番館マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    三ノ輪

    いりやキッズクリニックは看護師さんの対応が悪いと感じたことがあり、残念でしたが、先生は信頼できる方です。

  • 交通の利便性

    2

    入谷

    日比谷線しか通っていないので、他の路線に乗り換える場合は少し不便に感じることがあります。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パールシティ浅草壱番館マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線三ノ輪駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築39年でRC造り、7階建て総戸数30戸のマンションです。

パールシティ浅草壱番館詳細情報

基本情報

建物名パールシティ浅草壱番館
住所東京都台東区千束4丁目28-8
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)7階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積11.99㎡〜19.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:717万円〜(11m²〜)
  • 1K:1033万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価195万円/坪〜203万円/坪
想定賃料5.5万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パールシティ浅草壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ノ輪駅
平均
1R17.26m²1,032万円1,930万円
1K17.26m²1,033万円2,353万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパールシティ浅草壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パールシティ浅草壱番館利回り・空室率を診断します。

パールシティ浅草壱番館の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

三ノ輪駅のマンション

三ノ輪駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。駅周辺にはOLYMPICがあり、ふだんのお買いものに便利。根岸図書館・区立東泉小学校・第二東日暮里保育園・愛隣保育園など教育・文化施設も整っています。東日暮里一丁目公園では、落ち着いて読書をしている人などを見かけます。生活環境の整った、三ノ輪駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: