D’グランセ鵠沼石上

藤沢市・石上駅 徒歩5分・築19年

4.00上位20%
5,846万円〜8,006万円
坪単価 272万円/坪〜312万円/坪
想定賃料 15万円〜19.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

D’グランセ鵠沼石上

藤沢市・石上駅 徒歩5分・築19年

5,846万円〜8,006万円
坪単価 272万円/坪〜312万円/坪
想定賃料 15万円〜19.5万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日

D’グランセ鵠沼石上部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
2017,054万円価格を確認する4,980万円17.7万円/月3LDK85.57
2025,846万円価格を確認する4,340万円15万円/月3LDK70.64
3017,080万円価格を確認する5,050万円18.3万円/月3LDK85.57
3025,873万円価格を確認する4,410万円15.5万円/月3LDK70.64
4017,105万円価格を確認する5,180万円18.3万円/月3LDK85.57
4025,923万円価格を確認する4,480万円15.5万円/月3LDK70.64
5017,149万円価格を確認する5,280万円18.4万円/月3LDK85.57
5025,987万円価格を確認する4,580万円15.6万円/月3LDK70.64
6017,170万円価格を確認する5,340万円18.5万円/月3LDK85.57
6026,015万円価格を確認する4,650万円15.7万円/月3LDK70.64
7017,227万円価格を確認する5,390万円18.5万円/月3LDK85.57
7026,057万円価格を確認する4,690万円15.7万円/月3LDK70.64
8017,303万円価格を確認する5,460万円18.5万円/月3LDK85.57
8026,094万円価格を確認する4,720万円15.7万円/月3LDK70.64
9017,446万円価格を確認する5,520万円18.7万円/月3LDK85.57
9026,203万円価格を確認する4,750万円15.8万円/月3LDK70.64
10017,908万円価格を確認する5,550万円18.7万円/月3LDK85.57
10026,556万円価格を確認する4,780万円15.9万円/月3LDK70.64
11017,963万円価格を確認する5,590万円18.7万円/月3LDK85.57
11026,593万円価格を確認する4,820万円15.9万円/月3LDK70.64
12017,978万円価格を確認する5,690万円18.8万円/月3LDK85.57
12026,612万円価格を確認する4,880万円15.9万円/月3LDK70.64
13017,993万円価格を確認する5,780万円19万円/月3LDK85.57
13026,638万円価格を確認する4,970万円15.9万円/月3LDK70.64
14018,006万円価格を確認する5,890万円19.5万円/月3LDK85.57
14026,669万円価格を確認する5,080万円16.4万円/月3LDK70.64
201
参考相場価格
7,054万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 85.57
202
参考相場価格
5,846万円
新築時価格
4,340万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 70.64
301
参考相場価格
7,080万円
新築時価格
5,050万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 85.57
302
参考相場価格
5,873万円
新築時価格
4,410万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.64
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
7,105万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 85.57
402
参考相場価格
5,923万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.64
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
7,149万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 85.57
502
参考相場価格
5,987万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.64
601
参考相場価格
7,170万円
新築時価格
5,340万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 85.57
602
参考相場価格
6,015万円
新築時価格
4,650万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.64

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

D’グランセ鵠沼石上利回り・空室率を診断します。

D’グランセ鵠沼石上販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

D’グランセ鵠沼石上売買履歴

D’グランセ鵠沼石上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’グランセ鵠沼石上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/10成約3,440万42万円/m²1階80.33m²3LDKビジュー鵠沼石上レジデンス築15年
2021/09成約4,760万66万円/m²4階71.71m²3LDKビジュー鵠沼石上レジデンス築13年
2021/05成約4,200万52万円/m²1階80.33m²3LDKビジュー鵠沼石上レジデンス築13年
オススメ
D’グランセ鵠沼石上
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/04成約3,780万52万円/m²4階71.71m²3LDKビジュー鵠沼石上レジデンス築10年
2015/08成約3,600万48万円/m²2階74.01m²3LDKビジュー鵠沼石上レジデンス築7年
2015/07成約3,520万47万円/m²2階74.01m²3LDKビジュー鵠沼石上レジデンス築7年
2014/06成約3,350万45万円/m²3階74.01m²3LDKビジュー鵠沼石上レジデンス築6年
2014/06成約3,690万51万円/m²3階71.71m²3LDKビジュー鵠沼石上レジデンス築6年
D’グランセ鵠沼石上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’グランセ鵠沼石上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

D’グランセ鵠沼石上資産性スコア

4.00
上位20%
D’グランセ鵠沼石上の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

142%築19年

新築時価格

4,980万円+2,074万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

D’グランセ鵠沼石上価格推移と将来予測

参考相場価格

7,054万円130万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
D’グランセ鵠沼石上201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+35.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

D’グランセ鵠沼石上マンションの口コミ・評判(312件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    住民が明るく治安が良いです

  • 周辺環境

    5

    周辺に施設が多く生活に便利です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    石上

    藤沢駅まで歩いて行ける距離で、買い物はほとんど周辺で済ませられるのでとても便利に感じています。スーパーやドラッグストアも近く、生活に必要なものはすぐに揃います。江ノ島の海や公園も徒歩圏内で、...

  • 治安

    5

    藤沢

    藤沢駅周辺は外国人の方も多く、国際交流イベントや英会話サークルなども盛んで、多様な人が集まる雰囲気があります。駅周辺は明るくて人通りも多いので、夜でも安心して歩けると感じます。

藤沢市の口コミ

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

D’グランセ鵠沼石上マンション概要

江ノ島電鉄線石上駅より徒歩5分の距離にあるD’グランセ鵠沼石上、駅から大変近く時間だけでなく、交通費も削減できます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で都心へのアクセスは抜群です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数26戸のマンションです。

D’グランセ鵠沼石上詳細情報

基本情報

建物名D’グランセ鵠沼石上
住所神奈川県藤沢市鵠沼石上2丁目1-3
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)14階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積70.64㎡〜85.57㎡
新築時価格4340万円〜5890万円
参考相場価格
  • 3LDK:5846万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価272万円/坪〜312万円/坪
想定賃料15万円〜19.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイワサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

D’グランセ鵠沼石上間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石上駅
平均
3LDK78.1m²6,861万円5,454万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはD’グランセ鵠沼石上

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

D’グランセ鵠沼石上の駅、市区町村、学区を知る