セレネ・M

藤沢市・藤沢駅 徒歩11分・築28年

3.43
1,010万円〜2,794万円
坪単価 144万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 5.5万円〜10.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セレネ・M

藤沢市・藤沢駅 徒歩11分・築28年

1,010万円〜2,794万円
坪単価 144万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 5.5万円〜10.4万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日

セレネ・M部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1012,794万円価格を確認する-10.4万円/月2DK61.38
西
1021,010万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.18
1031,058万円価格を確認する-5.8万円/月1DK24.28
西
2021,043万円価格を確認する-5.7万円/月1K23.18
西
2031,095万円価格を確認する-5.9万円/月1K24.28
南西
101
参考相場価格
2,794万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2DK
  • 61.38
  • 西
102
参考相場価格
1,010万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.18
103
参考相場価格
1,058万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1DK
  • 24.28
  • 西
202
参考相場価格
1,043万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 23.18
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,095万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 24.28

セレネ・M利回り・空室率を診断します。

セレネ・M販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セレネ・M売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,360万54万円/m²--61.63m²3LDK日神パレステージ湘南藤沢築25年
2025/07成約3,800万53万円/m²6階70.58m²3LDKライオンズマンション藤沢東築27年
2025/04成約3,170万51万円/m²4階61.28m²1SLDKライオンズマンション藤沢東築27年
オススメ
セレネ・M
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,830万60万円/m²2階62.87m²3LDKハイフレーム湘南築30年
2025/03成約2,300万34万円/m²1階67.51m²3LDK日神パレステージ湘南藤沢築24年
2021/05成約3,500万57万円/m²3階61.28m²2SLDKライオンズマンション藤沢東築23年
2021/02成約2,250万36万円/m²3階61.28m²2SLDKライオンズマンション藤沢東築23年
2020/11成約2,500万34万円/m²3階71.81m²3LDK日神パレステージ湘南藤沢築20年
2017/10成約2,140万34万円/m²5階62.87m²3LDKハイフレーム湘南築23年
2017/09成約2,350万34万円/m²3階67.51m²3LDK日神パレステージ湘南藤沢築17年
セレネ・Mの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セレネ・M
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セレネ・M賃貸履歴

  • 2025/08
    6.2万円/月
    • 23.18m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2024/01
    5.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2023/10
    8.6万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2023/10
    5.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2023/02
    5.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2022/09
    5.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2021/11
    5.4万円/月
    • 23.18m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2020/03
    8.3万円/月
    • 61.38m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2020/02
    8.5万円/月
    • 61.38m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2018/03
    5.4万円/月
    • 23.18m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
セレネ・Mの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セレネ・M
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セレネ・M資産性スコア

3.43
セレネ・Mの資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

セレネ・M 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セレネ・M価格推移と将来予測

参考相場価格

2,794万円156万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
セレネ・M101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セレネ・Mマンションの口コミ・評判(306件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    藤沢

    駅周辺は観光地へのアクセスが良く、休日は観光客で賑わいます。駅構内の設備も整っていて便利ですが、混雑することが多いです。

  • 資産性

    4

    藤沢本町

    藤沢本町駅周辺の地価は小幅な上昇傾向が続いていて、東京方面の地価上昇の影響も受けているようです。

藤沢市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セレネ・Mマンション概要

このマンションはJR東海道本線藤沢駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間25分以内で憧れの街がすぐそこです。築28年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

セレネ・M詳細情報

基本情報

建物名セレネ・M
住所神奈川県藤沢市大鋸2丁目4-10
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積23.18㎡〜61.38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1010万円〜(23m²〜)
  • 1DK:1058万円〜(24m²〜)
  • 2DK:2794万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価144万円/坪〜150万円/坪
想定賃料5.5万円〜10.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セレネ・M間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤沢駅
平均
1K23.18m²1,043万円1,014万円
1DK24.28m²1,058万円1,167万円
2DK61.38m²2,794万円1,452万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセレネ・M

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

セレネ・Mの駅、市区町村、学区を知る