※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,206万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 71.22m² 南 |
| 102 | 5,770万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 78.44m² 南 |
| 103 | 5,756万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 78.44m² 南 |
| 104 | 5,647万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 77.23m² 南 |
| 105 | 7,492万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 96.53m² 南 |
| 106 | 5,719万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 75.99m² 南 |
| 107 | 6,678万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 88.42m² 南 |
| 108 | 6,678万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 88.42m² 南 |
| 109 | 6,709万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 89.10m² 南 |
| 110 | 7,435万円 | 価格を確認する | 5,830万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 96.15m² 南 |
| 201 | 7,171万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 17万円/月 | 2LDK | 92.06m² 南 |
| 202 | 5,390万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 71.22m² 南 |
| 203 | 5,967万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 78.44m² 南 |
| 204 | 5,967万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 78.44m² 南 |
| 205 | 5,849万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 77.23m² 南 |
| 206 | 6,861万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 90.30m² 南 |
| 207 | 7,690万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 96.53m² 南 |
| 208 | 5,941万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 75.99m² 南 |
| 209 | 6,910万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 88.42m² 南 |
| 210 | 6,910万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 88.42m² 南 |
| 211 | 6,960万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 89.10m² 南 |
| 212 | 7,641万円 | 価格を確認する | 6,370万円 | 18万円/月 | 3LDK | 96.15m² 南 |
| 301 | 7,308万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 92.06m² 南 |
| 302 | 5,586万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 71.22m² 南 |
| 303 | 6,188万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 78.44m² 南 |
| 304 | 6,188万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 78.44m² 南 |
| 305 | 6,046万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 77.23m² 南 |
| 306 | 7,108万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 90.30m² 南 |
| 307 | 7,903万円 | 価格を確認する | 7,000万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 96.53m² 南 |
| 308 | 6,135万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 75.99m² 南 |
| 309 | 7,140万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 88.42m² 南 |
| 310 | 7,140万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 88.42m² 南 |
| 311 | 7,199万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 89.10m² 南 |
| 312 | 7,851万円 | 価格を確認する | 6,830万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 96.15m² 南 |
| 401 | 7,461万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 92.06m² 南 |
| 402 | 5,751万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 71.22m² 南 |
| 403 | 6,343万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 78.44m² 南 |
| 404 | 6,343万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 78.44m² 南 |
| 405 | 6,193万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 77.23m² 南 |
| 406 | 7,311万円 | 価格を確認する | 5,920万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 90.30m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/01 | 成約6,100万円 | 68万円/m² | 2階 | 88.42m² | 3LDK | 築13年 |
| 2018/08 | 成約5,200万円 | 67万円/m² | 2階 | 77.23m² | 2LDK | 築13年 |
| 2018/02 | 成約5,120万円 | 65万円/m² | 2階 | 78.44m² | 3LDK | 築13年 |
| 2017/03 | 成約5,500万円 | 60万円/m² | 2階 | 90.30m² | 2LDK | 築12年 |
| 2014/11 | 成約4,380万円 | 61万円/m² | 2階 | 71.22m² | 2LDK | 築9年 |
| 2012/03 | 成約4,500万円 | 58万円/m² | 2階 | 77.23m² | 2SLDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/09 | 成約9,100万円 | 96万円/m² | 3階 | 94.46m² | 2LDK | サンクタス鎌倉雪ノ下一丁目 | 築18年 |
| 2020/12 | 成約9,300万円 | 92万円/m² | 3階 | 100.95m² | 3LDK | サンクタス鎌倉雪ノ下一丁目 | 築17年 |
| 2020/08 | 成約5,700万円 | 71万円/m² | 1階 | 79.25m² | 2SLDK | サンクタス鎌倉雪ノ下一丁目 | 築17年 |
| オススメ | パークハウス鎌倉雪ノ下の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2020/08 | 成約7,700万円 | 88万円/m² | 2階 | 87.47m² | 3LDK | サンクタス鎌倉雪ノ下一丁目 | 築17年 |
| 2019/06 | 成約8,600万円 | 90万円/m² | 2階 | 94.88m² | 3LDK | サンクタス鎌倉雪ノ下一丁目 | 築16年 |
| 2019/04 | 成約5,870万円 | 85万円/m² | 2階 | 68.92m² | 2LDK | サンクタス鎌倉雪ノ下一丁目 | 築16年 |
| 2018/09 | 成約8,900万円 | 94万円/m² | 2階 | 94.46m² | 3LDK | サンクタス鎌倉雪ノ下一丁目 | 築15年 |
| 2018/01 | 成約8,900万円 | 82万円/m² | 3階 | 108.31m² | 3SLDK | サンクタス鎌倉雪ノ下一丁目 | 築14年 |
| 2017/09 | 成約6,210万円 | 78万円/m² | 2階 | 79.25m² | 2SLDK | サンクタス鎌倉雪ノ下一丁目 | 築14年 |
| 2010/03 | 成約7,260万円 | 76万円/m² | 3階 | 94.88m² | 3LDK | サンクタス鎌倉雪ノ下一丁目 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
146%築21年新築時価格
3,560万円+1,646万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,206万円257万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
鎌倉
駅前には飲食店が豊富で、老舗の名店からリーズナブルなお店まで選択肢が多く、食事には困りません。観光地らしい賑わいもあり、日常的に新しいお店を発見できる楽しさがあります。
教育環境
和田塚
和田塚駅周辺には学習塾が複数あり、子どもの学力向上に役立っています。料金も比較的安く、基礎学力をしっかり身につけられる点が良いです。
地域コミュニティ
ファミリー世帯が多く、住民の方は皆さん礼儀正しい印象です。トラブルなども聞いたことがなく、落ち着いた雰囲気の中で安心して暮らせています。
教育環境
鎌倉市は幼稚園や小中学校の数が多く、子供の学校選択肢が豊富なので、進学や通学に困ることはありませんでした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR横須賀線鎌倉駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で都心への移動も便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数40戸のマンションです。 近代的なデザインながらも緑豊かな八幡宮の境内にマッチしたデザインが魅力的な神奈川県立近代美術館 鎌倉に近いマンションです。ガラスを効果的にデザインして設計し施工しているので、美術館の空間そのものが美しく、時間を経つのも忘れそうになります。
| 建物名 | パークハウス鎌倉雪ノ下 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県鎌倉市雪ノ下4丁目2-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.22㎡〜96.53㎡ |
| 新築時価格 | 3560万円〜7000万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 241万円/坪〜270万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.9万円〜18.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティーサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鎌倉駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 89.1m² | 6,960万円 | 7,483万円 |
| 3LDK | 78.44m² | 6,343万円 | 8,586万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲