※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,505万円 | 価格を確認する | - | 5.5万円/月 | 1LDK | 32.62m² 南 |
| 103 | 3,124万円 | 価格を確認する | - | 5.4万円/月 | 2LDK | 39.80m² 南 |
| 105 | 3,203万円 | 価格を確認する | - | 5.6万円/月 | 2LDK | 40.81m² 南 |
| 1階 | 2,504万円 | 価格を確認する | - | 5.5万円/月 | 1LDK | 32.60m² 北 |
| 205 | 3,270万円 | 価格を確認する | - | 5.5万円/月 | 2LDK | 40.81m² - |
| 2階 | 3,295万円 | 価格を確認する | - | 5.5万円/月 | 2LDK | 41.15m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約9,401万円 | 48万円/m² | 3階 | 192.11m² | 4LDK | プレステージ鎌倉由比ヶ浜 | 築29年 |
| 2026/01 | 成約6,690万円 | 84万円/m² | 3階 | 79.27m² | 2SLDK | ディアコート鎌倉・由比ガ浜 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約4,800万円 | 75万円/m² | 2階 | 63.55m² | 2LDK | ファミールグラン鎌倉由比が浜 | 築24年 |
| オススメ | 由比ガ浜コートハウスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約5,320万円 | 74万円/m² | 2階 | 71.58m² | 3LDK | ファミールグラン鎌倉由比が浜 | 築24年 |
| 2025/06 | 成約9,990万円 | 113万円/m² | 5階 | 88.10m² | 2LDK | 鎌倉由比ヶ浜シティハウス | 築23年 |
| 2025/06 | 成約4,470万円 | 77万円/m² | 1階 | 57.37m² | 1LDK | 若宮ハイツ3号棟 | 築32年 |
| 2025/05 | 成約8,640万円 | 50万円/m² | 1階 | 170.67m² | 3SLDK | 若宮ハイツ3号棟 | 築32年 |
| 2025/05 | 成約1億2,990万円 | 100万円/m² | 1階 | 129.63m² | 3SLDK | グランコピエ鎌倉由比ガ浜 | 築27年 |
| 2025/04 | 成約5,370万円 | 75万円/m² | 5階 | 70.97m² | 1LDK | 若宮ハイツ1号棟 | 築32年 |
| 2025/04 | 成約1億180万円 | 101万円/m² | 3階 | 100.34m² | 3LDK | 鎌倉由比ヶ浜シティハウス | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築28年新築時価格
---円----万円由比ガ浜コートハウス 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,505万円253万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
和田塚
和田塚駅周辺は比較的落ち着いていて、のんびり暮らせるので治安が良いと感じました。
防災・安全性
鎌倉
鎌倉駅周辺は治安が良く、夜でもバス通りは明るいので安心して歩けます。街頭防犯カメラの設置や防犯メールの配信など、防犯対策も進んでいます。
医療・福祉
鎌倉市は小児科や病院が充実していて、子供の急な体調不良でも安心して受診できる環境です。
子育て環境
鎌倉は観光地なので休日は人が多く、子供連れで外出すると混雑に疲れることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...江ノ島電鉄線和田塚駅より徒歩5分の距離にある由比ガ浜コートハウス、駅からほど近く時間だけでなく、交通費も削減できます。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で都心へスマートに移動できます。築28年で木造り、2階建てのマンションです。 鎌倉駅西口は東口の観光地らしい喧騒から離れ、山々とした自然があふれ、ゆったりとした時間が流れます。雑貨屋さんや、おしゃれなカフェなども散在する中に、鎌倉市中央図書館があります。休日はマンションから外に出て読書にふけるのも素敵です。
| 建物名 | 由比ガ浜コートハウス |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県鎌倉市由比ガ浜1丁目4-31 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築28年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(-部屋) |
| 建築構造 | 木造 |
| 専有面積 | 32.6㎡〜41.15㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 254万円/坪〜265万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.4万円〜5.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 和田塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 32.61m² | 2,504万円 | 3,764万円 |
| 2LDK | 40.81m² | 3,236万円 | 7,534万円 |