※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,810万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 102 | 6,339万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 83.86m² - |
| 103 | 5,834万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 104 | 5,412万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 17.2万円/月 | 2LDK | 72.30m² - |
| 105 | 6,764万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 90.44m² - |
| 201 | 6,425万円 | 価格を確認する | 5,570万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 84.76m² - |
| 202 | 5,857万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 203 | 6,393万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 83.86m² - |
| 204 | 5,899万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 205 | 5,499万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 17.2万円/月 | 2LDK | 72.30m² - |
| 206 | 6,896万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 90.44m² - |
| 301 | 6,494万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 84.76m² - |
| 302 | 5,898万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 303 | 6,463万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 19.2万円/月 | 2LDK | 83.86m² - |
| 304 | 5,921万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 305 | 5,548万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 17.9万円/月 | 2LDK | 72.30m² - |
| 306 | 7,027万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 90.44m² - |
| 401 | 6,594万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 84.76m² - |
| 402 | 6,019万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 403 | 6,562万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 83.86m² - |
| 404 | 6,046万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 77.60m² - |
| 405 | 8,037万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 101.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/04 | 成約4,460万円 | 49万円/m² | 1階 | 90.44m² | 2LDK | 築11年 |
| 2017/10 | 成約4,200万円 | 50万円/m² | 1階 | 83.86m² | 2LDK | 築10年 |
| 2011/06 | 成約4,600万円 | 54万円/m² | 4階 | 83.86m² | 2LDK | 築4年 |
| 2011/05 | 成約4,600万円 | 59万円/m² | 3階 | 77.60m² | 3LDK | 築4年 |
| 2008/09 | 成約6,880万円 | 68万円/m² | 4階 | 101.00m² | 3LDK | 築1年 |
| 2008/08 | 成約4,070万円 | 52万円/m² | 1階 | 77.60m² | 3LDK | 築1年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
121%築19年新築時価格
4,790万円+1,020万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,810万円138万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
鎌倉
最近は観光客が増えているせいか、駅周辺のマンションも新しく建っているのをよく見かけるようになりました。昔から住んでいる人も多いですが、最近は若い家族や単身の方も増えてきた感じがします。駅前の...
治安
鎌倉
駅周辺は観光地らしく人通りが多く、昼夜問わず賑やかなので、夜遅くでも安心して歩ける雰囲気があります。
医療・福祉
鎌倉市は小児科や病院が充実していて、子供の急な体調不良でも安心して受診できる環境です。
自然環境
鎌倉は自然が豊かで、海や山が近くにあり、休日は散歩やハイキングを楽しめます。四季折々の風景が美しく、リフレッシュできます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR横須賀線鎌倉駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数22戸のマンションです。 鎌倉時代の至宝を直接見ることのできる鎌倉国宝館に近いマンションです。古都鎌倉の至宝が集められ、じっくりと目の前で鑑賞できます。十二神将立像のような貴重な作品を堪能できます。緑深い環境にあり、静寂さと野鳥のさえずりを味わえるのも魅力です。
| 建物名 | グランスイート鎌倉衣張山荘 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県鎌倉市二階堂932-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(22部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.3㎡〜101㎡ |
| 新築時価格 | 4490万円〜8980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 247万円/坪〜263万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.2万円〜24.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 丸紅コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鎌倉駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 83.86m² | 6,339万円 | 7,483万円 |
| 3LDK | 77.6m² | 6,046万円 | 8,586万円 |