スプリングピアF

鎌倉市・北鎌倉駅 徒歩16分・築35年

3.18
1,570万円〜1,570万円
坪単価 109万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スプリングピアF

鎌倉市・北鎌倉駅 徒歩16分・築35年

1,570万円〜1,570万円
坪単価 109万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.3万円/月
3.18
最終更新
2026年05月11日

スプリングピアF部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
00051,570万円価格を確認する-8.2万円/月3DK47.45
21,570万円価格を確認する-8.3万円/月3K47.54
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スプリングピアF利回り・空室率を診断します。

スプリングピアF販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スプリングピアF売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

スプリングピアF賃貸履歴

  • 2025/10
    8.3万円/月
    • 47.45m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2022/11
    8.1万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2020/01
    8.1万円/月
    • 47.5m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2019/11
    8.1万円/月
    • 47.5m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2019/05
    8.2万円/月
    • 47.5m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2018/03
    8.2万円/月
    • 47.5m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2016/11
    8.2万円/月
    • 47.5m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2016/01
    8.2万円/月
    • 47.5m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2015/07
    8.7万円/月
    • 51.79m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2015/02
    8.3万円/月
    • 47.54m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築23年
スプリングピアFの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スプリングピアF
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スプリングピアF資産性スコア

3.18
スプリングピアFの資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

スプリングピアF 0005 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スプリングピアF価格推移と将来予測

参考相場価格

1,570万円38万円前年比

0005の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
スプリングピアF0005の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スプリングピアFマンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    北鎌倉

    ゴミの分別が厳しくて面倒に感じることもありますが、地域のルールがしっかりしている証拠だと思います。

  • 買い物・生活利便性

    3

    大船

    大船駅周辺は普段の買い物には困りませんが、駅前の人通りが多くて混雑していることが多いので、落ち着いて買い物したい人には少し不便に感じることもあります。

鎌倉市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    ファミリー世帯が多く、住民の方は皆さん礼儀正しい印象です。トラブルなども聞いたことがなく、落ち着いた雰囲気の中で安心して暮らせています。

  • 自然環境

    5

    鎌倉は自然が豊かで、海や山が近くにあり、休日は散歩やハイキングを楽しめます。四季折々の風景が美しく、リフレッシュできます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スプリングピアFマンション概要

このマンションはJR横須賀線北鎌倉駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間23分以内で都心へスマートに移動できます。築35年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 古都鎌倉の雰囲気にも合うクラシック音楽を堪能できる鎌倉芸術館に近いマンションです。大ホールはクラシック音楽に最適な環境に整っています。小ホールは能も堪能できるのが魅力です。ビュッフェを利用できるので、音楽から食事までをコースのように楽しめます。

スプリングピアF詳細情報

基本情報

建物名スプリングピアF
住所神奈川県鎌倉市大船4丁目18-3
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積47.45㎡〜47.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3K:1570万円〜(47m²〜)
  • 3DK:1570万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価109万円/坪〜109万円/坪
想定賃料8.2万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スプリングピアF間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北鎌倉駅
平均
3K47.54m²1,570万円3,018万円
3DK47.45m²1,570万円1,984万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスプリングピアF

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スプリングピアF利回り・空室率を診断します。

スプリングピアFの駅、市区町村、学区を知る