コーポSS

鎌倉市・大船駅 徒歩10分・築36年

3.38
1,845万円〜2,071万円
坪単価 140万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 9.5万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポSS

鎌倉市・大船駅 徒歩10分・築36年

1,845万円〜2,071万円
坪単価 140万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 9.5万円〜10.3万円/月
3.38
最終更新
2026年05月11日

コーポSS部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1021,890万円価格を確認する-9.7万円/月2DK44.58
1061,845万円価格を確認する-9.5万円/月2DK43.51
2012,007万円価格を確認する-10.1万円/月2DK47.19
2021,913万円価格を確認する-9.5万円/月2DK44.58
2052,071万円価格を確認する-10.3万円/月2DK48.78
102
参考相場価格
1,890万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2DK
  • 44.58
106
参考相場価格
1,845万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 43.51
201
参考相場価格
2,007万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2DK
  • 47.19
202
参考相場価格
1,913万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 44.58
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,071万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2DK
  • 48.78

コーポSS利回り・空室率を診断します。

コーポSS販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポSS売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

コーポSS賃貸履歴

  • 2024/09
    9.9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2022/09
    9.6万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2021/01
    9.2万円/月
    • 43.51m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2020/11
    9.5万円/月
    • 43.51m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2020/10
    9.7万円/月
    • 43.51m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2019/02
    8万円/月
    • 47.19m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築29年
コーポSSの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポSS
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コーポSS資産性スコア

3.38
コーポSSの資産性スコアは3.38です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

コーポSS 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポSS価格推移と将来予測

参考相場価格

1,890万円156万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
コーポSS102の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポSSマンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    大船

    駅周辺は医療機関が多いですが、人気の病院は待ち時間が長くなることもあり、急いでいるときは少し不便に感じます。

  • 教育環境

    4

    富士見町

    駅から徒歩圏内に小学校や中学校があり、通学がしやすいのが助かっています。

鎌倉市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    ファミリー世帯が多く、住民の方は皆さん礼儀正しい印象です。トラブルなども聞いたことがなく、落ち着いた雰囲気の中で安心して暮らせています。

  • 教育環境

    4

    鎌倉市は幼稚園や小中学校の数が多く、子供の学校選択肢が豊富なので、進学や通学に困ることはありませんでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポSSマンション概要

このマンションはJR東海道本線大船駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築36年で2階建てのマンションです。 古都鎌倉の雰囲気にも合うクラシック音楽を堪能できる鎌倉芸術館に近いマンションです。大ホールはクラシック音楽に最適な環境に整っています。小ホールは能も堪能できるのが魅力です。ビュッフェを利用できるので、音楽から食事までをコースのように楽しめます。

コーポSS詳細情報

基本情報

建物名コーポSS
住所神奈川県鎌倉市大船3丁目14-14
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積43.51㎡〜48.78㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1845万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価140万円/坪〜142万円/坪
想定賃料9.5万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポSS間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大船駅
平均
2DK44.58m²1,913万円1,526万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポSS

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポSSの駅、市区町村、学区を知る