※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 3,382万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 73.38m² - |
| 402 | 3,107万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 67.46m² - |
| 403 | 3,573万円 | 価格を確認する | 3,818万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 78.08m² 南 |
| 404 | 3,760万円 | 価格を確認する | 4,028万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 82.03m² - |
| 405 | 4,031万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 24.9万円/月 | 4LDK | 87.88m² - |
| 406 | 3,617万円 | 価格を確認する | 3,848万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 78.97m² - |
| 407 | 3,763万円 | 価格を確認する | 3,948万円 | 23.4万円/月 | 4LDK | 82.30m² - |
| 408 | 3,766万円 | 価格を確認する | 3,938万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 82.23m² - |
| 409 | 3,801万円 | 価格を確認する | 4,008万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 83.00m² - |
| 410 | 3,529万円 | 価格を確認する | 3,768万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 76.98m² - |
| 411 | 3,741万円 | 価格を確認する | 3,908万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 81.90m² - |
| 412 | 4,070万円 | 価格を確認する | 4,568万円 | 24.9万円/月 | 4LDK | 88.20m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/04 | 成約3,900万円 | 44万円/m² | 7階 | 88.57m² | 4LDK | 築15年 |
| 2023/02 | 成約3,550万円 | 45万円/m² | 7階 | 78.53m² | 3LDK | 築12年 |
| 2023/01 | 成約3,370万円 | 43万円/m² | 8階 | 76.98m² | 3LDK | 築12年 |
| 2023/01 | 成約3,700万円 | 41万円/m² | 6階 | 88.57m² | 4LDK | 築12年 |
| 2021/07 | 成約3,200万円 | 47万円/m² | 8階 | 67.46m² | 3LDK | 築11年 |
| 2021/03 | 成約2,800万円 | 34万円/m² | 3階 | 82.30m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約6,600万円 | 89万円/m² | 2階 | 73.64m² | 3LDK | プラウド鎌倉岩瀬 | 築11年 |
| 2025/03 | 成約5,790万円 | 72万円/m² | 1階 | 80.04m² | 3LDK | プラウド鎌倉岩瀬 | 築10年 |
| 2025/02 | 成約7,190万円 | 97万円/m² | 7階 | 73.50m² | 3LDK | プラウド鎌倉岩瀬 | 築10年 |
| オススメ | レーベンハイム鎌倉マナーハウスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約6,970万円 | 88万円/m² | 5階 | 78.50m² | 3LDK | プラウド鎌倉岩瀬 | 築10年 |
| 2024/07 | 成約6,100万円 | 82万円/m² | 3階 | 73.64m² | 3LDK | プラウド鎌倉岩瀬 | 築10年 |
| 2024/07 | 成約6,000万円 | 81万円/m² | 3階 | 73.64m² | 3LDK | プラウド鎌倉岩瀬 | 築10年 |
| 2024/03 | 成約5,470万円 | 68万円/m² | 1階 | 80.04m² | 3LDK | プラウド鎌倉岩瀬 | 築9年 |
| 2023/07 | 成約6,300万円 | 80万円/m² | 2階 | 78.50m² | 3LDK | プラウド鎌倉岩瀬 | 築9年 |
| 2022/08 | 成約5,880万円 | 80万円/m² | 4階 | 73.50m² | 3LDK | プラウド鎌倉岩瀬 | 築8年 |
| 2022/07 | 成約5,570万円 | 75万円/m² | 4階 | 73.64m² | 3LDK | プラウド鎌倉岩瀬 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
91%築16年新築時価格
3,698万円-316万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,382万円36万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
大船
大船駅は主要な路線が集まっているので、都心や湘南方面への移動がとてもスムーズです。通勤や通学だけでなく、休日のレジャーにも便利だと思います。
交通の利便性
北鎌倉
北鎌倉駅は朝のラッシュがとてもきついので、通勤通学の時間帯は注意が必要です。
地域コミュニティ
ファミリー世帯が多く、住民の方は皆さん礼儀正しい印象です。トラブルなども聞いたことがなく、落ち着いた雰囲気の中で安心して暮らせています。
医療・福祉
鎌倉市は小児科や病院が充実していて、子供の急な体調不良でも安心して受診できる環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR東海道本線大船駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数96戸のマンションです。 古都鎌倉の雰囲気にも合うクラシック音楽を堪能できる鎌倉芸術館に近いマンションです。大ホールはクラシック音楽に最適な環境に整っています。小ホールは能も堪能できるのが魅力です。ビュッフェを利用できるので、音楽から食事までをコースのように楽しめます。
| 建物名 | レーベンハイム鎌倉マナーハウス |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県鎌倉市岩瀬926 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(96部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.46㎡〜91.58㎡ |
| 新築時価格 | 3298万円〜4878万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 146万円/坪〜159万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.5万円〜27.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱レーベンコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大船駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 78.97m² | 3,663万円 | 4,863万円 |
| 4LDK | 87.88m² | 4,039万円 | 6,149万円 |