MAISON LA PLAGE 壱番館

横須賀市・県立大学駅 徒歩5分・築16年

3.41
液状化注意
1,675万円〜1,909万円
坪単価 144万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

MAISON LA PLAGE 壱番館

横須賀市・県立大学駅 徒歩5分・築16年

1,675万円〜1,909万円
坪単価 144万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.2万円/月
3.41
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

MAISON LA PLAGE 壱番館部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1011,675万円価格を確認する-6.8万円/月1DK38.28
南西
2011,909万円価格を確認する-7.2万円/月1LDK41.11

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

MAISON LA PLAGE 壱番館利回り・空室率を診断します。

MAISON LA PLAGE 壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MAISON LA PLAGE 壱番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約3,800万46万円/m²9階82.57m²4LDKブランマーレ横須賀築15年
2024/03成約3,700万44万円/m²3階82.57m²4LDKブランマーレ横須賀築15年
2022/04成約3,250万45万円/m²7階71.42m²3LDKブランマーレ横須賀築13年
オススメ
MAISON LA PLAGE 壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/09成約2,850万38万円/m²5階73.23m²3LDKブランマーレ横須賀築11年
2020/09成約2,600万38万円/m²8階66.70m²2LDKプレシス横須賀築8年
2017/11成約2,450万35万円/m²6階69.21m²3LDKプレシス横須賀築5年
2017/05成約2,410万35万円/m²2階68.09m²3LDKプレシス横須賀築5年
2016/01成約3,460万41万円/m²4階82.57m²4LDKブランマーレ横須賀築6年
2015/11成約2,100万35万円/m²2階58.55m²2LDKプレシス横須賀築3年
2015/05成約2,300万33万円/m²7階69.21m²3LDKプレシス横須賀築3年
MAISON LA PLAGE 壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MAISON LA PLAGE 壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MAISON LA PLAGE 壱番館資産性スコア

3.41
MAISON LA PLAGE 壱番館の資産性スコアは3.41です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

MAISON LA PLAGE 壱番館 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MAISON LA PLAGE 壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,675万円78万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
MAISON LA PLAGE 壱番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MAISON LA PLAGE 壱番館マンションの口コミ・評判(232件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    県立大学

    駅周辺には幼稚園や保育園があり、主要駅まで1駅なので通学にも便利だと思います。

  • 交通の利便性

    5

    堀ノ内

    堀ノ内駅は快特電車と普通電車の両方が利用できるので、都心へのアクセスも良く、通勤や通学にとても便利です。

横須賀市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大規模なマンションには子育て世代が多く、キッズルームや芝生広場もあって子どもたちがのびのび遊んでいます。学校も近く、幼稚園のバスもたくさん来るので、子育てにはとても良い環境です。

  • 子育て環境

    5

    横須賀市は自然が多く、うみかぜ公園のような大きな公園で子供と一緒に遊べるのが魅力です。散歩や釣りもできて、休日の過ごし方に困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MAISON LA PLAGE 壱番館マンション概要

MAISON LA PLAGE 壱番館 外観

こちらのマンションは京浜急行本線県立大学駅より徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離で商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間42分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築16年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 猿島や東京湾などを間近に見ながら過ごせるうみかぜ公園に近いマンションです。広々とした芝生広場や壁打ちテニスコート、スケートボードエリア、遊具広場など、充実した施設が揃っています。また、バーベキューが可能なエリアも存在するため、家族やグループなどで楽しい時間を過ごせます。

MAISON LA PLAGE 壱番館詳細情報

基本情報

建物名MAISON LA PLAGE 壱番館
住所神奈川県横須賀市安浦町3丁目8-1
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積38.28㎡〜41.11㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1675万円〜(38m²〜)
  • 1LDK:1909万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価144万円/坪〜153万円/坪
想定賃料6.8万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MAISON LA PLAGE 壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
県立大学駅
平均
1DK38.28m²1,675万円822万円
1LDK41.11m²1,909万円1,802万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMAISON LA PLAGE 壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

MAISON LA PLAGE 壱番館の駅、市区町村、学区を知る