セントラル久里浜

横須賀市・京急久里浜駅 徒歩16分・築35年

2.95
津波注意液状化注意
663万円〜806万円
坪単価 74万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セントラル久里浜

横須賀市・京急久里浜駅 徒歩16分・築35年

663万円〜806万円
坪単価 74万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.8万円/月
2.95
最終更新
2026年05月11日
津波注意液状化注意

セントラル久里浜部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101663万円価格を確認する-5.5万円/月1K29.57
南西
102663万円価格を確認する-5.5万円/月1K29.57
南西
103806万円価格を確認する-5.8万円/月1K35.04
南西
202675万円価格を確認する-5.8万円/月1K29.57
南西
101
参考相場価格
663万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 29.57
  • 南西
102
参考相場価格
663万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 29.57
  • 南西
103
参考相場価格
806万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 35.04
  • 南西
202
参考相場価格
675万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 29.57

セントラル久里浜利回り・空室率を診断します。

セントラル久里浜販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セントラル久里浜売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,390万39万円/m²2階60.50m²3LDK久里浜ペリー公園スカイマンション築37年
2026/02成約1,760万28万円/m²3階62.70m²3LDKライオンズマンション久里浜海岸築33年
2026/02成約900万34万円/m²7階26.01m²1DKライオンズプラザ久里浜築35年
オススメ
セントラル久里浜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,000万32万円/m²5階60.99m²3LDKマリンシティコスモ久里浜築39年
2025/11成約2,670万33万円/m²6階79.20m²3LDK久里浜ペリー公園スカイマンション築37年
2025/08成約2,070万32万円/m²10階63.92m²3LDK久里浜海岸パーク・ホームズ築31年
2025/07成約3,480万43万円/m²2階79.54m²3LDKライオンズマンション久里浜海岸築32年
2025/07成約2,370万37万円/m²3階63.92m²3LDK久里浜海岸パーク・ホームズ築31年
2025/04成約1,100万19万円/m²3階57.00m²2SLDKライオンズマンション久里浜築39年
2025/02成約1,070万21万円/m²4階49.41m²3DKグランドメゾン久里浜築34年
セントラル久里浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントラル久里浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セントラル久里浜賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2025/11
    5.5万円/月
    • 29.57m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2025/09
    5.7万円/月
    • 29.57m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2025/03
    5.7万円/月
    • 29.57m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2024/09
    5.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2024/04
    5.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2022/07
    5.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2022/06
    5.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2022/03
    5.5万円/月
    • 35.04m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2022/02
    5.5万円/月
    • 29.57m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2021/05
    5.5万円/月
    • 29.57m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
セントラル久里浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントラル久里浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セントラル久里浜資産性スコア

2.95
セントラル久里浜の資産性スコアは2.95です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

セントラル久里浜 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セントラル久里浜価格推移と将来予測

参考相場価格

663万円12万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
セントラル久里浜101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セントラル久里浜マンションの口コミ・評判(191件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    3

    京急久里浜

    娯楽施設は少ないですが、スーパーや飲食店は多く、生活には困りません。始発駅なので通勤通学も楽です。

  • 治安

    4

    久里浜

    駅周辺は外国人の方も多く、多様な人が暮らしていますが、特にトラブルを感じたことはありません。国際交流のイベントもあり、地域全体で多様性を受け入れている雰囲気です。

横須賀市の口コミ

  • 自然環境

    5

    うみかぜ公園はとても広くてのどかな雰囲気があり、散歩や釣り、子どもと遊ぶのにも最適な場所だと感じています。休日には家族連れが多く、自然の中でリフレッシュできるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    大規模なマンションには子育て世代が多く、キッズルームや芝生広場もあって子どもたちがのびのび遊んでいます。学校も近く、幼稚園のバスもたくさん来るので、子育てにはとても良い環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

セントラル久里浜マンション概要

セントラル久里浜 外観

このマンションは京浜急行久里浜線京急久里浜駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間42分以内で買い物やお出かけにも便利です。築35年で木造り、2階建てのマンションです。 ペリー提督が上陸した地であることにちなんで整備されたペリー公園の近くに建つマンションです。園内にはペリー記念館があり、当時の様子を今に伝える資料が展示されています。ブランコや砂場を備えた児童広場もあります。

セントラル久里浜詳細情報

基本情報

建物名セントラル久里浜
住所神奈川県横須賀市久里浜7丁目19-6
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積29.57㎡〜35.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:663万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価74万円/坪〜76万円/坪
想定賃料5.5万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セントラル久里浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京急久里浜駅
平均
1K29.57m²669万円794万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセントラル久里浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

セントラル久里浜の駅、市区町村、学区を知る