クレッセ

相模原市南区・相模大野駅 バス7分後 徒歩1分・築33年

2.95
1,218万円〜1,303万円
坪単価 78万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレッセ

相模原市南区・相模大野駅 バス7分後 徒歩1分・築33年

1,218万円〜1,303万円
坪単価 78万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.6万円/月
2.95
最終更新
2026年05月11日

クレッセ部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
1011,220万円価格を確認する-6.6万円/月2DK51.30
南西
1021,303万円価格を確認する-7.2万円/月2LDK51.30
南西
1061,299万円価格を確認する-7.2万円/月2LDK51.30
南西
1081,303万円価格を確認する-7.2万円/月2LDK51.30
南西
1階1,228万円価格を確認する-6.8万円/月2LDK48.60
南西
00171,229万円価格を確認する-7万円/月2LDK48.60
南西
2021,220万円価格を確認する-6.8万円/月2DK51.30
南西
2051,218万円価格を確認する-6.8万円/月2DK51.30
南西
2061,232万円価格を確認する-6.8万円/月2DK51.30
南東
2071,220万円価格を確認する-6.8万円/月2DK51.30
南西
2081,303万円価格を確認する-7.4万円/月2LDK51.30
南西
3031,220万円価格を確認する-7.1万円/月2DK51.30
南西
3051,302万円価格を確認する-7.6万円/月2LDK51.30
南西
3061,302万円価格を確認する-7.6万円/月2LDK51.30
南西
3071,302万円価格を確認する-7.6万円/月2LDK51.30
南西
3081,220万円価格を確認する-7.1万円/月2DK51.30
南西
101
参考相場価格
1,220万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2DK
  • 51.30
  • 南西
102
参考相場価格
1,303万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2LDK
  • 51.30
  • 南西
106
参考相場価格
1,299万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2LDK
  • 51.30
  • 南西
108
参考相場価格
1,303万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2LDK
  • 51.30
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
1,228万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
  • 南西
0017
参考相場価格
1,229万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1,220万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 51.30
  • 南西
205
参考相場価格
1,218万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 51.30
  • 南西
206
参考相場価格
1,232万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 51.30
  • 南東
207
参考相場価格
1,220万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 51.30
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレッセ利回り・空室率を診断します。

クレッセ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレッセ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/03成約1,500万25万円/m²2階58.71m²3LDKグレーシァス相模大野築24年
2019/05成約1,560万25万円/m²1階61.85m²3LDKグレーシァス相模大野築23年
2018/09成約1,440万24万円/m²6階59.74m²3LDKグレーシァス相模大野築22年
オススメ
クレッセ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2014/02成約1,580万26万円/m²4階59.74m²2LDKグレーシァス相模大野築18年
2010/12成約1,570万26万円/m²4階59.31m²3LDKグレーシァス相模大野築14年
2009/11成約260万16万円/m²1階15.60m²1Rアーチス相模大野築20年
2008/09成約260万16万円/m²3階15.60m²1Kアーチス相模大野築19年
2005/03成約1,790万28万円/m²2階61.85m²2LDKグレーシァス相模大野築9年
2004/09成約1,500万25万円/m²3階59.74m²3LDKグレーシァス相模大野築8年
2002/12成約1,670万27万円/m²5階59.74m²3LDKグレーシァス相模大野築6年
クレッセの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレッセ賃貸履歴

  • 2025/08
    6.5万円/月
    • 51.3m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2025/06
    6.8万円/月
    • 51.3m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/09
    6万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2023/07
    6.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2020/12
    6.9万円/月
    • 51.3m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2020/08
    7.3万円/月
    • 51.3m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2020/07
    7.1万円/月
    • 51.3m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2020/05
    7.2万円/月
    • 51.3m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築27年
クレッセの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレッセ資産性スコア

2.95
クレッセの資産性スコアは2.95です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

クレッセ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレッセ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,220万円2万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
クレッセ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレッセマンションの口コミ・評判(315件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    相模大野

    小田急線の分岐駅なので、江ノ島方面や小田原方面へのアクセスが良く、特急や快速急行も停車するので通勤やお出かけにとても便利です。

  • 治安

    3

    相模大野

    駅の北口は繁華街で居酒屋やパチンコ店が多く、週末は酔っ払いが目立ちますが、駅から離れると住宅街が広がり、比較的静かで治安も良いと感じます。

相模原市南区の口コミ

  • 教育環境

    5

    小学校が区内に24校、公立・私立合わせて25校もあり、通学の選択肢が多いです。人気の小学校も複数あり、子供の教育環境を重視する家庭には魅力的だと思います。

  • 自然環境

    5

    区内には大きな公園がいくつもあり、週末は家族連れでにぎわっています。緑が多く、自然とふれあえる場所が身近にあるので、子どもを育てるにはとても良い環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレッセマンション概要

このマンションは小田急小田原線相模大野駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間33分以内で都心へスマートに移動できます。築33年でRC造り、3階建てのマンションです。 マンションの近くには伊勢丹相模原店があります。こちらはファッション・アクセサリーや日々のお買い物まですることのできる百貨店です。催事場では地域の物産展が開かれていることがあったり、写真館では成人式や七五三などの記念写真を撮影することもできます。

クレッセ詳細情報

基本情報

建物名クレッセ
住所神奈川県相模原市南区若松4丁目10-1
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積48.6㎡〜51.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1218万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:1228万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価78万円/坪〜84万円/坪
想定賃料6.6万円〜7.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレッセ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模大野駅
平均
2DK51.3m²1,220万円1,320万円
2LDK51.3m²1,302万円3,152万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレッセ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クレッセの駅、市区町村、学区を知る