レルヘンホフII

相模原市南区・相模大野駅 バス10分後 徒歩5分・築32年

2.93
1,189万円〜1,224万円
坪単価 78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レルヘンホフII

相模原市南区・相模大野駅 バス10分後 徒歩5分・築32年

1,189万円〜1,224万円
坪単価 78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.2万円/月
2.93
最終更新
2026年05月11日

レルヘンホフII部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1031,218万円価格を確認する-6.1万円/月3DK51.00
南西
2011,189万円価格を確認する-6.2万円/月3DK50.00
南西
2021,200万円価格を確認する-6.2万円/月3DK50.00
2031,224万円価格を確認する-6.2万円/月3DK51.00
103
参考相場価格
1,218万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 3DK
  • 51.00
  • 南西
201
参考相場価格
1,189万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 3DK
  • 50.00
  • 南西
202
参考相場価格
1,200万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 3DK
  • 50.00
203
参考相場価格
1,224万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 3DK
  • 51.00

レルヘンホフII利回り・空室率を診断します。

レルヘンホフII販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レルヘンホフII売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

レルヘンホフII資産性スコア

2.93
レルヘンホフIIの資産性スコアは2.93です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

レルヘンホフII 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レルヘンホフII価格推移と将来予測

参考相場価格

1,218万円1万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
レルヘンホフII103の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レルヘンホフIIマンションの口コミ・評判(179件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    相模大野

    相模大野駅周辺は犯罪発生率が低く、住宅街には街灯も整備されているので子どもの通学や女性の一人歩きにも安心感があります。

  • 自然環境

    3

    古淵

    駅周辺はコンビニが多く、生活には便利ですが、自然を感じる場所は駅から少し離れたところにあります。

相模原市南区の口コミ

  • 自然環境

    5

    区内には大きな公園がいくつもあり、週末は家族連れでにぎわっています。緑が多く、自然とふれあえる場所が身近にあるので、子どもを育てるにはとても良い環境です。

  • 子育て環境

    5

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物に困ることがありません。地域の祭りやイベントも頻繁に開催されていて、特に子供が楽しめる催しが多いので、子育て世代にはとても嬉しい環境だと感じてい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

レルヘンホフIIマンション概要

レルヘンホフII 外観

このマンションはJR横浜線古淵駅から徒歩24分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間39分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築32年で木造り、2階建てのマンションです。

レルヘンホフII詳細情報

基本情報

建物名レルヘンホフII
住所神奈川県相模原市南区西大沼3丁目17-9
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積50㎡〜51㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1189万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レルヘンホフII間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模大野駅
平均
3DK50.5m²1,209万円1,563万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレルヘンホフII

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レルヘンホフII利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
東向地団地5号棟
1,190万
  • 3DK
  • 55.01
  • 5階/5階建

レルヘンホフIIの駅、市区町村、学区を知る