ステラメゾン碑文谷

目黒区・学芸大学駅 徒歩15分・築36年

4.51上位3%
6,900万円〜1億4,334万円
坪単価 304万円/坪〜375万円/坪
想定賃料 23.4万円〜52.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ステラメゾン碑文谷

目黒区・学芸大学駅 徒歩15分・築36年

6,900万円〜1億4,334万円
坪単価 304万円/坪〜375万円/坪
想定賃料 23.4万円〜52.4万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

ステラメゾン碑文谷部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
1017,051万円価格を確認する-29.2万円/月1SDK76.57
北西
1021億1,396万円価格を確認する-38.9万円/月2LDK104.30
南西
2018,248万円価格を確認する-28.5万円/月1SLDK76.57
南西
2021億1,586万円価格を確認する-39.8万円/月2LDK104.30
2031億3,062万円価格を確認する-46.6万円/月2LDK116.63
2051億2,586万円価格を確認する-42.7万円/月3LDK115.30
南東
2067,840万円価格を確認する-27.3万円/月1LDK72.73
北東
2076,900万円価格を確認する-23.4万円/月1LDK64.01
北西
3018,267万円価格を確認する-28.9万円/月1SLDK76.57
3021億1,614万円価格を確認する-40.3万円/月2LDK104.30
南西
3067,845万円価格を確認する-27.7万円/月1LDK72.73
4011億1,677万円価格を確認する-40万円/月3LDK106.62
4031億4,334万円価格を確認する-52.4万円/月2LDK126.22
4041億439万円価格を確認する-36.6万円/月2LDK94.22
北東
101
参考相場価格
7,051万円
新築時価格
-
想定賃料
29.2万円/月
  • 1SDK
  • 76.57
  • 北西
102
参考相場価格
1億1,396万円
新築時価格
-
想定賃料
38.9万円/月
  • 2LDK
  • 104.30
  • 南西
201
参考相場価格
8,248万円
新築時価格
-
想定賃料
28.5万円/月
  • 1SLDK
  • 76.57
  • 南西
202
参考相場価格
1億1,586万円
新築時価格
-
想定賃料
39.8万円/月
  • 2LDK
  • 104.30
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1億3,062万円
新築時価格
-
想定賃料
46.6万円/月
  • 2LDK
  • 116.63
205
参考相場価格
1億2,586万円
新築時価格
-
想定賃料
42.7万円/月
  • 3LDK
  • 115.30
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
7,840万円
新築時価格
-
想定賃料
27.3万円/月
  • 1LDK
  • 72.73
  • 北東
207
参考相場価格
6,900万円
新築時価格
-
想定賃料
23.4万円/月
  • 1LDK
  • 64.01
  • 北西
301
参考相場価格
8,267万円
新築時価格
-
想定賃料
28.9万円/月
  • 1SLDK
  • 76.57
302
参考相場価格
1億1,614万円
新築時価格
-
想定賃料
40.3万円/月
  • 2LDK
  • 104.30
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ステラメゾン碑文谷利回り・空室率を診断します。

ステラメゾン碑文谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ステラメゾン碑文谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約1億2,500万143万円/m²4階87.25m²2LDKルクラス碑文谷築33年
2024/08成約1,600万77万円/m²3階20.62m²1Rモナーク柿の木坂マンション築38年
2024/02成約4,200万97万円/m²5階43.20m²1LDKモナーク柿の木坂マンション築38年
オススメ
ステラメゾン碑文谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約1,300万62万円/m²1階20.76m²1Rモナーク柿の木坂マンション築38年
2023/12成約1,160万67万円/m²2階17.15m²1Rミリオンコート学芸大築32年
2023/09成約1,280万71万円/m²4階17.84m²1Rライオンズマンション学芸大学第3築37年
2021/06成約1,580万76万円/m²3階20.62m²1Rモナーク柿の木坂マンション築35年
2021/05成約1億900万115万円/m²3階94.66m²3LDKルクラス碑文谷築29年
2020/11成約1,340万73万円/m²4階18.29m²1Rライオンズマンション学芸大学第3築34年
2020/03成約7,790万89万円/m²2階87.25m²2LDKルクラス碑文谷築28年
ステラメゾン碑文谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ステラメゾン碑文谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ステラメゾン碑文谷賃貸履歴

  • 2024/11
    35.5万円/月
    • 115.3m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2024/11
    20.1万円/月
    • 64.01m²
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2024/09
    20.1万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2024/05
    33.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2023/11
    42万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2023/09
    33.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2023/08
    43万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2023/07
    43.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2023/06
    45万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2023/01
    43万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築33年
ステラメゾン碑文谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ステラメゾン碑文谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ステラメゾン碑文谷資産性スコア

4.51
上位3%
ステラメゾン碑文谷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ステラメゾン碑文谷 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ステラメゾン碑文谷価格推移と将来予測

参考相場価格

7,051万円719万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
ステラメゾン碑文谷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ステラメゾン碑文谷マンションの口コミ・評判(229件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    学芸大学

    駅前にはスーパーやドラッグストア、八百屋など日常使いの店が集まっていて、生活がとても便利に感じます。個人経営のカフェやベーカリーも多く、外食も楽しめるので、普段の暮らしが充実しています。

  • 交通の利便性

    2

    都立大学

    通勤ラッシュの時間帯は駅が非常に混雑するので、朝の移動は少し大変です。

目黒区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ステラメゾン碑文谷マンション概要

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へのお出かけも便利です。築36年でRC造り、5階建てのマンションです。 フレンチとイタリアンの創作ダイニング「碑文谷テラス」が近いマンションです。ガラス張りの明るく開放的な店内で、教会のイルミネーションを眺めながら美味しい料理を堪能することができ、家族や友人、恋人とも楽しく過ごせるスポットとなっています。

ステラメゾン碑文谷詳細情報

基本情報

建物名ステラメゾン碑文谷(ステラメゾンひもんや)
住所東京都目黒区碑文谷2丁目16-16
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積64.01㎡〜126.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SDK:7051万円〜(76m²〜)
  • 1LDK:6900万円〜(64m²〜)
  • 1SLDK:8248万円〜(76m²〜)
  • 2LDK:10439万円〜(94m²〜)
  • 3LDK:11677万円〜(106m²〜)
参考相場価格の坪単価304万円/坪〜375万円/坪
想定賃料23.4万円〜52.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ステラメゾン碑文谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1SDK76.57m²7,051万円4,817万円
1LDK72.73m²7,840万円5,724万円
1SLDK76.57m²8,257万円7,273万円
2LDK104.3m²1億1,600万円8,706万円
3LDK110.96m²1億2,131万円1億1,619万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはステラメゾン碑文谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ステラメゾン碑文谷利回り・空室率を診断します。

ステラメゾン碑文谷の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。